Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Двадцать семь способов избавиться от боли в горле

Проглотить обиду — процесс всегда достаточно болезненный. Но когда причиняет боль обычное глотание, то возникает настоящая проблема. В конце концов, даже 15 секунд трудно пережить, не глотнув хотя бы один раз, и чем больше вы пытаетесь не глотать, тем чаще вы обнаруживаете, что делаете это. Приплюсуйте к боли в горле раздирающий кашель, и вы узнаете, что такое пытка.

Больное горло часто является предвестником простуды или гриппа. Но боль в горле может быть также результатом некоторых других вирусных или бактериальных инфекций. Иногда это лишь небольшое раздражение, вызванное низкой влажностью зимой или чрезмерным криком на футбольном матче. Какова бы ни была причина, здесь сказано, что советуют врачи делать в таких случаях.

Сосите леденцы. Если боль в горле вызвана вирусной инфекцией, антибиотики не помогут. Но медикаментозные леденцы, содержащие фенол, могут принести некоторую пользу. Фенол может убивать поверхностные бактерии и таким образом держать инфекцию под контролем, в то время как ваш организм получает возможность укрепить свою сопротивляемость. А его умеренно обезболивающее действие вызывает онемение чувствительных нервных окончаний, так что горло не так саднит. Эти леденцы выпускают в различных дозировках, поэтому придерживайтесь инструкции по применению.

Используйте аэрозоль, и боль пройдет. По некоторым данным, содержащие фенол аэрозоли для горла также могут давать облегчение, как указывает профессор фармакологии из Университета в Северном Огайо д-р философии Томас Госсел. Продолжительность действия аэрозоля на раздраженные ткани относительно короткая. Действие леденцов длится дольше.

Попробуйте цинк. "Леденцы, содержащие цинк, могут помочь в тех случаях, когда боль в горле связана с простудой", — говорит д-р философии Доналд Дэвис, ученый из Биохимического университета в Остине. "Мы давали людям одну таблетку глюконата цинка (23 мг) каждые 2 часа, но инструктировали, чтобы они не просто глотали таблетки, а давали бы им медленно раствориться во рту. От цинка уменьшается боль в горле, а также другие симптомы простуды".

Но д-р Дэвис предостерегает от того, чтобы принимать такое большое количество цинка более 7 дней, потому что он может вступать в конкуренцию с другими микроэлементами в организме. Если вам не нравится вкус цинка, поищите леденцы, содержащие цинк.

Полощите! Если во время глотания вы испытываете боль, значит, больной участок расположен достаточно высоко в горле, чтобы с помощью полоскания промыть и успокоить его. Поэтому чаще полоскайте горло одним из приведенных ниже растворов, но знайте, что если у вас хрипота или кашель, то больной участок находится внизу и полоскание не поможет.

  • Соленая вода. "Размешайте 1 чайную ложку столовой соли в 0,5 л теплой или комнатной температуры воды", — говорит д-р Госсел. "Это количество соли имитирует естественное содержание соли в организме, поэтому оно не будет раздражающим. Полощите каждый час или около того, но не глотайте жидкость".
  • Ромашковый чай. Консультант по питанию из Колорадо д-р философии Элеонора Блаурок-Буш предпочитает теплый чай из ромашки, приносящий облегчение воспаленным слизистым оболочкам. Замочите 1 чайную ложку сухой ромашки в 1 чашке горячей воды, процедите. Дайте остыть до теплого и полощите, когда необходимо.
  • Разведенный лимонный сок. Д-р Блаурок-Буш также предлагает выжать немного лимонного сока в большой стакан с теплой водой.
  • Спирты. "Иногда я добавляю 1 столовую ложку бурбона или виски в большой стакан с теплой водой и использую как полоскание", — говорит д-р Госсел. "Здесь как раз достаточно алкоголя, чтобы снять боль в горле".

