Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Chery Elara: альтернатива неновой японской иномарке

Источник: "Полемика"
  • 1 / 3
    Все включено. Достоинством этого седана является богатая комплектация за небольшие деньги. Но авто не лишено ряда недостатков. Фото с сайта foto.delfi.ua
  • 2 / 3
    Внешний вид. Лобовое стекло слишком завалено назад
  • 3 / 3
    Багажник. Объем почти в 500 л является оптимальным

Мы протестировали одного из самых бюджетных «китайцев».

Продукция китайского автопрома в среде украинских автомобилистов вызывает много разговоров. С одной стороны, говорят о ненадежности этих автомобилей. С другой — цена на них часто бывает настолько интересной, что буквально за 3—4 года продаж продукция некоторых китайских брендов вышла на лидирующие позиции в строчках продаж. Особенно сильно украинского потребителя привлекал тот факт, что большей частью «китайцы» были скопированы с уже проверенных временем моделей западноевропейских и японских брендов (например, Chery Amulet является подобием Seat Toledo, а Tiggo напоминает Toyota Rav4), соответственно, наши водители рассчитывали на то, что запчасти у копий взаимозаменяемы с оригиналами.

 

Однако 2 года назад Китай впервые начал поставлять на рынок собственные разработки автомобилей. Герой нашего сегодняшнего теста — седан гольф-класса Chery Elara — одна из таких моделей. В киевских автосалонах его продают за 69 900 грн., что является одним из самых выгодных предложений на сегодняшний день. «Сегодня» выясняла, нет ли подвоха в низкой цене.

 

ДИЗАЙНЕРСКИЕ РЕШЕНИЯ

 

По европейской классификации Elara попадает в класс «C», то есть, исходя из геометрических размеров, этот автомобиль стоило бы сравнить с VW Golf, Skoda Octavia, Ford Focus и другими «компактами». Однако «китаец» для них пока еще не конкурент — слишком уж разный и технический уровень, и ценовой. Зато соперниками за кошелек покупателя на нашем рынке для Elara можно назвать других «китайцев» (например, Geely MK) и российские авто (Lada 2110, Priora).

 

Снаружи. Автомобиль спокойно можно назвать симпатичным: благодаря «правильным» плавным линиям кузова и грамотной компоновке. Конечно, возникают ассоциации с некоторыми европейскими марками, например, передняя часть и некоторые переходы — явный «закос» под VW Passat, но прямо обвинить разработчиков в этом сложно. Тем более что китайцы при разработке расщедрились на услуги итальянской дизайн-студии Pininfarina. Кстати, судя по публикациям зарубежных СМИ, руководство Chery считает, что с появлением модели Elara эпоха копирования для них закончилась. Хочется в это верить.

 

При ближайшем рассмотрении автомобиля вылезли и недочеты компоновки: лобовое стекло чрезмерно «завалено», а задняя часть как-то неестественно приподнята. Конечно, можно сказать, что это дело вкуса, но возникло предположение, что на водительском месте будут проблемы с обзором.

 

Обходим автомобиль со всех сторон и критично осматриваем на предмет качества стыковки панелей. Кое-где зазоры слишком велики, но некритично — на ВАЗах бывает и похуже. Пробуем открыть и закрыть дверцу (сразу отметим слишком мелкие ручки дверей) — поскольку никаких проблем не возникло, можно сделать вывод, что собран автомобиль вполне неплохо. Правда, есть претензия к самим дверям: хочется, чтобы они сами были потолще, и уплотнители подобротнее.

 

Внутри. Первое впечатление оказалось не очень приятным. Виной тому запах салона, который даже сложно с чем-то сравнить. Просто «запах китайца» — сочетание дешевого силикона, резины и пластика. Впрочем, автомобиль мы забирали при сильной жаре: может, причина в этом?

 

Главный козырь машины — оснащение. Электропакет, СD-магнитола на несколько дисков с возможностью чтения MP-3, колесные диски из легкого сплава — весь этот набор только возглавляет список. Китайцы умудрились в эту же цену вписать и ABS, и четыре подушки безопасности. Кроме того, сам салон — кожаный. Конечно, кожа — не самого высшего качества (как пошутил один из проходящих мимо автомобилистов, «кожа убитого китайского дермантина»), но все равно это намного лучше, чем просто ткань. Плюс ко всему производитель оснастил автомобиль еще и парктроником — совсем круто за такие деньги!

 

Посадка. В кресло водителя оказался встроен электропривод с внушительным диапазоном различных регулировок. Но вот тут и начались сложности. Дело в том, что автомобиль явно рассчитан на низкорослых людей. Высокий человек здесь тоже сядет, но ему будет совсем некомфортно. Помудрив с настройками минут двадцать, мы все же смогли подобрать более-менее удобное положение, но ощущение абсолютного комфорта все равно не было достигнуто. Кстати, вполне возможно, что этой проблемы не возникло, если бы руль регулировался не только по углу наклона, но и вперед-назад.

