Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Новый интернет-сервис определит все варианты проезда на общественном транспорте в городах Украины

Источник: "Сегодня"

На карте отображается местоположение остановок, их названия, и стоимость проезда

Для дончан и гостей города появилась новая интернет-услуга. Сервисная система «Легкий путь» помогает выбрать наиболее удобный маршрут проезда в любую точку города на общественном транспорте. Об этом «Сегодня» рассказал начальник отдела транспорта и связи Донецкого горсовета Федор Плошай.

«В течение нескольких месяцев мы предоставляли разработчикам сайта информацию о трех видах транспорта шахтерской столицы — троллейбусах, трамваях и автобусах. Подробно расписали маршруты каждого вида с указанием цен. Кстати, в систему занесены данные не только по Донецку, но и Виннице, Львову, Харькову и Киеву. Если у вас есть ПК и доступ к интернету, проблем с проездом в этих городах не будет», — пояснил Федор Плошай.

Сервис открывается по ссылке eway.in.ua. Сначала необходимо выбрать город. Затем приступить к маршруту — есть опция с соответствующим названием. В поле «от» вбиваете адрес отправления, в поле «до» — место прибытия. Начало и конец маршрута можно также просто показать на карте, щелкнув мышкой по нужным улицам. После этого указываете вид маршрута — оптимальный, быстрый, дешевый или без пересадок. Система предложит варианты поездок на трех различных видах транспорта.

Мы, например, начальным пунктом маршрута ввели бульвар Школьный в Ворошиловском районе, конечный — проспект Ильича, 189, в Калининском. По маршруту «оптимальный» мы получили 16 вариантов поездки. Самым оптимальным «Легкий путь» считает проезд на маршрутке №32, в которую необходимо сесть на отеле «Атлас» («Рамада»). Причем в дороге вы будете 22 минуты (указывается и время ходьбы пешком), стоимость проезда 2 грн. А самым быстрым маршрутом оказался автобус №14 (14 минут), самым дешевым — автобус №83 за 1 грн.

Система показывает схемы движения транспорта на карте Донецка. На карте также отображается местоположение остановок по пути следования и их названия. Теперь дончане перестанут опаздывать на встречи и смогут экономить на проезде. Жаль только, что в «Легком пути» нет четкого расписания перевозчиков и времени прибытия на ту или иную остановку.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.