Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Жизнь как дорога в никуда

Источник: "ПсихолоГ_и_Я"
Курс на вечное солнце

Равнение на пустоту

“Здесь стены дарили мне только стены,

Асфальт дарил лишь асфальт,

И только крыши дарили мне небо,

Крыши учили меня танцевать..”

Мало кто знает, что библейские (а равно как и буддистские притчи) являются, по сути, анекдотами, цель которых – заставить реципиента поржать над собственной глупостью, а потом вдруг задуматься: а чего, я собственно, под столом? Тут чего-то делать надо.

Многие из этих анекдотов уже даже не воспринимаются нами так, как было задумано авторами. Например, известнейшее “Откровение” Иоанна Богослова для нас – страшилка о конце света, такой себе “Армагеддон” в стиле ретро без Брюса Уиллиса. Но современники-то тащились от него как удав по стекловате совсем по другой причине. Еще бы – такой наезд на Кесаря и Империю, да еще и в конце все бяки померли, а все, что опосля осталось – отнять и поделить. Мечта товарища Шарикова форевер.

Есть анекдоты, которые отходят в прошлое и теряют актуальность, а есть и такие, которые, со временем, лишь набирают обороты. А есть и такие, которые своей актуальностью уже набили оскомину.

..К человеку пришел Бог (по другой версии – черт) и сказал ему: “Я выполню любое твое желание, но твой сосед получит то же самое вдвойне. Думай и выбирай!” Не прошло и секунды, как человек выпалил: “Господи! Выбей мне глаз!”

зависть

У нас вообще нет проблем.

Никаких.

Чтобы сразу зарезать весь парадокс, которого в этих словах, на самом деле, нет, я расставлю все точки над “i” : у НАС вообще нет проблем.

Если внимательно послушать людей, то возникает картина, которую можно сравнить только с хаосом цветов в детском калейдоскопе или с тяжелым послеобеденным бредом малярика. Но при этом мы считаем, что у нас все просто отлично, замечательно и позитивненько. Оказываться все наши беды – не здесь. А мы уж точно ни в чем не виноваты – упаси боже!

Где хорошо? Правильно – там, где нас нет. Но как только мы туда придем – все хорошее унесут или перепрячут. Кругом враги. Деньги? О, денег немерено, но они всегда у кого-то другого. Моя семья – яркий пример не сложившихся отношений, теща – змея, жена – куда смотрели глаза мои, горе мне горе! Почему? Потому что нормальная – у соседа. У друга – еще нормальнее.

Каждый из нас легко может наваять многотомный эпос о том, почему не сложилась его жизнь. В детстве его не любили родители – психическая травма. Потом были друзья (гады, плохая компания), потом учителя (вообще мракобесы и невротики). Сейчас – начальник, девушка, ее пекинес и Мировой Кризис. Бьют куранты вечности и костры инквизиции пылают прямо за окнами. Голубой бежит, вагон качается.

Для тех, кто понимает намеки, но не понимает когда их делают, даю отмашку – сейчас будет намек. Толстый. На тонкие обстоятельства.

В аппендиксе психологии известном как соционика, есть забавный пример, хорошо демонстрирующий работу одного из определяющих механических циклов нашего сознания. Называется он “эффектом пробки” и отличается крайней устойчивостью – у большинства из нас через него проходит добрая половина всех мыслительных процессов.

Пробка

Допустим, вы стоите в пробке на многополосном шоссе, нервничаете, все больше раздражаетесь и тихонько материтесь под нос. По левую и правую руку от вас – такие же бедолаги страдают во чреве металлических коробок, читают газеты и изливают потоки желчи в раструбы мобильных таксофонов.

Любой, у кого есть машина, тотчас же проникнется сочувствием к описному выше виртуальному персонажу, тут же подставив себя на его место. Точно так же и наш статист, изнывающий в своем авто, поначалу проникается товарищеским состраданием к соседям по затору.

Но.. что это?! Машины в моем ряду движутся медленнее, чем в соседних!  Да-да, точно – и правый и левый ряды продвигаются вперед гораздо быстрее меня! Ну, точно! И – все. Сочувствие испаряется подобно утреннему туману, а ему на смену приходит тяжеля зависть, ненависть к тем, кто по краям и почти физическая боль от невозможности немедленно перестроиться левее или правее. И невдомек новорожденному социопату, что его вынужденные соседи испытывают те же самые чувства и по той же причине.

Машины в соседних рядах могут двигаться с точно такой же скоростью, но мы все равно будем уверены – быстрее и страдать от последствий галлюцинаторной дискриминации. Это и есть “эффект пробки”, или, по-русски, “Жлобская трясучка”. На самом деле – штука жуткая, но давайте по порядку.

