Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Инсульт: не допустить катастрофы

Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ Россия занимает 2-е место в мире по количеству инсультов.

Кому грозит этот страшный недуг? Как его предотвратить и как смягчить последствия, если беда всё-таки случилась?

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» – по такому принципу обращаются к врачам большинство россиян. Но есть ситуации, когда подобная тактика неприемлема. И смертельно опасна. Речь об остром  нарушении мозгового кровообращения – инсульте, который только в нашей  стране ежегодно настигает более 500 тысяч человек.

Слово – нашему эксперту, врачу-ангионеврологу, доктору медицинских наук, руководителю службы «СТОП-Инсульт» ЦЭЛТ Евгению Широкову.

Скрытая угроза

Для России, как, впрочем, и для многих других (в том числе и экономически развитых) стран, инсульт – настоящее бедствие. Медицинская статистика впечатляет: среди больных, госпитализированных с острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пациентов с инсультом стало почти в 2 раза больше, чем с инфарктом миокарда.

Ни в какое сравнение с последним не идут и последствия острого нарушения мозгового кровообращения. В течение первого года после атаки инсульта умирают примерно 40% больных, а из тех, кто выжил, около 80% остаются инвалидами. Подчас с тяжелыми параличами, нарушениями координации, речи.

У каждого из пострадавших – свой сценарий развития острого нарушения мозгового кровообращения, но одна общая закономерность здесь все же прослеживается: мозговая катастрофа случилась у них внезапно, на фоне длительного существования патологических процессов, о которых большинство из них даже не подозревали.

При этом инсульт молодеет с каждым годом. В неврологических стационарах до 30% больных с острым нарушением мозгового кровообращения составляют люди самого трудоспособного возраста, не достигшие 50 лет.

До атаки или после?

Ситуация осложняется тем, что первичной профилактикой инсульта у нас в стране никто не занимается. Все силы и средства отечественного здравоохранения уходят на оказание неотложной помощи больным с уже состоявшимся острым нарушением мозгового кровообращения и профилактику инсульта повторного.

– Получается парадоксальная ситуация, – считает профессор Широков. – Вместо того чтобы не допустить первой атаки инсульта, у нас спохватываются лишь тогда, когда мозговая катастрофа уже произошла, вызвав необратимые изменения, а то и гибель отдельных участков головного мозга.

Да и затраты, которые уходят на лечение уже состоявшегося и предотвращение вторичного инсульта несопоставимы с теми, что необходимы для профилактики этого смертельно опасного заболевания.

Результатом подобных размышлений стала созданная Евгением Алексеевичем уникальная диагностическая программа предотвращения сосудистых катастроф, на базе которой и была создана первая в России специализированная междисциплинарная служба «СТОП-Инсульт», через которую за восемь лет ее существования прошли шесть с половиной тысяч человек.

Квартет риска

Риск острого нарушения мозгового кровообращения профессор Широков и его коллеги оценивают по четырем, наиболее значимым для развития инсульта параметрам: наличию артериальной гипертензии, сердечной аритмии, сужения (либо закупорки) сонных артерий и гиперкоагуляции крови (склонности к внутрисосудистому тромбообразованию). Благо, в многопрофильной клинике ЦЭЛТ созданы все условия для оперативной и точной диагностики изменений со стороны сердца, крови и сосудов: ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления с помощью специального портативного прибора – холтера, УЗИ-сканирование сонных артерий, лабораторный анализ свертывающих свойств крови и т.д. Все эти исследования здесь можно пройти за один-два дня.

– Существует несколько способов оценки вероятности заболевания, – вводит в курс дела Евгений Алексеевич. – Наиболее надежный – статистический. Известно, что каждый год 5–7% гипертоников и 5% больных с нарушениями ритма сердца переносят инсульт. Выраженные атеросклеротические поражения сонных артерий (стенозы) приносят еще 5–7% инсультов в год. Нельзя сбрасывать со счетов и возраст больного. После пятидесяти каждое десятилетие жизни увеличивает вероятность инсульта вдвое. А если инсульт был у кого-либо из предков – еще вдвое. Таким образом, если условно взять человека старше 50 лет с «отягощенной» наследственностью, гипертонией и нарушениями в работе сердца, то вероятность получить инсульт для него приближается к 50%. Наша задача – эту ситуацию исправить: своевременной коррекцией образа жизни и, если это необходимо, адекватной лекарственной терапией. Наш опыт показывает, что благодаря этим мероприятиям, вероятность инсульта можно снизить на 80%!

Качественная жизнь – до конца

Пациенты профессора Широкова по достоинству оценили работу возглавляемой им службы. Среди них процентов двадцать – это люди от 40 до 50 лет. Пройти обследование их заставили собственные неприятные ощущения или потрясение, которое они испытали после смерти сраженного инсультом близкого человека. Остальным завсегдатаям службы «СТОП-инсульт» – за 60 лет, что у сотрудников службы вызывает самые положительные эмоции.

– В районных поликлиниках к этим людям возмутительно невнимательное отношение, – считает Евгений Алексеевич.  – Их постоянно заставляют смотреть в паспорт: мол, пожили уже, нечего на болячки жаловаться… У меня и моих коллег такое положение дел ничего, кроме возмущения, не вызывает: наши пенсионеры имеют полное право дожить свою жизнь качественно, не будучи прикованными к инвалидному креслу. И мы это право им с удовольствием предоставляем.

В том, что рано или поздно подобная служба должна появиться в каждой поликлинике, наш эксперт не сомневается. Для нашей страны – это жизненно необходимый шаг.

Кстати

Россия занимает 2-е место в мире по количеству инсультов. На первом месте – Болгария, на третьем – Китай. В России в последние годы рост заболеваемости инсультом в 5 раз выше, чем, например, в США. Только в Москве каждый день инсульт случается у 80–120 человек.

Проверь себя

Если вам больше 45 лет, если у вас периодически повышается артериальное давление (выше 140/90), если у вас отмечаются перебои в работе сердца, если вы страдаете частыми головными болями, то вам пора обратиться к врачу. К другим тревожным звоночкам, которые могут свидетельствовать о возможном нарушении мозгового кровообращения, относятся:

  • кратковременные затруднения речи, зрения;
  • внезапная, временная слабость или онемение руки или ноги;
  • двоение в глазах;
  • временное головокружение или потеря равновесия.

Автор: Татьяна Гурьянова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.