Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На аварию можно не вызывать ГАИ и не платить штрафов

Источник: "Сегодня"
Водителям будет легче оформить ДТП

Но больше 10 тысяч гривен страховая не возместит.

Верховная Рада приняла закон, который позволяет водителям в случае аварии не вызывать гаишников. Если в ДТП нет пострадавших, обе машины застрахованы, оба водителя трезвые и согласны друг с другом о причинах аварии, они могут сами составить заявление, которое фиксирует факт и обстоятельства аварии. В таком случае водитель, у которого есть полис автогражданки, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (не идет в суд, не рискует потерять права и не платит штраф).

После составления документа о ДТП с места аварии можно уехать, а потом в течение трех дней письменно подать всю информацию страховщику, а также указать, где находится битая машина, свой контактный телефон и адрес. Чинить авто до прихода аварийного комиссара от страховой нельзя.

Размер страхового возмещения, которое водитель может получить, будет ограничен. Его установит Моторное (транспортное) страховое бюро. Пока оно по умолчанию 10 тысяч гривен на машину и 50 тысяч - на всех участников аварии.

Образец заявления, которое составляют водители, также должно будет утвердить Моторное (транспортное) страховое бюро, и вместе с ГАИ дать инструкции по заполнению.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.