Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Россияне предлагают украинцам получить двойное гражданство

Источник: "Донбасс"

Жители Крыма и Украины, попадающие под категорию российских соотечественников, могут получить возможность вступить в гражданство Российской Федерации без отказа от украинского гражданства.

Соответствующий законопроект внес в Государственную Думу РФ депутат Константин Затулин. Об этом сообщает официальный сайт российского парламентария.

Автор проекта предлагает внести изменения в ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и дополнить ее пунктом 8 следующего содержания: «Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «г» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона при условии, если указанные лица являются соотечественниками, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В случае внесения этого дополнения в закон, на российских соотечественников не будут распространяться требования о 5-летнем непрерывном сроке проживания на территории РФ и отказе от гражданства другого государства.

К тем, на кого может распространиться новое правило, в частности, относятся лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав Советского Союза, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.