Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На ремонте и пошиве одежды в месяц можно заработать около 5000 грн.

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 2
    Рабочее место. Идеально, если оно будет расположено недалеко от магазинчика по продаже мужских брюк. Фото А. Искрицкой
  • 2 / 2
    Идея. Дополнительный заработок вам принесут мастер-классы по пошиву одежды. Фото А. Искрицкой

Как открыть небольшую мастерскую по пошиву и мелкому ремонту одежды.

 Сейчас самое время открывать свое дело. Во-первых, в условиях кризиса лучше надеяться только на себя. Во-вторых, вам и членам вашей семьи гарантировано трудоустройство — не надо переживать по поводу сократят или не сократят, урежут зарплату или не урежут. И в-третьих, открыть свое дело в этом году обойдется дешевле, чем в прошлом. К примеру, с каждым днем дешевеет аренда помещений. Конечно, у каждой медали есть две стороны. И организовывая бизнес, нужно быть готовым к трудностям и рискам. Чтобы в вашем деле их было как можно меньше, мы каждый месяц раскладываем по полочкам разные варианты частного бизнеса. Сразу оговоримся: так как сегодня сложно получить банковский кредит, будем рассказывать о бизнесе, не требующем на старте больших расходов. Мы поставили планку не более 50 тыс. грн. на то, чтобы начать свое дело.

Сегодня мы расскажем о том, как открыть небольшую мастерскую по пошиву и мелкому ремонту одежды. Сейчас это актуально: из-за кризиса не у всех есть деньги на обновление гардероба. Поэтому многие находят выход в перешивании и ремонте старых вещей или в пошиве новых. 

СТАТУС

 Регистрацию своего ЧП (ФЛП) нужно начать с похода в райадминистрацию по месту своей прописки. Пройдя все этапы оформления (на это уйдет минимум 2 недели) и постановки на учет в различных фондах и налоговой, вы получите свидетельство предпринимателя по оказанию услуг. Материальные затраты здесь невелики (регистрационный сбор 34 грн.), а вот временные... Поэтому можете поручить все эти хлопоты юридической фирме (объявлений об их услугах предостаточно в интернете), которая возьмет за свои услуги около 1000 грн. и сделает вам регистрацию ЧП быстро. 

Советы в тему

 Елена Краско, директор мини-ателье:

— В первую очередь открытие вашего ателье необходимо согласовать с пожарниками. Имейте в виду и то, что в один прекрасный день к вам могут прийти «экзаменаторы» из пожарной инспекции. То есть вы должны будете знать все о технике пожарной безопасности. А для этого нужно будет пройти специальные курсы в пожарной инспекции района. Курсы длятся несколько дней, но заплатить за них придется около 1000 грн. Знаю, что многие на них не ходят, просто «откупаются». 

ПОМЕЩЕНИЕ

 Прежде чем вы наработаете свою клиентуру, необходимо, чтобы вас сначала просто заметили. Безусловно, для размещения своей точки нужно искать бойкое место, с большой проходимостью народа. Хорошо, если это будет территория рынка, дом быта, торгово-развлекательный комплекс. Возможен вариант размещения и на первом этаже жилого дома, но для этого необходимо, чтобы помещение относилось к нежилому фонду. Решить этот вопрос можно в отделе приватизации районного фонда госимущества, но это достаточно хлопотное дело. К тому же аренда таких видов помещений получается более дорогой, чем на торговых площадях. Например, за аренду пустующей будки для консьержки просят $2 тыс. в месяц. А павильончик в 6 кв. м. во владениях какого-нибудь супермаркета обойдется примерно в $1600 в месяц. В среднем же, по словам владельцев подобных мастерских, нужно искать реальную аренду в пределах 100—150 грн. за кв. м.

Нередко возникает необходимость отделять свое ателье роллетами. А это дополнительные расходы (самых маленьких размеров обойдутся от 500 грн.), которые нужно заложить в смету на старте. 

