Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Термос для школьника

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 5
    Киевлянке Алисе родители купили яркий пластиковый термос с металлической колбой. Он красивый и прочный. «На переменках я всегда могу попить горячий чай», – говорит Алиса
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

По мнению диетологов, школьнику нужно есть не менее четырех раз в день и много пить. Желательно теплые чаи, а не воду из-под крана.
Чтобы у ребенка всегда под рукой был теплый чай или кофе, он должен иметь термос. «БЛИК» подскажет, какой термос дать с собой ребенку в школу, чтобы он не разбился, не был тяжелый и пр .

Не гонитесь за объемом

Самым оптимальным по объему термосом для школьника является тот, который вмещает в себя от 0,5 – 1 литра жидкости. Он будет компактным по размеру, и ребенок сможет в течение дня 2–3 раза попить чаю. Неплохо было бы, чтобы у термоса имелась крышка, исполняющая роль чашки. В то же время не покупайте для ребенка термос-чашку. Такой вариант имеет маленький срок гарантии и плохо сохраняет температуру.       

Пластмассовый яркий, но не прочный

Еще термосы отличаются корпусом: металлические и пластмассовые. В металлическом корпусе термосы выглядят стильно. К тому же они достаточно прочные. Единственный их недостаток – они немного тяжелее своих пластмассовых сородичей. В то же время термосы в пластмассовом корпусе могут быть разных расцветок. Но их не стоит спешить покупать по той причине, что они требуют деликатного ухода – могут разбиться от падения.       

Металлическая колба дольше сохранит тепло

Одной из важных деталей термоса является колба. От того, какой она будет – стеклянной или металлической, зависит прочность термоса и длительность сохранения температуры в нем. На сегодняшний день лучшими считаются термосы с металлическими колбами. Они дольше держат температуру. Доказано, что цельнометаллические термосы сохраняют температуру горячих продуктов и жидкостей до 10 часов, со стеклянной колбой – до 5–6 часов.       

Крышка должна закручиваться

Бывает такое, что в портфеле школьника термос может принять горизонтальное положение и протечь. Дабы этого не случилось, выбирайте термосы с закручивающимися пробками. Они дают гарантию, что ни одна капля не вытечет. А вот пробки типа «затычка» могут дать сбой. Если у вас позволяют средства, то можно купить термос со специальной кнопкой, нажав на которую, жидкость легко выливается.      

Мнение эксперта  

Георгий Еременко, продавец-консультант магазина бытовой техники

Когда вы покупаете термос, не стесняйтесь открыть в магазине его крышку и… понюхать. Если вы учуяли специфический запах, то это сигнал того, что термос сделан из некачественного материала. 

После того, как вы купили термос, проверьте его дома на работоспособность. Налейте кипятка и подождите 10 минут. Если корпус термоса не нагрелся – все в порядке. А вот если он изменил температуру, то следует его занести в магазин и обменять, так как он некачественный. 

Елена Галаджий, Фото Екатерины Ромащенко

Смотрите ещё:

Собрать ребенка в школу: как и где это сделать экономнее

10 советов родителям первоклашки (Как подготовить ребенка к школе)

Телеэксперимент над детьми

Подготовка к школе подорожает на треть

Как обустроить рабочее место школьника с пользой для здоровья

И многое другое в разделе Избранное, в рубриках Образование и Бытовая техника


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.