Вы можете сами провести подобный опыт. Возьмите пирог или торт и разделите его на абсолютно равные части. Не важно как – можете обмерять его штангенциркулем; главное, чтобы вас никто не застал за этим увлекательным занятием, иначе доказывать, что в вашей черепушке все ОК придется долго и нудно. После этого предложите пирог кому-нибудь, предварительно сообщив, что его кусок – самый большой. После этого можете минуту-две наслаждаться муками выбора “подопытного” – какой кусок не возьми, остальные все равно кажутся больше. Как тут не вспомнить старую сказку-притчу-анекдот про осла, сдохшего от голода, пока тот выбирал между двумя идентичными кучками сена.

Зависть

В руках соседа всегда все толще, дороже, круче, интереснее и лучше. В своих – не то, чтобы хуже (кто ж признается), но – обычное. Иными словами – никакое. Приевшееся и серое. Выцветшее и заюзанное, как штопаный-перештопаный… ну, скажем, берет.

В людском сознании сидит голодный паразит и ентого гада нужно постоянно кормить, причем не как домашнего пекинеса – сожрал сосиску и черт с ним, а как матерого, страдающего ожирением волкодава. Только вот спит этот волкодав в нашей кровати за 2000 уЕв, моется в нашем джакузи, смотрит наши плазменные панели во всю стену, ездит за нас на Майорку и бегает по девочкам за наши деньги. Мы у этой псины просто система обслуживания. Помните: “А где хозяин спит? А, в ванной… На коврике”.

Как это происходит? А вот предствьте себе такую короткометражку из серии “Как я провел время”, в главной роли – офисный пролетарий ХХХ (имя подставьте).

..Пошел покупать утюг – купил телевизор. Большой. Зачем – не знаю, не смотрю вообще – сижу в Интернете. Пусть смотрит жена. Жене телевизор не нужен – нужен утюг. Пошел, купил самый дорогой, как у соседей. На утюге – тридцать кнопок и ЖК-монитор. Жена не знает с какой стороны к нему подойти.

На работу пошел в неглаженой сорочке. Зашел купить новую – продали костюм и плащ. Повесил все в шкаф – какой идиот носит плащи с твидовые пиджаки летом? Зато со скидкой. Скидки не почувствовал, зато лейбы с надписью “скидка” оторвал – пусть завидуют.

Показал новый плащ коллегам. Завидуют – доволен первый раз за неделю. Замначальника сказал, что к такому плащу нужен новый “БМВ”. Скотина. У него-то уже есть.

Второй месяц жру макароны – коплю на машину. Жена приготовила котлеты. Спросил из чего – говорит из мяса. Сдурела. Поругался с женой.

Врач сказал, что от макарон у меня язва желудка и отправил в санаторий. Я спросил, сколько стоит путевка. Машину больше не покупаю. Жена в шоке – она хотела на лето в Египет. Сказал ей, что там, куда мы едем, самые дорогие в мире лечебные грязи. Помирился с женой.

Море, пляж, солнце. Ничего не радует – нельзя ни пива ни раков, ни курить. Надо было ехать в Египет. Увидел в журнале фото последней любовницы Березовского. Сравнил с женой. Язва обострилась – лежу в лечебной грязи, привыкаю к земле.

Вернулся домой. Осмотрел квартиру – а неплохо, черт возьми! Даже где-то хорошо. Спросил у жены чего не хватает.

Отправили за утюгом..

Если кто-то скажет мне, что мы все это делаем для себя – пусть бросит в меня шлакоблоком. Мы до конца своих дней кормим невидимого, неощутимого и несуществующего паразита в своем сознании, переваривающего наши подношения со скоростью трубы крематория и превращающего все наши достижения на отдельно взятом этапе в пепел, да еще при этом думаем – эгэ, правильно я живу! Аллегорически – мы тащим на гору здоровенного, жирного, тупого и упертого осла, причем тащим его на своих плечах и все для того, чтобы повстречав кого-нибудь из таких же несчастных удовлетворенно заметить, что у тех осел чуток поменьше.

Где, ну где во всем этом смысл? Где?!

хирург

На вопрос “где?” я бы даже ответил весьма конкретно, но, как утверждал мой друг-гинеколог, там смысла тоже нет.

В погоне за тем, чего у нас нет мы не замечаем то, что у нас есть. Это как ползунок на логарифмической линейке – что выше, что ниже – один черт, при условии, что оба конца стремятся в никуда.