Советы в тему

 Ирина Забродская, предприниматель:

— Когда я искала помещение для мастерской, то сталкивалась с разными вариантами. И пришла к выводу, что сейчас выгоднее арендовать большие помещения: за них почему-то просят меньше, потому что на них меньше спрос. А комнатушка в 7 кв. м и маловата для ателье, и обходится «квадрат» дороже гривен на 50, чем в помещении, скажем, 15—17 кв. м. Площадь 20 кв. м — самая оптимальная. Удачный вариант — субаренда в каком-то торговом комплексе подходящего «кусочка», где тут же продают и косметику, и белье. Тогда и все хлопоты по улаживанию проблем с различными разрешительными органами берет на себя владелец «большого магазина». И не забудьте о том, чтобы на рабочем месте (вашем или вашей швеи) или в зоне ближайшей досягаемости находился туалет.

Вам повезет, если вы сможете найти местечко возле магазина штор, расположенного по соседству: при покупке портьер к вам сразу будут обращаться, чтобы подрубить их на нужную длину или помочь в создании ламбрекенов, например. Также очень хороший вариант расположить свою мастерскую возле магазина или точки на рынке по продаже джинсов и мужских брюк: как правило, их нужно подрубать, поэтому работой вы будете обеспечены постоянно.

 

РЕКЛАМА

 На это стоит потратиться в самом начале, ибо рассчитывать только на сарафанное радио вам пока не стоит. Хорошее имя портные завоевывают годами. Для начала можно дать объявления в газеты (от 15 грн. за 15—20 слов, в которые вы вполне можете уложиться), разместить информацию на порталах объявлений в разделе «Услуги», «засветиться» на интернет-форумах. Симпатичные объявления о том, что вы открылись и ждете клиентов, можно развесить в округе. Можете на входе в ателье разместить вывеску с названием своего мини-ателье (около 1000 грн.), и даже лайт-бокс (около $ 1000). Свои визиточки (от 50 грн. за 100 шт.) разложите в почтовые ящики окрестных домов. А свои готовые изделия упаковывайте в фирменные пакеты (от 250 грн. за 100 шт.), на которых будут указаны ваши контакты. И подружитесь с продавцами соседних магазинчиков, чтобы они советовали своим клиентам обращаться именно в вашу мастерскую. 

Советы в тему

 Игорь, владелец мини-ателье:

— Будьте осторожны, размещая свои рекламные вывески в округе. Я как-то прикрепил всего лишь небольшой планшет со стрелкой-указателем на придорожном столбе. На следующий же день прибежал гаишник и сказал, что эта стрелка мешает дорожному движению, и грозился в следующий раз обратиться куда следует, пришлось откупаться. 

ОБОРУДОВАНИЕ

 Для работы вам будут необходимы: стол для раскроя, швейная машинка, оверлок, гладильная доска. Разумеется, это должно быть профессиональное оборудование. К примеру, машинка должна выполнять не менее 20 операций. Такая обойдется минимум в 5 тыс. грн. Хороший оверлок, который красиво обрабатывает швы и без которого вы не сможете работать с трикотажем, «потянет» на 3,5 тыс. грн. Профессиональный утюг плюс гладильная доска выльются в сумму около 2,5 тыс. грн. Таким образом, на главные «орудия труда» у вас уйдет около 12 тыс. грн. Можно сэкономить до 50% от этой суммы, купив «бэушное» оборудование через интернет или на оптовых базах.

В качестве швейной роскоши можно рассматривать, скажем, манекен (б/у можно купить за 150 грн.), лампу дневного света для более качественной работы (300 грн.), вышивальную (от 1,5 тыс. грн.) и вязальную (от 3 тыс. грн.) машинки, устройство для пришивания пуговиц (от 6 тыс. грн.).

Помним и о важных мелочах: портняжных ножницах и ножах, сантиметрах, лекалах, нитках, иглах, наперстках. Качественная фурнитура потянет примерно на 300 грн. Неплохо было бы снабдить свою мастерскую подшивкой-другой модных журналов. Не последние, но еще актуальные номера можно купить на книжном рынке «Петровка» по 50 грн. за годовой комплект.

Не забудьте и об оборудовании примерочной: поставьте в комнате ширму, повесьте зеркало и вешалку (можно принести старенькие домашние). Купить 2-секционную ширму типа медицинской можно примерно за 500 грн. Но как вариант, конечно, и простой шторкой завесить уголок, приспособив ее к угловому потолочному карнизу. Еще заказчика не мешало бы куда-то посадить, пока вы будете обсуждать модель. Лучше — в кресло. В перспективе, когда раскрутитесь, можно поставить в мастерской кофейный аппарат: для вас это дополнительный заработок, для посетителей — комфорт. Для пожарников не забудьте приобрести огнетушитель (100 грн.). 

