Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Тест-драйв: новый облик Volvo

Источник: "Сегодня"
Новинка. Внешне выглядит как спортседан, но на деле — комфортный и вальяжный среднеклассник. Фото: В.Бовсуновский

Мы узнали плюсы и минусы Volvo S60 второго поколения.

Второе поколение Volvo S60 было одной из наиболее ожидаемых новинок в премиум-сегменте. Шведы разогрели интерес еще в конце 2010-го, демонстрируя новый седан на всевозможных мировых автошоу, но в автосалонах новинка появилась лишь сейчас.

Фотогалерея: Тест-драйв Volvo S60

Дизайнеры смогли придать S60 довольно интересный облик: авто является седаном, но силуэт больше напоминает хетчбэк — намек на несвойственную машинам этой марки спортивность и, одновременно, вызов таким моделям немецких производителей, как BMW 3 series, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Klasse.

Новинка чуть дешевле «немцев»: цены стартуют с 24 тыс. евро (на 3—4 тыс. ниже, чем у конкурентов), а уже в базе авто оснащено всевозможными системами безопасности — особенность всех Volvo. Но способна ли S60 соответствовать уровню тех же BMW или Audi по управляемости и комфорту?  

ОЦЕНКА: ФОРМА — 5, СОДЕРЖАНИЕ — 4!


Впечатления. S60 едет отлично, но до спортседана ему пока далеко. Фото: В.Бовсуновский

Рекламная надпись на борту «Новый и дерзкий» меня смутила: это ж ведь не про Volvo! Шведы за много лет зарекомендовали себя как производители спокойных, надежных и безопасных машин, а тут пишут про «дерзость». Наверняка это просто ошибка маркетологов. Двигатель запукается кнопкой на панели приборов (ключ при этом остается в кармане) — дань моде. Установленный на тестовом авто турбодизельный двигатель звучит очень мелодично, но слышно его отчетливо, что кому-то может и не понравиться.

А как на ходу? Автоматическая КПП включается очень четко, после чего плавно давим на газ — авто послушно и предсказуемо плавно стартует с места. Но стоит вдавить педаль, как машина с ревом превращается в спорт-кар: мотор тестового авто, объемом 2,4 литра выдает на-гора почти 150 л.с.! Однако если хоть на секунду отпустить педаль газа, автомат сразу вернется на максимально возможную передачу — держать пониженные передачи он не научен. Хороший выход — ручной режим, в котором связь с педалью газа становится идеальной. Очень четко работает активный круиз-контроль, который позволяет вообще не касаться педалей: S60 сам останавливается и трогается вслед за впереди идущим автомобилем. Рулевое управление очень острое — 2,6 оборота от упора до упора. Автомобиль реагирует на движения руля быстро и точно, но не резко. Настолько информативного рулевого управления у Volvo еще не было!

Но, несмотря на собранность и точность, автомобиль можно охарактеризовать как... пугливый. Датчики мертвых зон мигают даже тогда, когда помеха в зеркале и без того прекрасно видна, а стоит хоть на два километра в час ехать быстрее впереди идущего авто, как и вовсе паника начинается — лобовое стекло озаряется красными вспышками, а в динамиках раздается тревожный звук. Такое ощущение, что тебя опекают как малого ребенка.

Хорошо хоть эту систему можно отключить нажатием клавиши на центральной консоли. И только после этого появляется идиллия с автомобилем — он и вправду очень удобен.

Однако подвеска слишком уж жесткая, что неплохо на ровном асфальте стран ЕС (добавляет авто спортивности без ущерба для комфорта), но киевские дороги щедро усеяны колдобинами, что очень отчетливо ощущается внутри салона.  

САЛОН: БИЗНЕС-УРОВЕНЬ


Внутри. Качество материалов высокое, но эргономика не идеальна. Фото: В. Бовсуновский

Внутри водителя и пассажиров ждет сплошной комфорт: очень удобные кресла (с множеством вариантов настроек по высоте, наклону и жесткости), достаточно много места на заднем диване, мягкий пластик приборной панели.

Как и у других моделей шведской марки, на панели приборов блестят два одиноких «блюдца» — спидометра и тахометра, а на «парящей» центральной консоли расположился стильный «человечек» системы климат-контроля. При этом центральная консоль слегка развернута к водителю.

В использовании все это удобно, но не до конца. Так, показания приборов считывать в солнечный день непросто: цифры подсвечиваются как-то блекло. Почему-то нам за неделю теста не удалось найти индикации включенного ближнего света. Хотя это, наверное, сделано специально: помешанный на безопасности производитель хочет, чтобы ближний свет был включен всегда. Но самый главный недостаток — в базовой версии магнитола не читает mp3-диски (только за доплату в 1200 евро).

 

Смотрите ещё:

Тест-драйв. Преимущества и недостатки гибрида Honda CR-Z

Honda Pilot: гражданский авиатор

Новая Honda: в Jazz-е не только девушки

Chery Elara: альтернатива неновой японской иномарке

Renault: Семейная «Лагуна»

UAZ Patriot: воин в штатском

Все дело в «прокладке»! Тест Skoda Octavia с роботизированной коробкой

SsangYong: молодой дракон

Honda Civic: Инопланетный гость

Renault Scenic: семейная сцена 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.