Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Соцвыплаты: кому добавят с 1 октября

Источник: "Сегодня"
Дождались. Кроме пенсий и минимальных зарплат, подняли и оклады бюджетников — на 19—86 грн. Фото: А. Искрицкая

Мы узнали, как вырастут социальные выплаты и оклады бюджетников.

В пятницу третий раз за год вырастет размер прожиточного минимума, размер которого установлен законом «О госбюджете на 2010 год». Вслед за ним подрастают все виды соцвыплат. Но на много не рассчитывайте, так как минимальная пенсия вырастет всего на 14 грн., а зарплата — на 19. 

5 ВОПРОСОВ О ПЕНСИИ

Об изменениях в размере пенсионных выплат нам рассказал директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда и соцполитики Николай Шамбир.

1. Сколько сейчас составляет минимальная пенсия, и кому она положена?

С 1 октября минимальная пенсия вырастает с 709 до 723 грн. Эта выплата положена тем, кто вышел на пенсию по возрасту, а также в связи с утратой кормильца на одного иждивенца.

2. Какая минимальная пенсия будет, если стаж превышает норму?

Еще в 2005 году была установлена доплата за стаж — по 1% за каждый год. Это 1% от фактического размера пенсии, которая уже была начислена с учетом стажа и заработка. Но эта сумма не должна превышать 1% от минимальной пенсии (сейчас это 7 грн. 9 коп., а с 1 октября будет 7 грн. 23 коп.).

3. Изменятся ли пенсии для работающих пенсионеров?

Нет. Никаких изменений в законодательстве не произошло.

4. Как будет изменяться размер минимальной пенсии до конца года?

С 1 декабря минимальная пенсия увеличится до 734 грн. Дальнейшие изменения будут регламентироваться законом о госбюджете на 2011 год, который пока разрабатывается.

5. Будут ли расти размеры надбавок к пенсиям? Например, участникам боевых действий, инвалидам и т.д.

Да. Эти надбавки «привязаны» к ПМ, они составляют определенный процент от него. Растет прожиточный минимум — увеличиваются и надбавки к пенсиям (см. таблицу).




ВЫРАСТУТ ОКЛАДЫ ВСЕХ РАЗРЯДОВ

С 1-го октября вырастут не только пенсии, но и зарплаты. Напомним, что по закону о госбюджете на этот год с 1 октября минимальная заработная плата вырастет до 907 грн. (пока действует минимум 888 грн.), а с 1 декабря — до 922 грн. То есть месячная оплата не может устанавливаться ниже этого уровня. По этой же причине немного подрастут оклады в штатных расписаниях бюджетников 1—7 разрядов — с 888 до 907 грн.

Но октябрьское повышение затронет не только их. Как рассказал «Сегодня» директор департамента по вопросам госрегулирования зарплат и условий труда Министерства труда и социальной политики Александр Товстенко, 22 сентября 2010 года правительство приняло постановление №836, которым увеличило с 1 октября размер оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки до 586 грн. (на сегодня он составляет 567 грн.). Благодаря этому росту на 19—86 грн. увеличились оклады бюджетных работников 8—25 разрядов, так как они рассчитываются как произведение оклада по 1-му разряду на соответствующий тарифный коэффициент.

Оклады до 7-го разряда это увеличение не затронет, так как оклады по ним, рассчитанные через тарифный коэффициент, не превышают размера минимальной зарплаты, который и устаналивается для работников этих разрядов. В нашей таблице (смотрите ниже) представления «голые» оклады, без надбавок, которые, по данным Минтруда и соцполитики, остались без изменений.



СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ

«Мне 50 лет, инвалид с детства 3-й группы. Пенсия оформлена с 17 лет. Я сейчас работаю. Когда мне было 30 лет, умерла мама. Подскажите, имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Если мне положена пенсия по потере кормильца, то я должен выбрать одну пенсию, или буду получать по инвалидности плюс по потере кормильца?» — Николай, г. Киев.

Отвечает Николай Шамбир:

«Согласно ст. 36 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» вы, как ребенок умершего кормильца, ставший нвалидом до 18 лет, имеете право на пенсию по случаю потери кормильца. По Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» инвалид с детства имеет право на пенсию по инвалидности или пенсию в связи с утратой кормильца. В то же время Законом «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» предусмотрено, что если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и государственную социальную помощь в соответствии с настоящим законом, эти выплаты назначаются ему одновременно.

То есть вам нужно выбрать, какую из двух пенсий — по инвалидности или по потере кормильца — вы хотите получать. Но помните, что в случае, если вы выбираете второй вариант, вы также сможете претендовать на назначение государственной социальной помощи согласно Закону «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

Благодарим за помощь экспертов Министерства труда и социальной политики:

  • Надежду Кореневу, и.о. директора департамента государственной социальной защиты населения;
  • Николая Шамбира, директора департамента пенсионного обеспечения;
  • Александра Товстенко, директора департамента по вопросам госрегулирования зарплат и условий труда.

Антон Одарюк


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.