Советы в тему

 Елена Курбатова, владелица мини-ателье:

— Не рекомендую покупать оборудование б/у: мне приходилось сталкиваться с такими агрегатами, в которых корпус от одной машинки, мотор — от другой. Такое оборудование часто ломается, а только один вызов мастера будет обходиться вам в 100 грн. Это не считая запчастей и работы. Для мини-ателье советую брать отечественные промышленные машины 22 или 21 класса либо японские. И всегда интересуйтесь, не сняты ли они с производства. 

ПЕРСОНАЛ

 Если вы сама (сам) не швея, и не хотите тратиться на наемного работника, придется подучиться. Специалисты утверждают, что 3-месячных курсов кройки и шитья (стоит обучение около 200 грн. в месяц) вам будет явно маловато для профессиональной работы. А без нее вам ни клиентуру не завоевать, ни отбиться от претензий. Не забывайте, что у нас существует Общество по защите прав потребителей, куда может обратиться недовольный клиент и потребовать от вас возмещение не только материального, но и морального ущерба. К тому же заказчик вправе попросить вас показать диплом или свидетельство об образовании.

Действительно стоящие профессиональные курсы, которые, как правило, функционируют при профильных училищах, предусматривают обучение в течение минимум 6 месяцев, максимум 2 лет. И соответственно берут за свое обучение 400 грн. и 200 грн. в месяц.

В любом случае одному человеку не справиться, поэтому нужно нанимать как минимум еще одного. Если со средствами туговато, придется поначалу ограничиться услугами начинающей портнихи, которой можно будет на время испытательного срока заплатить 1500 грн. И пообещайте ей 5—10 % от заказов. Это будет мотивировать ее добросовестную и качественную работу. Если вы заключите с ней договор, нужно будет ежемесячно выплачивать за нее налог в размере 300 грн. 

КЛИЕНТЫ

 Чтобы избежать недоразумений с заказчиками, которые в один прекрасный момент могут отказаться заплатить за работу, можно заключить с ними договор. Выглядит это как заполнение бланков-квитанций (напечатать их нужно заранее, 300 грн. за 1000 шт.). В договор заносятся паспортные данные клиента, оговоренные сроки, стоимость работы. Как правило, к квитанции прилагается эскиз изделия. Бланки должны быть проштампованы (штамп — 100 грн.), или на них должна стоять ваша печать (ее регистрация обойдется в 80 грн., а изготовление — 200 грн.). 

Советы в тему

 Наталья Лобода, швея-закройщица:

— Только на территории рынка, где мы работаем, разместилось 4 подобных нашему ателье. Как среди них выделиться и сделать так, чтобы люди пошли именно к вам? Предложить что-то необычное. Например, выбрать какую-то узкую специализацию. К примеру, работать только с трикотажем, мехом или кожей, шить какую-то специальную одежду: для спорта, для рабочих, для танцев. А мы при своем ателье попробовали открыть курсы для будущих мам: стали учить их шить приданое для будущих малышей, а также делать мягкие игрушки. Брали по 50 грн. за 2-часовое занятие. Народ пошел, потянулись не только мамочки, но и бабушки. Паломничества, конечно, не было, но группа из 4 человек приносит в месяц (занятия проводятся 2 раза в неделю) 1600 грн. 

ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ СВОЕ АТЕЛЬЕ 

РАСХОДЫ НА СТАРТЕ

 Регистрацию предприятия берем в свои руки. Для ателье подыскиваем помещение в 20 кв. м. Нанимаем 1 швею (при условии, что шьем сами). На оборудовании не экономим: мастерскую оборудуем по максимуму.

  • Регистрационный сбор 34 грн.
  • Регистрация и изготовление печати 280 грн.
  • Единый налог 324 грн.
  • Налог на работника 300 грн.
  • Аренда помещения (150 грн. х 20 кв. м) 3000 грн.
  • Оборудование 12 000 грн.
  • Фурнитура 300 грн.
  • Ширма 500 грн.
  • Курсы по технике пожарной безопасности 1000 грн.
  • Огнетушители 100 грн.
  • Расходы на рекламу (визитки, пакеты) 300 грн.
  • Вывеска 1000 грн.
  • Подшивка модных журналов 50 грн.
  • Проштампованные бланки-квитанции

Итого: 19 768 грн. (или около 20 000 грн.)  

