Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Зимние шины: следите за шипами!

Источник: "Сегодня"

На сегодняшний день сложно кого-либо удивить зимней резиной с шипами – с учётом специфики нашей зимы, такие шины стали более чем актуальны.

История появления шипов противоскольжения на современных шинах довольно-таки интересна и любопытна. Дело в том, что не так давно, не прошло более пятидесяти лет, они устанавливались преимущественно для спортивных целей. Вставка из карбида вольфрама, стальной корпус – биметаллическая конструкция современного шипа уже изначально состояла из этих элементов. Стоит заметить, что эта твердосплавная вставка обеспечивала равномерное изнашивание с резиной покрышки.

Оправой для этой вставки служит корпус шипа, причём от качества его изготовления и особенностей материала зависит не только эффективность эксплуатации, но и «живучесть» рабочей твёрдой части. Стальной корпус считается самым прочным, более слабы корпуса из твёрдых пластиков и легированного алюминия. Использование твёрдых пластиков – это вынужденная мера производителей, стремящихся к уменьшению массы шипа. Сразу отметим, что в России законодательных ограничений по массе шипов нет, как и нет сезонного ограничения по эксплуатации ошипованной резины.

Действительно, подбирая шины диски, достаточно большой процент автолюбителей выбирает резину с шипами. Так что и летом на отечественных дорогах громкое «цокание» не редкость. Не каждому здравый смысл подскажет, что при применении зимней резины, которая уже не будет актуальна в следующем сезоне ввиду износа и потери эксплуатационных характеристик, лучше потратить несколько часов на избавление протектора от уже бесполезных шипов. Это сделает движение не только тише, но и безопаснее.

Скоро зима? Перед тем, как устанавливать ранее используемые шины, обратите внимание на состояние шипов. При движении в городских условиях их ресурс обычно намного ниже ресурса самой шины. Кроме того, уже после первого откатанного сезона (средний пробег около 13 тыс. км) существенно уменьшается эффективность шипов. Постепенно металл будет «съеден» износом и коррозией. По окончании второго сезона сдаётся даже наиболее стойкая к коррозии двухфланцевая конструкция. Поэтому посмотрите на свои шины ещё раз – если все шипы находятся на своих местах, но отверстия под них разбиты, а сам шип, если коснуться его пальцем, свободно ходит в разные стороны, - пришло время купить другой комплект зимних шин.

Смотрите ещё:

Через неделю меняем шины Замена зимних на летние - когда и какие?

Колесный сезон

Подлый шинопрокол

Сцепление с зимой

Экономим на запчастях

Тормозная система: проверяем ее исправность и пригодность

Ремонтируем глушитель

Как спасти машину от мороза

Готовим машину к зиме

Готовим авто к холодам

Не забывайте поднимать дворники

Как выбрать и приготовить незамерзайку для бачка омывателя

Как «законсервировать» машину до конца холодов

Защитим авто от сырости

Как выбрать дворники для авто

Сезонное обслуживание автомобиля

Весенний автомарафет

Как закрасить царапину на автомобиле, или Выкрасить и не выбросить

Травмпункт для авто

Лечим автошрамы

Ходовая часть автомобиля

Телевизор в авто

Выбираем автокресло для чада

Эксперты обнародовали результаты тестирования детских кресел

Умный автомобиль. Во сколько обойдутся полезные доработки авто?

Улучшаем воздух в доме и в авто

Защити авто от солнца

Спасаем авто от перегрева

Проблемы утонувшего авто

Модный ксенон пробьет туман 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.