Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Теперь расходы на коммуналку у семей с детьми и пенсионеров станут не более 10%!

Источник: "Блик.ua"

С 1 августа повысились розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54–295,41 коп./куб. м (с НДС).

В связи с этим Верховная Рада Украины решила защитить малообеспеченных граждан и 30 августа приняла постановление «О социальной защите населения в связи с формированием тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги».

По этому постановлению закрепляется право на субсидию семей, тратящих свыше 15% доходов на жилищно-коммунальные услуги (включая оплату за газ). Ранее субсидия предоставлялась тем, чьи расходы превышали 20%. Также могут рассчитывать на субсидию семьи, состоящие из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, если планка их расходов на ЖКУ превышает 10% доходов (ранее было 15%). И теперь станут насчитывать жилищные субсидии по упрощенной системе. А тем, кто получал субсидию раньше, с 1 августа пересчитают ее автоматически. Также с 1 октября проведут запланированные пересчеты прожиточного минимума и минимальной зарплаты многим малообеспеченным категориям.  

Надежда Вернигора, начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины     

– По предусмотренной программе повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты с 1 октября и с 1 декабря 2010 года будет произведено. И важно, что ВР планирует учесть дальнейшую социальную защиту малообеспеченных граждан в проекте государственного бюджета на 2011 год.

Елена Зубрицкая


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.