Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Налоговый кредит для студента (31.08.2009)

"Мой сын поступил в 2009 году на дневное отделение ДГМА. Я работаю и буду оплачивать обучение сына. Слышал, что существует такое понятие, как налоговый кредит, т. е. государство компенсирует часть расходов на получение образования. Расскажите, пожалуйста, какие моменты необходимо предусмотреть, чтобы получить налоговый кредит"

Андрей Пилипенко

Отвечает заместитель начальника ГНИ в г. Краматорске О. И. Кухаров:  "Законом Украины от 22.05.2003 г. № 889 - IV "О налоге с доходов физических лиц", вступившим в действие с 2004 года, было введено понятие - налоговый кредит, то есть возврат по итогам календарного года части налога, удержанного из зарплаты, пропорционально стоимости оплаченного обучения.

 

Воспользоваться правом на получение налогового кредита гражданин имеет право при соблюдении следующих условий:

 

- налоговый кредит может применяться исключительно резидентом, который имеет индивидуальный идентификационный номер;

 

- общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, полученного на протяжении отчетного года в виде заработной платы;

 

- гражданин имеет право воспользоваться правом на начисление налогового кредита по итогам отчетного налогового года, на следующие налоговые периоды такое право не переносится.

 

В состав налогового кредита, в частности, включается сумма денежных средств, уплаченная гражданином в пользу учебных заведений для компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения самого гражданина, или же члена его семьи первой степени родства, за каждый полный или неполный месяц обучения на протяжении отчетного налогового года.

 

Общая сумма денежных средств, уплаченная налогоплательщиком в пользу учебного заведения в течение отчетного налогового года, которую гражданин или члены его семьи первой степени родства имеют право включать в налоговый кредит, не должна превышать суммы месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен и умноженной на количество месяцев (полных или неполных) обучения в течение такого отчетного налогового года. В 2009 году такая предельная сумма оплаты за обучение составляет 11280 грн. (940 грн. х 12 месяцев).

 

Фактически понесенные затраты должны быть подтверждены документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких затрат.

 

В данном случае вы будете иметь право воспользоваться налоговым кредитом, т. к. оплачиваете обучение сына - члена семьи первой степени родства.

 

Для возврата суммы излишне уплаченного налога с доходов вместе с декларацией о доходах предоставляются следующие документы:

 

договор с учебным заведением (оригинал и копия);

 

справка о количестве месяцев обучения в учебном году - 10 или 12 (в случае отсутствия указанной информации в договоре);

 

документы, подтверждающие факт оплаты обучения в 2009 году (квитанции, приходные кассовые ордера и т.д.) - оригиналы и копии;

 

справка о заработной плате за 2009 год (в справке должны быть указаны суммы начисленной заработной платы за год, сумма полученных социальных льгот - в случае их применения, сумма отчислений из заработной платы - пенсионный фонд, фонды социального страхования, сумма удержанного налога с доходов физических лиц);

 

документы, идентифицирующие личность лица, подающего декларацию о доходах (паспорт);

 

идентификационный номер лица, подающего декларацию о доходах;

 

документы, подтверждающие степень родства, в случае если за студента оплачивают родители (например, свидетельство о рождении студента);

 

информация об открытом счете в одном из банковских учреждений города, если такой счет есть у гражданина, который подает декларацию о доходах.

 

Особое внимание вам следует обратить на приходный кассовый ордер при оплате за обучение через бухгалтерию учебного заведения. Дело в том, что НБУ постановлением правления от 29.04.2009 г. № 252 (вступившим в силу с 16 июня 2009 г.) внес изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине № 637 от 15.12.04 г. и, в частности, утвердил новые типовые формы кассовых документов, в том числе и кассовые ордера (приходный и расходный). Таким образом, с 16 июня 2009 года все предприятия и организации обязаны использовать кассовые документы новой формы. В новой форме приходного ордера подписи главного бухгалтера и кассира детализированы: нужно вписывать также фамилии и инициалы. На квитанции к приходному кассовому ордеру оттиск печати должен быть виден целиком (линия отреза квитанции от приходного ордера не должна его прерывать). В случае, если на квитанции видна только часть оттиска печати, то такая квитанция может быть не признана подтверждающим расходы платежным документом, поскольку на ней не будет видно всех цифр идентификационного кода предприятия (организации)-получателя денежных средств. 

 

Подчеркну, что указанный перечень прилагаемых к декларации документов носит рекомендательный характер, в то же время их предоставление значительным образом ускорит процесс обработки декларации и получения вами возврата суммы налога с доходов, что, несомненно, в ваших же интересах.

 

Подать годовую декларацию о доходах для того чтобы воспользоваться правом на налоговый кредит, вы сможете с 1 января по 31 декабря 2010 года непосредственно в налоговую инспекцию, расположенную по адресу б. Машиностроителей, 22. Кроме того, в период массового декларирования, с 1 января до 1 апреля, налоговой инспекцией дополнительно будет организован прием деклараций в выездных консультационных пунктах, о режиме их работы мы, как обычно, сообщим через городские СМИ".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.