Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Весенние опасности для домашних животных

Источник: "Сегодня"
Как уберечь животных от сезонных опасностей

Вашим любимцам нужны таблетки против глистов, витамины и защита от клещей.

КЛЕЩИ

Мало какая хворь может сравниться с пироплазмозом по своей опасности. При нем у животного разрушаются клетки крови. Первые симптомы этой беды — высокая температура и вялость на фоне как будто благополучного состояния (нет поносов, рвоты и т. д.) Если обнаружилось, что температура поднялась выше 39°C (это — норма для собаки), животное впадает в депрессию, отказывается от еды, появилась коричневая моча — немедленно в клинику. Кошки же, к счастью, пироплазмозом не болеют. Пироплазмоз, а также ряд других заболеваний животных передается через укусы клещей. Эти малоприятные существа активны с февраля, когда в оттепели отогреваются первые, самые стойкие представители этого племени.

К счастью, борьба с кровососами неплохо отработана. Она включает осмотр животного после прогулок, удаление севших на него клещей и использование спецпрепаратов. Наибольшую популярность завоевали средства в форме спот-он (одноразовые пипетки). Некоторые из них при нанесении на кожу впитываются в кровь. При укусе клещ или блоха вместе с кровью получает дозу отравы и погибает. Длительность действия препаратов различных производителей может отличаться. В среднем, после обработки животное защищено от клещей на 2—3 недели, от блох — до 1 месяца. Другие вещества обладают контактным действием. После нанесения на кожу они распределяются по всей поверхности тела и в сальных железах. Паразит погибает от контакта. Только не используйте собачьи средства для кошек и наоборот.

ГЛИСТЫ

Даже если ваш питомец проводит большую часть жизни в квартире, риск того, что он заполучит гадких червяков, повышается именно весной. Во-первых, все тот же пониженный иммунитет. Во-вторых, сами паразиты атакуют с удвоенной силой: заразными становятся пережившие зиму яйца. Накопившиеся под снегом фекалии весной высыхают и вместе с яйцами гельминтов смешиваются с городской пылью.

Глистные заболевания часто проявляются нечетко. Бессимптомная болезнь постепенно подтачивает силы животного. Ведь гельминты производят токсины, разрушающие нервную и множество других систем организма! Тем не менее обезопасить своих любимцев просто. Нужно воспользоваться арсеналом современной химии и уничтожить глистов. Это надо делать и весной и осенью.

В продаже есть много качественных средств в форме таблеток или сиропов. Что предпочесть? Все зависит от того, какое лекарство животное охотнее принимает. Причем ряд препаратов содержит комбинацию веществ, убивающих различных паразитов. Для профилактики подходят именно они.

Внимание! Нужно не бояться применять препараты точно в указанных дозах (иногда хозяева перестраховываются и уменьшают количество лекарства). Поведение недобитого врага изменяется, и от этого он становится опаснее.

АЛЛЕРГИЯ

Как только природа оживет и начнется цветение растений, то аллергии расцветут не менее пышным цветом. Ведь зверью всегда крайне нужно обнюхать каждый цветок, проверить все листочки и былинки. В результате в их организмы попадает масса раздражающих веществ. И это в такой неподходящий момент, когда наблюдается сезонное ослабление иммунной системы! Чаще всего аллергия проявляется заметным покраснением глаз, выделениями из носа, иногда — даже волдырями на коже, или животное начинает интенсивно чесаться. В случае аллергических реакций к доктору Айболиту нужно идти обязательно, чтобы посредством анализов определить причину аллергии и правильно назначить лечение. Правда, при сильных проявлениях аллергий у больших собак (овчарок, крупных пород терьеров) можно дать таблетку какого-нибудь антигистаминного препарата из аптечки для человека.

ГИПОВИТАМИНОЗ

Весенняя нехватка витаминов знакома не только нам, но и братьям нашим меньшим. А потому с конца зимы до середины мая очень полезно давать им комплексные препараты, содержащие витамины и минералы. В принципе, большинство таких комплексов, имеющихся в продаже, мало отличаются друг от друга. Так что единственная рекомендация — отдавайте предпочтение продукции известных брендов, чтобы избежать подделок. А чтобы они хорошо усваивались, позаботьтесь о дополнительной инсоляции. Ведь без достаточного количества ультрафиолетового излучения ряд витаминов может просто не усвоиться организмом. Постарайтесь с наступлением тепла всей четвероногой мелочи — хомякам, морским свинкам, кроликам и т. д. (кстати, и пернатым тоже) — дать возможность бывать на солнышке. А рептилиям нужно добавить УФ-облучение особыми лампами. Но не держите любимцев на солнцепеке, чтобы не перегреть их.

ПРОСТУДЫ

Выше уже отмечалось, что весна всегда сопровождается понижением иммунитета, что приводит к естественному ослаблению организма. Результат — у кошек и собак в это время года часто встречаются вирусные респираторные заболевания (ринотрахеит, калицивироз, вирусный насморк). Симптоматика у тех и других одинаковая: мутные выделения из дыхательных путей, из-за чего образуются корочки вокруг ноздрей. Животные кашляют, чихают, трут лапкой нос. Может развиться конъюнктивит. При острых симптомах (сильный насморк, гнойный конъюнктивит) без промедления обращайтесь к врачу. Если симптомы не доставляют беспокойства, то просто снимите корки салфеткой, осторожно умойте животное. Меры профилактики — просты: в это время года не позволяйте собакам залазить в воду. А мелкую живность спасайте от сквозняков. Скажем, если черепаху забыть на сквозняке при проветривании квартиры, то она легко подхватывает пневмонию. Поэтому, хотя на улице потеплело, клетки не должны стоять на полу. И не пускайте животных гулять по комнате при открытых окнах.

Благодарим за помощь в подготовке статьи ветеринарного врача «Универсальной ветеринарной помощи» Анатолия Шульгу, руководителя дрессировочного центра «Феникс» Алексея Бордунова и разводчика кошек Александра Цапа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.