Увлажняйте комнату. Иногда боль в горле при пробуждении вызвана тем, что вы спите с открытым ртом. Обычно воздух, попадающий в горло и легкие, увлажняется в носу. Но при дыхании через рот этот этап пропускается, оставляя горло высохшим и раздраженным.

Отоларинголог из Нью-Джерси д-р Джейсон Суроу рекомендует увлажнитель для спальни. "Используйте модель, предназначенную для распыления жидкости у кровати, даже если ваша отопительная система имеет свой собственный увлажнитель", — говорит он.

Добавьте пар. "При наличии больного горла или сухости горла ниже нормы добавьте к увлажнителю в спальне паровую ингаляцию", — говорит д-р Суроу. — Пустите в умывальник в ванной комнате очень горячую воду, чтобы образовался пар. В то время как вода льется из крана, наклонитесь над умывальником, накрыв голову полотенцем, чтобы удержать пар, и глубоко вдыхайте через рот и нос в течение 5—10 минут. Если необходимо, повторите несколько раз в день".

Прочистите нос. "Если одной из причин того, что вы дышите ртом, является заложенность носа, — говорит д-р Суроу, — прочистите его с помощью аэрозоля для носа, содержащего деконгестант и имеющегося в открытой продаже, такого, как африн (Afrin). Но ограничьтесь его применением в течение 1—2 дней. Тщательно следуйте инструкции, потому что к этим аэрозолям может наступить привыкание".

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

Острый фарингит и другие проблемы

Острый фарингит может начаться неожиданно, и при этом горло очень болит. Если его не лечить, это может привести к таким серьезным проблемам, как ревматизм и ревматическая болезнь сердца.

Из-за того, что боль в горле могут вызывать множество различных вирусов и бактерий, необходимо сделать посев на культуру, чтобы выявить стрептококк, вызывающий фарингит. "К счастью, — говорит Г. Кинг, — фарингит — это бактериальная инфекция, хорошо поддающаяся лечению соответствующими антибиотиками" .

"Другие причины, чтобы показаться врачу, — говорит д-р Джером С.Голд-штейн, — включают:

  • сильную, продолжительную и повторяющуюся боль в горле;
  • трудности при дыхании, глотании или открывании рта;
  • боли в суставах, боль в ухе или опухоль на шее;
  • сыпь или температуру выше 38°С;
  • охриплость, продолжающуюся 2 недели и дольше;
  • кровь в слюне или мокроте.

Дышите морским воздухом. Если вы действительно не можете поехать в какое-нибудь место с влажным климатом, например к океану, устройте точно такую же морскую атмосферу, используя такие аэрозоли для носа с физиологическим раствором, как Ocean Mist, Nasal, Ayr, которые в США можно купить в любой аптеке. "Когда вы вдыхаете эту распыленную жидкость, — говорит д-р Суроу, — соленые капли увлажняют ваш нос и стекают вниз по задней стенке горла, способствуя увеличению в нем влажности". В отличие от аэрозолей для носа, содержащих деконгетант, к солевым препаратам нет привыкания.

Увеличьте потребление жидкости. "Пейте столько жидкости, сколько можете, это способствует увлажнению пересохших тканей вашего горла, — говорит д-р Суроу. — Хотя в действительности не имеет значения, что вы пьете, — говорит он, — но есть несколько напитков, которых было бы желательно избегать. Густые молочные напитки покрывают ваше горло и могут вызвать образование слизи, заставляя вас кашлять и еще больше раздражать ткани; апельсиновый сок может обжечь уже воспаленное горло; кофеинсодержащие напитки обладают диуретическим действием, способствуя таким образом сухости тканей".

Закутайте горло. Д-р Блаурок-Буш находит, что теплые компрессы из ромашки на горло устраняют недомогание. Чтобы сделать компресс, добавьте 1 столовую ложку высушенных цветков ромашки к 1 или 2 чашкам кипящей воды. Дайте постоять 5 минут и профильтруйте. Обмакните в этот настой чистую салфетку или полотенце, отожмите и приложите к больному месту. Держите, пока салфетка не остынет. Если необходимо, повторите с более теплой жидкостью.