Вся наша жизнь – это старый черно-белый фильм, где колонны, каменные стелы, нарисованные тушью розы и чернильные капли падают и падают из ниоткуда в бесконечность. А потом пленка заканчивается и оказывается, что сеанс окончен. А мы так ничего и не увидели, потому что читали программку и собачились с соседом из-за попкорна.

Спроси нас о сюжете, о идее, о режиссуре – что ответим?

Спроси нас – как прошел позавчерашний день? Что новенького?

Что расскажем?

Знаете, какое вранье из всех прижившихся в головах у современных городских невротиков самое вопиющее и смешное? Вранье о соотношениях. Мы только и слышим – вам нужно то, вам необходимо се, учи английский, пей “Фанту”, покупай моющиеся обои, кури “Мальборо”. У нас постоянно чего-то нет – то машины к гаражу, то гаража к машине, то пятой комнаты, то третьей руки, то на Аляске мы не были, то в Гаграх, то силикона в нас меньше, чем в Лопес, то килограмм больше, чем в Волочковой, то “вай-фая” нет в ноутбуке, то ноутбука на веранде, то самой веранды нет.

“Вот. А без этого – знаете сами,

Каждое утро – как кровь на снегу,

Как топором по затылку. Представить

Можете это, мой мальчик?

- Могу.”

Поток

Стоп. Еще немного – и пойдет мораль. К лешему мораль, моралистов, гениальные выводы и стройные модели седьмого неба. “И циклов, эпициклов навертев, орбиты уместят внутри орбит” – ай Мильтон, ай да сукин сын; ведь умный, зараза, ты был мужик! “Возвращенный Рай” – лажа, но “Потерянный” – жесточайшая сатира всех времен и народов. Не хочу, чтобы про меня. Поэтому возвращаюсь на задний план и продолжаю смиренно стучать по клавишам. В деле защиты животных от охотников с ружьями водка сделала больше, чем все “Гринписы” вместе взятые.

Не существует слов для того, чтобы выразить, какой потенциал заключен в каждом из нас. Когда пытаешься это как-то объяснить “на пальцах”, то начинаешь “подвисать”, как тот задолбанный жизнью раввин, которого попросили рассказать про бога и булыжник. Поэтому пока просто примите к сведенью – вы невообразимо, колоссально, мегаофигительно богатый и состоявшийся человек. И все, что вы привыкли видеть вокруг, все эти шипованные покрышки, тостеры, глобусы, учебники, вечные истины, национал-патриоты, финансовые кризисы, кеды-”адидасы”, Суэцкие каналы, страны, государства, империи, парламенты и президенты по сравнению с вами – просто ничто. Даже не “ничто” – язык не свернется в такой интеграл, чтобы выразить до какой степени все вокруг фигня по сравнению с вами.

Вы – бог, спустившийся на землю и больно контуженый пачкой каталогов сезонной распродажи по голове. У вас просто тяжелая амнезия, но амнезия эта – временная. Потому что днем над самыми серыми облаками всегда солнце. А ночью – всегда звезды.

Уже слышу вопрос: “Дык, а как??…”

Хороший вопрос.

Крыши

Сразу и постоянный эффект – не могу. Могу только показать, и то, обычно, не до всех доходит. В хорошем смысле. Не доходит – значит дойдет. По другому не бывает.

Для тех, у кого начинаются колики от потоков сознания – пооообереееегись! Сейчас будет.

…С крыши город похож на разноцветную плесень на дне чашки Петри и холодно, уже холодно и сыро, и солнце садится в спектральные полосы смога, но сигарета летит вниз и машины несутся по замкнутым окружностям, дети плачут, мониторы светятся, провода гудят, а сигарета летит мимо двенадцатого этажа и спутники бороздят просторы вселенной, равнодушной к международным соглашениям, а новости закончились и гигабайты информации ползут по проводам, а оранжевая искра уже на девятом, когда миллион мобильников звонят вразнобой и голова болит и будильники заводятся и в эфире нет места и в воздухе нет места, самолеты ползут впритирку и графики расписаны на неделю вперед, а огонек “Парламента” уже на втором этаже и при ударе о планету цвета мокрый асфальт -

- тишина -

Над всем этим гребаным миром.

 

Комментарии

  1. Владимир Зыков пишет:19.10.2010 в 21:57

    Отказ математика Перельмана от миллиона многие сограждане восприняли как личное оскорбление :)

    • ПсихолоГ пишет:19.10.2010 в 23:02

      Ну, у наших еще не так, хотя тенденция прослеживается) А вот пробовали ли Вы при шотландце или шведе отказаться от халявных денег или надбавки? Шок, обида и тяжелое разочарование в основах мироздания)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.