Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

От моря до моря. Автостопом

Источник: "ОДНАКО"

Сегодня стартует спецпроект «Однако» – «Путешествие из Киева в Комсомольск-на-Амуре».

Киевский журналист и путешественник Дмитрий Резниченко – такой же продукт российско-украинских отношений, как двуязычие, мультфильмы про запорожских казаков, «стройки века» и прочие символы недавней эпохи. Как, собственно, и миллионы других современных украинцев, родившихся в смешанных семьях.

Совместное прошлое Украины и России давно обросло мифами. Совместное будущее обдаёт холодом. Однако самое странное происходит в совместном настоящем: если включить телевизор, можно подумать, будто Россия – это газовая война, конфликт вокруг Черноморского флота, войны патриархатов, Путин, Медведев и прочая «большая политика». Складывается впечатление, что в накале международных страстей люди, говорящие на взаимопонятном языке, совершенно перестали понимать – что же на самом деле происходит там, за самой прозрачной из наших границ.

Дмитрию Резниченко предстоит проехать Россию автостопом с запада на восток. Без малого 10 тыс. км, от украинской границы до Комсомольска-на-Амуре, в гости к родному дяде, которого не видел 18 лет. Во время поездки он будет публиковать на нашем ресурсе свои путевые заметки, касающиеся русско-украинских отношений: что они думают о нас, о нас с ними, о жизни, политике и вообще.

Автостопер со стажем, Дмитрий уверен, что нет лучшего способа рассмотреть жизнь страны «нос к носу». В таком путешествии не приходится искать материал для заметок, он сам находит автора.

Задача этого проекта – не поиск ответа на какой-либо сакраментальный сегодняшний вопрос вроде «жить ли нам с Россией или без России?». Это глупо уже потому, что жить совсем без России, которая охватывает нашу страну с северо-востока, нам не светит никаким образом. А раз так –  умно не выстраивать стратегии, а попытаться просто понять наших соседей.

 

Читайте следующую статью цикла: Украина. Её Мазепа и её сало


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.