Ешьте чеснок. "Чеснок — один из самых лучших естественных антибиотиков и антисептиков", — говорит д-р Блаурок-Буш. Она рекомендует принимать чесночно-масляные капсулы (15 г) 6 раз в день. Но если он вызывает у вас какую-нибудь неприятную реакцию, попробуйте другое средство.

Еще одна идея. Эта идея идет от Ирвина Зимента, доктора философии, директора отделения респираторной терапии и главы Медицинского центра в Калифорнии. Смешайте 1 столовую ложку тертого хрена, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку тертых зубчиков чеснока в стакане с теплой водой. "Пейте эту смесь медленно, продолжая помешивать, так как хрен стремится выпасть в осадок, — говорит он. — Или используйте ее как полоскание".

Принимайте витамин С. Витамин С способствует укреплению тканей, повышая их сопротивляемость микробам, от которых болит горло. "Обычно я говорю людям, чтобы они удвоили рекомендуемую ежедневную дозу 60 мг", — говорит д-р Кинг.

Меняйте СВОЮ зубную щетку. "Хотите верьте, хотите нет, но ваша зубная щетка может поддерживать или даже быть причиной вашего больного горла", — говорит Ричард Т.Гласс, заведующий отделением внутриротовой патологии в Медицинском колледже Университета в Оклахоме. Бактерии накапливаются на щетине, и при любом повреждении десен во время чистки они попадают в ваш организм.

"Как только вы начинаете чувствовать, что заболеваете, выбросите вашу зубную щетку. Часто этого достаточно, чтобы остановить болезнь в начальной стадии", — говорит он. "Если вы заболели, замените свою зубную щетку на новую, когда почувствуете себя лучше. Это предохранит вас от повторного воспаления".

С профилактической точки зрения он рекомендует менять зубную щетку каждый месяц, а также не хранить ее во влажной атмосфере ванной комнаты, способствующей скоплению бактерий."Если вы считаете, что покупать так много щеток дорого, — говорит он, — посчитайте стоимость только одного визита в кабинет врача". Лучше оставайтесь здоровым в течение долгого времени.

По возможности приподнимите изголовье. Другой причиной боли в горле по утрам помимо сна с открытым ртом является заброс желудочных кислот в горло в течение ночи. "Эти кислоты чрезвычайно раздражают чувствительные ткани горла, — говорит д-р Джером С.Голд-штейн, профессор отделения отоларингологии и головной и шейной хирургии в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса. — Избегайте этой проблемы, подняв изголовье своей кровати так, чтобы головной конец был на 10—15 см выше ножного (попробуйте подставить обычные кирпичи). Но не надо просто подкладывать подушку под голову: это может явиться причиной того, что вы согнетесь посредине, увеличивая давление на пищевод, и от этого будет еще хуже. В качестве экстра-предупреждения — не ешьте и не пейте в течение часа или двух перед сном".

Источник информации: http://altnet.ru

Смотрите также: 

Ученые выявили, как лучше всего противостоять гриппу

Топ-10 правил: как уберечься от свиного гриппа. Инструкция

ВОЗ: Крепкий сон и мыло помогут от свиного гриппа

Как уберечься от свиного гриппа

Эпидемия «свиного гриппа». Масштаб — беспрецедентен. Как спастись

Эпидемия свиного гриппа. Спасайся как можешь?

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все… Честные советы доктора

Прививка от гриппа: как выбрать и кому она нужна

Мифы о лечении простуды

Лечение смехом от простуды

Как защититься от гриппа и ОРВИ в поликлинике?

Повышать иммунитет надо под контролем врача

По самые гланды

Как уберечь себя от простуды?

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

Высокая температура: как облегчить состояние? Домашние рецепты


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.