 

Зато сборка салона показалась нам вполне добротной — нигде ничего не топорщится, не скрипит. Комфорта добавляет наличие подстаканника, подлокотника, есть и пепельница.

 

Второй ряд. На заднем диване у автомобиля, несмотря на наши опасения в связи с заниженной задней частью, оказалось все в полном порядке. Как и положено любой современной машине, в середине имеется откидывающийся подлокотник с парой подстаканников, а сами сиденья складываются как целиком, так и в пропорции 2/3.

 

Багажник. Доступ к багажному отсеку реализован несколько необычно — ручка открывания отсутствует напрочь, а чтобы открыть багажник, нужно провернуть личинку ключом. Конечно, это терпимо, но непонятно зачем. Из багажника доносится запах не просто неприятный, а прямо-таки едкий. Кстати, у нас возникло подозрение, что и в салон запах попадает именно отсюда: попробовали открыть его и хорошо проветрить. Через полчаса в салоне стало действительно полегче находиться.

 

Объем багажника — 483 л, что соответствует стандарту в этом классе. Кроме того, в плюсы автомобилю можно занести и то, что доступ в багажный отсек довольно широкий, а если разложить задние сиденья, то объем для сумок увеличится вдвое.

 

Технические характеристики

Двигатель: Acteco Chery, 2,0 л.

Максимальная мощность кВт/ об/мин / л.с.: 95/5500/130

Расход топлива, смешанный цикл, л/100км: 9,2

Максимальная скорость, км/час: 185

Длина/ширина/высота, мм: 4552/1750/1483

Колесная база, мм: 2600

Минимальный радиус разворота, м: 5,3

Минимальный клиренс, мм: 124

Объем багажника, л: 483

Привод: передний

Подвеска передняя: Независимая McPherson с поперечным стабилизатором и гидравлическими телескопическими амортизаторами

Подвеска задняя: Независимая многорычажная, с поперечным стабилизатором и гидравлическими телескопическими амортизаторами

Шины: 195/55 R15 84V

 

В ПУТИ

 

Двигатель. Пробуем завести мотор и испробовать «китайца» в деле. На Elara установлен 2-литровый мотор с серьезной заявленной мощностью в 130 «лошадей» и европейским названием Acteco. Разработан силовой агрегат специально для Chery довольно известной европейской инжиниринговой фирмой AVL из Австрии. Конечно, двигатель не может похвастаться какими-либо ноу-хау, однако, судя по первым впечатлениям, дело свое знает неплохо. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой просто отлично — при переключении никаких дерганий и запаздываний. Правда, ход рычага немного длинноват, а сам мотор остается тихим лишь до 3000 об./мин., а затем начинает шуметь, но при этом демонстрируя неплохой подхват.

 

Обзорность. Еще при внешнем осмотре автомобиля нас смутили зеркала заднего вида — слишком уж они маленькие. При поездке этот фактор действительно сказывался на ощущениях автомобиля — мертвых зон довольно много. Возникают сложности и при парковке: высокая «корма» резко ограничивает обзор, отправляя все находящиеся позади него предметы в «мертвую зону». Хорошо хоть в автомобиле установлен парктроник, который действительно серьезно помогает справиться с такой проблемой, но по непонятной задумке китайских инженеров парктроник при движении автомобиля задним ходом молчит. И лишь когда расстояние до предмета становится критичным (около полуметра), динамик дает о себе знать панической трелью: стой, водитель, стой. Хватает ли такого запаса? Если сдавать назад медленно, то да, а вот любителям резких движений парктроник Elara не поможет.

 

Ходовая и управляемость. Стихия этого автомобиля — дальняя поездка по шоссе с разумной скоростью. Это утверждение мы проверили, проехав две тысячи километров по дорогам Донецкой и Харьковской областей, кстати, далеко не идеальным. В меру острый руль с гидроусилителем, мотор с хорошим запасом мощности, информативные и цепкие тормоза, интеллигентная работа ABS не могут не понравиться: эти качества очень помогают при необходимости экстренного торможения и объезда ям. Правда, во время дождя антиблокировочная система слишком сильно увеличивает тормозной путь — явно нужно выбирать скорость поменьше.

 

Кроме того, есть претензии и к штатной резине. По неизвестным причинам, она плохо удерживает дорогу при прохождении резких поворотов: нас занесло в довольно безобидной, на первый взгляд, дорожной ситуации.

 

Зато стоит сделать несколько комплиментов ходовой части автомобиля: амортизаторы устояли даже при неоднократных попаданиях в значительные дорожные ямы, а при проезде колейки автомобиль практически не ведет в сторону. Конечно, для спортивной езды автомобиль не подходит — ходовая слишком валкая, но ведь он для этого и не предназначен. Кстати, дорожный просвет на уровне: в процессе эксплуатации неоднократно появлялась необходимость запарковаться на тротуаре — бровки автомобиль штурмовал вполне уверенно.

