Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Boeing испытал стелс-вариант истребителя F-15

Источник: "Лента.Ру"
F-15 Silent Eagle. Фото Boeing

Американский авиастроительный концерн Boeing провел успешные испытания стелс-варианта истребителя F-15, который позиционируется как более дешевая альтернатива перспективному F-35.

Как сообщает Aviation Week, проверка самолета на радиолокационную малозаметность проводилась в течение двух недель в августе-сентябре 2009 года, однако Boeing объявил о ней только сейчас.

Новый самолет Boeing, основанный на истребителе F-15 Eagle, получил название Silent Eagle. Испытания проводились на самолете со стандартным вертикальным расположением килей, хотя компания ведет разработку модификации, у которой кили будут развалены на 15 градусов. В ходе тестов Boeing использовала несколько вариантов радиопоглощающего покрытия для F-15 Silent Eagle, выбрав наилучший из них.

F-15 Silent Eagle способен развивать скорость до 2,6 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до трех тысяч километров. В отличие от базовой модели F-15 Eagle новый истребитель будет иметь внутренние отсеки для навесного вооружения - вместе со специальным покрытием такое нововведение должно значительно снизить радиолокационную заметность самолета.

После завершения радиолокационных испытаний F-15 Silent Eagle должен приступить к летным тестам. Изначально первый полет самолета планировался на первый квартал 2010 года, однако был перенесен на более позднее время. Предположительно, F-15 совершит первый полет в конце мая - начале июня текущего года, а в июле-августе приступит к испытаниям внутренних отсеков вооружения.

Согласно планам Boeing, F-15 Silent Eagle будет участвовать в конкурсе военно-воздушных сил Южной Кореи по покупке 60 истребителей. Этот конкурс будет объявлен в 2011 году. До тех пор в Boeing не исключают, что к их разработке проявит интерес Саудовская Аравия, которая планирует заменить около 80 устаревших F-15 Eagle.

Прим. В. Зыкова. Забавно. Американцы в конце концов пошли по российскому пути совершенствования старых, проверенных самолётов. Видать, дела с новыми разработками не слишком хороши. Разработали F-22, который получился слишком сложный, слишком дорогой, слишком секретный и не слишком удачный (Инженер Lockheed Martin рассказал про дефекты конструкции F-22 Raptor / Как на F-22 фонарь заклинило / Lockheed Martin обвинили в создании "бракованного" истребителя F-22). Такой, что и в бой страшно выпускать - вдруг собьют сдуру? Столько денег пропадёт. Стали разрабатывать якобы простой и недорогой F-35. Который раскритиковали потенциальные покупатели (Австралия может отказаться от покупки F-35). Теперь оказывается, что этот "недорогой" всё равно получается дороже тяжёлого и сложного F-15 Eagle, даже радикально усовершенствованного. Похоже, не осталось в США хороших авиаконструкторов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.