Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Малыши разбиваются из-за москитных сеток

Источник: "Сегодня"
Дети падают из-за открытых окон. Фото kremenchug.ua

В Украине десятки случаев, когда дети выпадают из окна. Как не допустить беды

Милиция бьет тревогу — все больше малышей гибнут или тяжело травмируются из-за того, что выпадают из окон с москитными сетками. Один из последних случаев произошел в Винницкой области с двухлетним Сашей Овчаруком. «Это было в городе Гнивань, — сказал нам представитель пресс-службы винницкой облмилиции Александр Миронов. — Женщина готовила завтрак на кухне, а двухлетний мальчик игрался в комнате. Поскольку было жарко, все окна в квартире были открыты. Ребенок подошел к окну и уперся головой в москитную сетку, чтобы рассмотреть людей во дворе дома. Сетка не выдержала и сорвалась, мальчик полетел вниз с 4-го этажа. Его спасло то, что под окнами квартиры растет дерево — сетка с мальчиком за него зацепилась. Это смягчило удар, и мальчик отделался сотрясением мозга». Мама выжившего Саши Овчарука Татьяна нам рассказала, что ее малыш очень любил наблюдать за тем, как мимо дома ездят машины и тракторы: «Я оторопела, когда увидела, что ни его, ни сетки нет в окне. Выбежала на улицу, а он лежит возле вишни. Окна мы теперь не открываем. И вообще, на окна надо поставить замки!». Родные другого малыша, Владислава из Кременчуга, говорят, что их герой насмотрелся мультфильмов и решил испробовать свои силы. «Наш малыш захотел стать десантником и выпал с балкона четвертого этажа. Его спасло дерево», — рассказали нам в семье мальчика.

В более крупных городах счет подобных случаев идет на десятки. Например, по словам начальника пресс-службы харьковской облмилиции Ларисы Волковой, за два последних года число упавших перевалило за десяток.

ЧТО ДЕЛАТЬ. В милиции родителям малышей советуют устанавливать на окна решетки, держать окна открытыми наполовину или же открывать только форточки. «Если родители уходят из квартиры, а в доме есть малыш и открыты окна, то после несчастного случая к ним могут возникнуть претензии, ведь это может быть трактовано как халатность, повлекшая тяжелые последствия», — предупреждают в МВД.

Специалисты по металлопластиковым окнам советуют устанавливать москитные сетки из прочной капроновой нити в ПВХ оболочке. Саму же сетку советуют крепить не на крючках, как это обычно происходит, а на более мощных приспособлениях. Но все равно это не спасет, ведь максимум сетка может выдержать вес кошки — примерно 3—4 кг.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.