Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Важно для гипертоника

Дневной сон предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний, полагают американские ученые. По их данным, риск умереть от инсульта сокращается на 40% для людей, которые регулярно спят днем.

Дневной сон полезен для сердца

Для участия в исследовании сотрудники медицинской школы Гарварда отобрали около 24 000 добровольцев 20 - 86 лет, никогда не переносивших инфарктов и инсультов и не болевших онкологическими заболеваниями. Наблюдение за участниками, от которых требовалось предоставить подробную информацию о своем распорядке дня и привычках, продолжалось шесть лет.

После учета таких факторов как особенности питания и физическая активность, ученые пришли к выводу, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращался для любителей вздремнуть днем на 37%, при условии, что перерывы на дневной сон, делались минимум три раза в неделю и их продолжительность составляла не менее 30 минут. Более короткие перерывы на дневной сон были связаны с 12-процентным снижением риска смерти от болезней сердца.

Авторы исследования отмечают, что защитный эффект дневной сиесты был сильнее выражен у работающих участников по сравнению с пенсионерами. Полезность дневного сна ученые связывают с его благотворным влиянием на уровень гормонов стресса, избыток которых связан с повышенным риском инфарктов и инсультов.

Помидоры от давления

Экстракт томатов обладает способностью снижать артериальное давление и может использоваться для лечения больных в начальной стадии гипертонической болезни.

В исследовании, которое было организовано российскими учёными, принял участие 31 доброволец. Среди испытуемых были лица обоих полов в возрасте от 30 до 70 лет, которые имели первую стадию гипертонической болезни.

Участники исследования в течение четырех недель ежедневно получали капсулы с плацебо (неактивным веществом), затем – в течение 8 недель - ежедневно принимали по одной капсуле, содержащей экстракт томатов. В конце пациентам вновь проводился четырехнедельный курс капсул с плацебо.

Во время лечения капсулами, содержащими экстракт томатов, ученые отметили, что средние показатели систолического давления снизились у испытуемых со 144 до 134 мм.рт.ст, а диастолическое давление упало с 87,4 до 83,4 мм.рт.ст.

Одновременно со снижением уровня артериального давления наши ученые зарегистрировали снижение так называемых «маркеров оксидантного стресса» в крови пациентов. Изменение этих показателей позволило исследователям предположить, что благоприятное влияние капсул на артериальное давление было связано с содержащимися в них антиоксидантами. Антиоксиданты – это вещества, которые препятствуют образованию токсичных кислородных радикалов, вызывающих повреждение и гибель клетки. Кислородные радикалы в свою очередь, участвуют в развитии многих хронических патологий, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В помидорах содержатся такие антиоксиданты как ликопен, витамины С и Е, оказывающие благоприятное воздействие на организм в целом, в том числе и на сосуды. Ученые отметили, что диета, богатая помидорами и продуктами на их основе, окажется наиболее эффективной для людей, имеющих легкую и пограничную стадию гипертонической болезни.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.