Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Соленые огурцы. Рецепты разных стран

Фото: Gettyimages.com

На родине огурца – в Индии, огурцы едят сильно перезрелыми, с солью и в жару - считается, что они охлаждают организм.

Август – традиционный месяц домашних заготовок. К этому времени предусмотрительные хозяйки уже все приготовили для засолки самой популярной закуски всех времен года: соленых огурчиков. Кроме того, что соленые огурцы хороши сами по себе, рассолы добавляют в супы и в салатные заправки, без мелко порубленных огурчиков невозможны винегреты и «оливье».

Нужно сказать, что все славянские народы квасят или маринуют огурцы. Наши ближайшие соседи поляки, чехи и болгары, словенцы и румыны, венгры и хорваты – все консервируют огурцы и все используют их в традиционных народных кушаньях.

Фото: gettyimages.com

Русский огурец - молодец

Русский соленый огурец известен в мире не меньше, чем черная икра, беф-строганов и водка. В замечательной книге Вайля П., Гениса А. «Русская кухня в изгнании» об огурце сказано так: «Соленые огурцы незаменимый и решающий ингредиент множества русских блюд, как то: солянки, рассольника, кальи, азу по татарски, салата «оливье». Если читатель надеется после этого получить рецепт соления огурцов, пусть на нас не рассчитывает, для такого дела нужны деревянные кадки, ветки можжевельника, изба с подполом, суеверия (достоверно известно, что нельзя ничего солить в полнолуние)».

В меню шикарного отеля The Ritz-Carlton Moscow в меню «Классического русского стола» обязательно заявлены соленые огурчики... Да что я вас убеждаю? Вы, уважаемые читатели, и без меня любите и делаете вкусные соленые огурчики, правда?

И все же, для порядка – классический рецепт соленых огурцов по-русски:

На 10 кг огурцов — 300-350 г укропа, 60 г листьев хрена, горсть черной смородины. Для рассола: на 1 л воды. — 60 г соли крупного помола.

Некрупные, одинаковые по размеру огурцы, хорошо промытые в проточной воде, уложить на пряную зелень (лист хрена, укроп), положенную на дно банки. Наполнить банку огурцами, переслаивая их пряной зеленью, и залить кипящим рассолом. Банки прикрыть крышками, прокипяченными заранее, и оставить на 7-10 дней при комнатной температуре (на полу в «дальнем углу») для брожения, после чего добавить (по мере надобности) рассол (можно холодный, но прокипяченный). Укупорить. Если в процессе брожения появится пена, то ее , следует аккуратно снимать чистой ложкой. Преимущество такого способа еще и в том, что огурцы, засоленные точно по рецепту, получаются высококачественными и сохраняются даже при комнатной температуре.

Фото: gettyimages.com

Польша, Чехия и остальные славяне

В Польше соленые огурцы продают везде – и в гипермаркетах и в крошечных продуктовых магазинчиках. Чаще всего они делаются семейными предприятиями, с проверенной рецептурой и устоявшимися традициями. Любая польская хозяйка, если не смогла сделать огурчики сама – идет в магазин и покупает. Поверьте, очень вкусно! Сама покупала и пробовала неоднократно. Огурцы в Польше входят в состав популярного рассольника, их добавляют в бигос, их заворачивают в селедку (рольмопсы) и ими же, разумеется, закусывают водку. То же самое можно сказать и о Чехии.

Маринованные огурцы по-польски:

5 стаканов воды + 0,5 стакана уксуса + 2 ст.л. сахара ( с верхом) + 1 ст.л. соли (без верха) + лавр. лист, перец горошек, чеснок, укроп.

Огурцы залить маринадом, затем стерилизовать 25 минут; закатать.

Огурцы маринованные из Чехии

Маленькие огурчики, морковь, хрен, укроп по 3 маленьких лавровых листика на банку (700 мл.) Для маринада. 1,5 литра воды, 400 мл уксуса 9%, 20 кусков сахара-рафинада, 2 ст. ложки с горкой соли 1 ст. л. без горки перца горошком, 1 ст. л. без горки душистого перца, 2 ст. ложки горчичного семени

Огурцы моем и замачиваем на 6-8 часов в холодной воде. Все составляющие маринада соединяем, доводим до кипения и кипятим 5 минут. Даем остыть. Подготавливаем банки: хорошенько их вымываем и стерилизуем. В каждую банку кладем по 3 колечка моркови, куску корня хрена, веточке укропа и 3 маленьких лавровых листика. Огурцы плотно раскладываем по банкам и заливаем маринадом. Стерилизуем банки 10-15 минут, закатываем и переворачиваем. Остывшие банки убираем на хранение. Уже через месяц огурцы можно есть.

Фото: gettyimages.com

Шпреевальд, Ленин и соленый огурец

Что это мы только о славянах? Вы думаете - немцы не любят и не делают соленые огурцы? И любят, и делают. Более того, есть в Германии такой регион – Шпреевальд, известный как центр овощеводства Германии. Так вот, шпреевальдские огурцы - его самый известный продукт. Соленые, маринованные, с перцем, чесноком или горчицей – они любимы и жителями Шпреевальда, и его гостями.

Правда, при ближайшем рассмотрении выясняется, что коренное население Шпреевальда составляют лужицкие сербы, с которыми и связаны знаменитые маринованные огурцы. В Германии Шпреевальд по праву называют «огуречным раем». В известном фильме «Гуд бай,Ленин» шпреевальдские огурцы представлены символом гастрономии бывшей ГДР. Их до сих пор специально заказывают все ведущие рестораны Германии. Ну, а в самом Шпреевальде проводится фестиваль под названием «Праздник солёного огурца» и существует «Огуречный маршрут».

Знаменитые шпреевальдские огурчики (Spreewälder Gewürzgurken) с тимьяном:

2 кг огурцов, 300 г очищенных мелких луковиц, 6 шт. укропных «зонтиков» или 4 ст. ложки сухих семян укропа, 5 лавровых листьев, 5 ягод можжевельника, 2 веточки тимьяна 4 зубчика чеснока, 10 горошин ч. перца Для маринада: 750 мл воды, 500 мл пряного 5% уксуса, 40 г соли, 70 г сахара

Огурцы тщательно вымыть и наколоть в нескольких местах зубочисткой. Выложить огурцы в посуду, щедро пересыпать солью (количество не указано) и залить холодной водой. Оставить на полдня, затем тщательно промыть водой. Выложить огурцы вместе со специями в посуду из глины, фаянса или стекла. Приготовить маринад: воду, уксус, соль и сахар довести до кипения и дать остыть до 60 град. Залить огурцы маринадом, закрыть крышкой и дать промариноваться три недели.

Внимание! Жители Шпреевальда говорят, что настоящие Spreewälder Gewürzgurken все равно получаются только у них.

P.S. Ежегодно Индия производит порядка 200 000 тонн соленых огурцов. И ни один, даже самый маленький огурчик, не потребляется внутри страны. Все идет нам и в Европу. А вы говорите...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.