Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Снимаем стресс

Стресс. Пожалуй, нет ни одной сферы в нашей жизни, которая, так или иначе, не была бы подвержена его внезапному или постоянному воздействию.

При этом вопрос о профилактике стрессовых влияний повисает в воздухе – человека надо посадить под стеклянный колпак. К тому же, помимо стресса явного существует и скрытый, “стелс”-стресс, который не осознается нами и сталкиваться приходится уже с его последствиями – хронической усталостью, депрессией, нарушениями сна, развитию всевозможных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Стресс – своеобразный мусор нашей цивилизации. Постоянный шквал информации, бешеный график работы, сильный шум – все это бьет по нашей нервной системе незримым тараном и бьет не три-шесть часов в сутки, а постоянно.

Разумеется, существует огромное множество методик как химического, так и психологического воздействия, помогающих бороться как с самими стрессовыми факторами, так и с их последствиями. Но далеко не у каждого из нас есть пара свободных часов в день для занятий йогой и мало кто хотел бы постоянно принимать седативные препараты, тем более, что последние вызывают привыкание и могут быть выписаны только врачом.

Поэтому этим постом мы открываем серию публикаций, в которых расскажем Вам о способах борьбы со стрессом, не требующих много времени и усилий. Эти простые, но крайне эффективные техники могут применяться на рабочем месте, в транспорте, дома – везде, где вы можете найти пять – десять свободных минут. Итак:

Исходная позиция. Сядьте. Неважно куда – это может быть диванчик, кресло или даже просто коврик на полу (если, конечно, окружающие не начнут на Вас косится осоловелыми глазами). Несколько раз глубоко вздохните и закройте глаза. Расслабитесь. Все, подготовка окончена.

1. Послушайте окружающие Вас звуки. Не рефлексируйте по их поводу – это может быть песня по радио, шум машин за окном, шаги людей в коридоре, стук клавиатуры за соседним столом. Сосредоточитесь на  том, что воспринимает Ваш слух. Вслушайтесь в окружающий мир, попытайтесь выделить как можно больше разнообразных звуков из общего фона и идентифицировать их. Воспринимайте это просто как игру. Примерно через десять минут откройте глаза и медленно вздохните. Как правило, подавляющее большинство с удивлением отмечает, что это простое действо – “прослушка” окружающей реальности помогает не только расслабится, но и отдохнуть, увидеть мир свежим взглядом. Многие отмечают временное улучшение зрения, снятие головных болей.

2. Исходная позиция – та же. Положите руки так, чтобы одна из ладоней (любая) находилась поверх другой. Держите глаза закрытыми. Теперь указательным пальцем верхней ладони начните “рисовать” круги на тыльной стороне нижней. Ваша задача – строго выдерживать диаметр описываемого круга и “нарисовать их ровно пятьдесят. Не торопитесь, движения должны быть плавными, медленными. Это займет у вас не более трех-пяти минут. Все, откройте глаза. Эффект второго метода похож на эффект первого, но на людей с сильно выраженным тактильным восприятием он действует сильнее. Выбирайте сами, какой из двух для вас более эффективен.

Секрет этих, казалось бы, незамысловатых методик прост, как все гениальное и столь же действенен. Дело в том, что наше сознание способно сосредотачиваться с максимальной отдачей только на  одном занятии. Переключая нашу “систему наведения” на что – либо другое, не требующее напряжения, мы, тем самым, производим “мягкую перезагрузку” нашего мыслительного аппарата. И здесь, как нельзя к слову подошла бы древняя восточная мудрость: “Все наши проблемы существуют только в тот момент, пока мы о них думаем”.

Продолжение следует

ПсихолоГ_и_Я


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.