 

Комфорт. В процессе езды мы заодно и испытали работу климат-контроля. Первое впечатление о нем было довольно хорошим: нарядный дисплей с голубой подсветкой, удобные рукоятки. Но найти с механизмом общий язык получилось не сразу. К примеру, мы захотели, чтобы было потеплее, но не тут-то было. Экран вроде бы показывает +23, но из воздуховодов идет прохлада. Очевидно, китайские разработчики решили, что если человек включил климатическую установку, значит, ему жарко — надо сделать прохладнее. Нет в салоне и ни одного датчика внутренней температуры — это означает, что автомобиль просто не в состоянии поддерживать в салоне заданную температуру, то есть заявленный климат-контроль на деле является ничем иным, как продвинутым кондиционером. Подтвердилось это предположение и во время дождя, когда для очистки запотевших стекол пришлось приоткрыть окна.

 

Зато очень понравился люк в крыше, сквозь который можно и температуру в салоне охладить, и во время романтического свидания звездами любоваться. Кстати, возможность отрегулировать степень открытия люка есть, что встречается далеко не в каждом авто, оснащенном такой опцией.

 

В ходе длительной поездки наше предположение о том, что вонь в салоне связана с перегревом пластиковых панелей, подтвердилось. Мы включили кондишн полностью, охладили салон, и только после этого в нем стало возможным ехать и не закрывать нос. На наш взгляд, именно запах является самым существенным недостатком этого в целом неплохого автомобиля. Может, дилеру стоит разработать программу выветривания салона? Потому как во время тестовой езды уже после преодоления первых 500 километров нам стало плохо — защипало в носу, как при аллергии, и пришлось сделать привал. Кстати, запах этот выветривается, хотя и не сразу. По словам опрошенных нами владельцев Elara, терпеть его приходится примерно полгода. Стоит ли терпеть? Это уж каждый должен решить для себя сам.

 

Цифры для вашего кошелька

 

Стоимость - от 67 тыс. грн.

Расходы на топливо, мес. (при цене 7,6 грн. за л. и пробеге в 2000 км) - 1600 грн.

Расходы по кредиту, грн. (аннуитет на 5 лет с первым взносом 25% и 16% годовых) - 1200 грн.

ТО-1 (15 тыс. км.) - 900 грн.

ТО-2 (30 тыс. км.) - 900 грн.

ТО-3 (45 тыс. км) - 1700 грн.

Гарантия 3 года или 100 тыс. км.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ: КИТАЙСКАЯ «ЧЕТВЕРКА»

 

Несмотря на то, что Chery Elara — автомобиль бюджетный, он может похвастаться наличием четырех подушек безопасности (фронтальные для водителя и переднего пассажира и боковые), ABS в паре с EBD, а также программируемыми зонами безопасности. Но вот только достаточно ли такого набора?

 

Дело в том, что вопрос безопасности для китайских автомобилей является одним из самых острых, поскольку авторитетная европейская организация EUROnCAP испытаний автомобиля по своей методике не производила. В то же время собрат Elara — Chery Amulet — в 2007-м в ходе российского краш-теста EUROnCAP рассыпался на куски, с трудом набрав 3 балла и став в один перечень с «капсулами смерти» вроде ВАЗ-2107, «Таврия», Daewoo Nexia и Иж-2126. Насколько тогда безопасна Elara?

 

Производитель на этот вопрос отвечает видеозаписью краш-теста по китайской методике местной компании C-NCAP, в ходе которой автомобиль разбился на 4 звезды. Капот и крылья приняли весь удар на себя, а нагрузки на водителя оказались некритичными. Правда, пострадали ноги и грудь, да еще и сильнее нормы, но все равно смертельной опасности нет. Выдержал автомобиль и боковой удар — шторки безопасности опустились и спасли водителя, а двери после удара открылись сами. Но были ли те испытания объективными — неизвестно.

 

Посмотрев тематические сайты о ДТП с участием китайских автомобилей, информации о летальных исходах мы не обнаружили, но на форумах их владельцы жаловались на то, что восстановление «китайца» обходится в слишком большие суммы, а некоторых запчастей приходится ждать в отдельных случаях до полугода.

 

Для того чтобы узнать больше информации, мы отправились на одну из киевских СТО, которая занимается кузовным ремонтом. Мастера рассказали, что к ним на станцию попадало порядка двух десятков битых Chery, среди которых было и 3 Elara. По словам опрошенных спецов станции, металл, из которого сделан автомобиль, вопреки слухам о том, что эти машины сделаны из фольги, вполне поддается рихтовке, а это значит, что он не из самых дешевых. По их субъективной оценке, уровень безопасности авто аналогичен российским автомобилям.

 

МНЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

 

Юрий Москаленко, Киев: «За два года автомобиль прошел почти 60 тыс. км и до сих пор ни одной серьезной поломки не возникло. Однако мелкие неприятности все же были. В частности, они возникали с электрикой автомобиля — по непонятной причине два раза горели фары. