Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Масло облепихи.Рецепты народной медицины

  • 1 / 3
    Фото "Обозреватель"
  • 2 / 3
    Фото http://floristua.com.ua/
  • 3 / 3
    Фото "Сегодня"

Потрясающие целебные свойства облепихи стали причиной того, что спрос на облепиховое масло превышает объем его производства. Но пусть это не будет поводом для расстройства, поскольку...

...масло из облепихи вполне можно приготовить в домашних условиях, причем достаточно высокого качества при условии соблюдения санитарных условий и температурного режима.

Существует несколько способов приготовления облепихового масла, и с некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

Горячий способ

Возьмите созревшие плоды облепихи, промойте их в кипяченой воде комнатной температуры и разложите  тонким слоем на ткани.

После того, как ягоды  подсохнут, пропустите облепиху через соковыжималку, слейте в подходящую ёмкость и дайте отстояться сутки при комнатной температуре. Через сутки Вы увидите на поверхности оранжево-красный слой. Это и будет выделившееся из мякоти облепиховое масло.

Слейте его в отдельную посуду, а сок пастеризуйте и используйте в качестве напитка. Витаминов и микроэлементов в нем ничуть не меньше, чем в ягодах. Такой напиток будет особенно полезен больным людям и детям.

У Вас останется жом, который следует разложить тонким слоем и высушить (в темном месте). Температура не должна превышать 60*С. Необходимо систематически перемешивать жом и следить за температурой, так как жом может заплесневеть.

Внимание! Грибки плесени содержат сильный яд!!!

После того, как жом высохнет, измельчите его в кофемолке (чем мельче размол – тем больше получится масла). Весь жом разделите на 3 порции. Растительное или оливковое масло, простерилизованное на водяной бане, подогрейте до 50*С и залейте им одну порцию жома облепихи таким образом, чтобы слой масла покрывал жом на 1-1,5 см.

Кастрюльку с жомом и маслом поставьте в другую кастрюлю бОльшего объема так, чтобы ручками маленькая кастрюлька опиралась на стенки большой кастрюли и не касалась дна. Налейте в большую кастрюлю воду и поставьте на огонь, нагревайте массу до температуры 45*С и поддерживайте ее 8-10 часов, помешивая иногда ложкой из нержавейки.

На ночь укутайте кастрюлю чем-нибудь теплым. Утром достаточно будет слегка подогреть на водяной бане, после чего отожмите через 2-3 слоя марли. Отжатым маслом залейте вторую часть жома и повторите всю описанную процедуру, после чего проделайте то же самое с третьей частью жома. После всех описанных процедур к полученному маслу добавьте то, которое всплыло при отстаивании сока.

Все масло перелейте в бутылку, лучше из темного стекла, и поставьте на неделю в темное место для отстаивания., после чего его следует отфильтровать и еще раз дать отстояться 1 неделю, и снова отфильтровать. Осадок, полученный в результате отстаивания, можно использовать для заправки салатов.

Полученное таким образом облепиховое масло ничем не уступает помышленному.

Способ 2

Масло можно сделать и из замороженной облепихи.

Подготовьте ягоды и подсолнечное масло в равных весовых частях, залейте ягоды, помещенные в эмалированную кастрюлю, маслом, накройте крышкой и поставьте в большую кастрюлю с кипящей водой (как в 1-м способе). Выдержать следует 30-40 минут, после чего процедить через 2 слоя марли.

Масло слить в бутылку, а выжимки вновь залить новым растительным маслом и тоже поставить на водяную баню. Повторить процедуру еще один раз с новой порцией растительного масла. Все масло, полученное после трех процедур, слить в бутылку из темного стекла и отстаивать в течении дня при комнатной температуре. Когда облепиховое масло всплывет на поверхности, его необходимо слить, опять же, в бутылку из темного стекла и в дальнейшем хранить его в холодильнике.

При таком хранении оно не теряет своих целебных свойств в течение года, а при комнатной температуре масло может окислиться в течение полугода. Это уже опасно для здоровья, так как облепиховое масло в этом случае приобретает токсические свойства.

Будьте здоровы!

Рецепты народной медицины

Смотрите также: Облепиха. Ягода долгожителей


 

Сергей, 16.11.2012 14:37
http://www.hippophae.com.ua

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.