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ

  •  Аренда помещения 3000 грн.
  • Коммунальные услуги, сигнализация 1000 грн.
  • Единый налог 324 грн.
  • Зарплата швее (+ налог) 1800 грн.
  • Расходные материалы 500 грн.

Итого: 6624 грн.  

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ДОХОДЫ

 Август должен быть богатым на клиентов: будут подгонять школьные формы по фигуре, обновлять гардероб к осеннему сезону. По словам опытных портних, в среднем за месяц у них получается 15 платьев. Итак, 15 платьев по 550 грн. принесут нам 8250 грн. Добавим ремонтные работы: в среднем ориентируемся на подрубку 30 брюк (хотя бы по 2 в день), а это 1500 грн. Сложим 8250 грн. и 1500 грн. за мелкие работы, и получим около 10 000 грн. Плюс 1600 грн. за мастер-классы по пошиву. Получается 11 600 грн./мес. 

Средние расценки на пошив по Киеву грн.
Брюки от 250
Юбки от 250
Жакеты от 450
Блузы от 400
Платья от 550
Вечерние платья от 1000
Средние расценки на ремонт-перешив одежды  
Подрубить брюки, юбку от 25
Ушить платье, жакет от 100
Ушить брюки от 80
Мелкий ремонт изделия от 50
Заменить молнию:  
- в юбке от 25
- в куртке от 40
Заменить подкладку в женском пиджаке от 80
Перешить платье с изменением модели от 300

СЧИТАЕМ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПРИБЫЛЬ. Ежемесячные доходы 11 600 грн.- ежемесячные расходы 6624 грн. = 4976 грн. (около 5000 грн.). 3000 грн. оставляем на жизнь, 2000 грн. — на развитие бизнеса.

ВЫХОДИМ В НОЛЬ. Расходы на старте 20 000 грн. делим на 2000 грн. — выходим в «ноль» примерно через 10 месяцев.

Смотрите также в разделе Избранное, в рубрике Работа и бизнес: 

Просчеты частных предпринимателей: как их избежать

Ошибки «молодых» бизнесменов

Как начать бизнес без стартового капитала

Выбираем перспективное дело

Неэффектичное производство: ТОП-7 источников

Зарабатываем 6 тысяч гривень на овощах для ресторанов

Грибная ферма: на вешенках можно заработать 3 тысячи в месяц

Открываем бюро добрых услуг

Как заработать на финской морошке, херсонских арбузах и киевском квасе

Офисы из жилья: доход втрое больше

Пять тысяч гривен на батутах и горках

Свой бизнес на батутах и зорбах: 12 тысяч в месяц

Бизнес на булочках: прибыль – 6 тысяч в месяц

Водитель маршрутки: работа на износ

Как заработать на елках

Визит Деда Мороза: в дверь 100 грн., в окно — 2500

Как получить выгоду от выборов

Выборы идут: как заработать

Как заработать на выборах до 250 грн. в день

Как продать или купить комнаты в общежитиях

На мобильном автосервисе можно заработать до 5 тысяч гривен в месяц

Зарабатываем частными уроками вождения

Зарабатываем на частных курсах

Открываем магазинчик

Cколько нужно вложить в СТО и когда дело окупится

Открываем сапожную мастерскую

Открываем салон красоты: прибыль — $3000 в месяц

На обедах в офис можно заработать до $1000

Делаем деньги на перепелиных яйцах

Перепелки приносят прибыль и спасают от аллергии

Парная без пара: сколько можно заработать на сауне

«Хилтон» квартирного масштаба: как превратить жилье в хостел

Как начать сельский бизнес

Посуточная аренда жилья: особенности сделки

Выгодный бизнес: Кофе на колесах

Бизнес на кофе: доход 21 000 гривен

Деньги из воздуха или что такое кислородный коктейль

Как заработать на ремонте компьютеров 6 тысяч в месяц

На ремонтах квартир можно зарабатывать до 16 тысяч в месяц

Зарабатываем 13 тысяч гривен на пухе и перьях

Бизнес. Чищу перышки прямо во дворе!

Гоним самогон по-европейски

Бизнес на сувенирах: доход 4000 грн. в месяц 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.