Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кабинет Психологической Помощи №18

Источник: "ПсихолоГ_и_Я"
Иногда до решения - пара слов...

И снова традиционная встреча в традиционном “Кабинете”.

Прежде чем начать нашу очередную консультацию, я хотел бы обратиться к читателям и гостям, оставляющим заявки в “Кабинете”, с просьбой-предупреждением. 

Как я уже говорил ранее, абсолютно ВСЕ письма, присланные в рубрику “Кабинет психологической помощи”, будут прочитаны, разобраны, и, рано или поздно, опубликованы (несмотря на то, что их скопилось ну очень много).

В то же время я хочу предупредить, что письма, в которых Ваша проблема будет изложена максимально полно и подробно, в деталях, автоматически получают наивысший приоритет при публикации. Причина проста: в этом случае гораздо проще провести анализ при минимальном шансе ошибки.

Опять-таки, письма типа: “От меня ушел парень – что делать?” или “Меня никто не любит, помогите!” рассматриваться не будут вовсе. Хотя, конечно, может и стоит как-нибудь опубликовать выпуск “Кабинета” (такой себе “Кабинет № 0″), в котором дать ответы на подобные письма. А что? Будет это, примерно, так:

“Меня бросил парень”

Я: “Найди нового”.

“У меня сдохла морская свинка; я в депрессии”

Я: “Заведи другую”.

“Меня преследуют зеленые крысы на дельтапланах. Помогите”

Я: “Завязывай с бухлом, рамолик!”

Ну и так далее. В общем, пишем подробно и будет Вам счастье ;)

А сегодня в нашем “Кабинете” письмо Айи:

“Здравствуйте доктор.
моя жизнь,в общем,можно назвать счастливой.Я молода,полна энергии и идей.Учусь в одном из лучших университетов,владею 4 языками,учусь не плохо,хотя хотелось бы быть и более успешной в этом.
У меня любящие родители,которые гордятся мной и постоянно ставят меня в пример моему брату,а моя маленькая сестренка стремится быть похожей на меня.Большинство людей восхищаются мной.
Я хочу много от этой жизни:развиваться дальше,быть профессионалом своего дела,достичь успеха.Я чувствую,что все-таки люблю эту жизнь,хоть в ней и не все так гладко.
Единственное,что мне постоянно портит жизнь,это какой-то страх перед всем неизвестным,что порождает во мне неуверенность и я начинаю чувствовать себя глупой и совершенной неудачницей.Это,бой с самой собой…Я хочу сделать шаг вперед,но потом ужасно страшусь посмотреть на результаты своего труда или просто начинаю сомневаться, а правильно ли я вообще поступила?
Помогите мне разобраться в себе,пожалуйста.Что мне необходимо сделать,что бы,наконец,просто начать верить в себя,ведь это так важно?!”

Спешка

ОТВЕТ: Если честно, Айя, то уже прочитав первый абзац Вашего письма, я догадался в чем дело) И возраст подходит, и семейная обстановка, и стилистика.

Это очень знакомая ситуация (работа с людьми от 12 до 25 – вообще мой конек); в благополучных семьях это встречается через раз. Суть проблемы проста: Вы лишены права на ошибку. Ну, а если быть совсем точным, то Вас лишили такого права.

Обычно бывает два стандартных варианта развития событий. Первый: Вас с самого раннего детства навели на цель, как баллистическую ракету, в автопилот которой вложена программа – достичь “Точки А” любой ценой. Начинается это еще с начальных классов: пятерка? ОК, молодец, хорошая девочка. Получи поощрительный приз и иди дерзай дальше. Четверка?! Да как ты могла! Да мы.. Да ты… И пошло-поехало. К годам 11-13 у человека развивается полноценный невроз, который очень трудно лечится. Тут уж или “водка, секс и пироги – наши лучшие враги” и уход в “андеграунд”, дабы противопоставить себя кошмару постоянного прессинга – эдакая защитная реакция психики, или полет к “Точке А” – третьего не дано.

Но иногда родители, начитавшись книг типа “Психология подростка и с чем ее едят” (ну, или просто попадаются нормальные, умные люди) идут другим путем: не наказывают за “отклонения от курса”, а помогают и поддерживают на пути к заветной цели (ага, к той же самой “Точке А”). Или сам ребенок вдруг понимает, что учиться и достигать новых горизонтов ему гораздо интереснее, чем все остальное – это уже вполне сформировавшийся психотип “Университетского Ястреба”, когда сама атмосфера учебных заведений, вечный кросс на полную катушку и взятие барьеров уже не необходимость, а стиль жизни.

Но суть и там, и тут одна – Вы превращаетесь в “Генератор Успеха”.

В первом случае все понятно: Вы знаете, что за неудачей неизбежно следует наказание, и воспринимаете любую свою оплошность как Армагеддон. Во втором все несколько сложнее: родители Вас любят, понимают, поддерживают; “Ваш круг” – друзья, сестры, братья, знакомые – все восхищаются Вами, но вот как отнесутся к Вам и Вашим действиям все остальные – неизвестно. Вы очень мучительно воспринимаете критику со стороны; даже представить, как кто-то упрекает Вас, или, что куда хуже, смеется над Вашими мыслями или проектами, для Вас невыносимо. А поскольку ошибки и падения неизбежны на любом пути, то получается замкнутый круг – Ваш личный круг Ада.

Вы должны понять одну очень простую штуку: провалы и неудачи – это ступени на дороге к успеху. Если Вы ошиблись десять раз, то есть огромная вероятность того, что на одиннадцатый у Вас все получится; если Вы не ошиблись ни разу – вот это повод беспокоиться – а не пребываете ли Вы в блаженном облаке самодурства, которым Вас окутали нежно любящие Вас люди?

Великий Эдисон сказал как-то: “Я ни разу не провалился и не ошибся; я просто нашел 10.000 способов, которые не работают”. Подумайте над этим!

Воспринимайте упреки и ошибки так, как воспринимает спортсмен боль в мышах – с благодарностью. Помните – критика – самое ценное, что только может быть, если Вы надеетесь чего-то достичь. Если критика дурацкая – смейтесь над ней и гордитесь тем, что Вы осознаете ее глупость; если критика по делу – то это уже не критика, а халявный консалтинг, а халява – это всегда прибыль, что значит – у Вас все получается!

Поэтому – делайте глупости, совершайте ошибки и совершенствуйтесь! Смотрите на все это просто как на очередной экзамен, к которому необходимо подойти со всем возможным тщанием (а любой экзамен можно сдать – уж это-то Вы знаете!)

И помните – если все вокруг говорят о Вас только хорошее – значит Вы уже умерли))

С уважением и самыми лучшими пожеланиями, Доктор Александров


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.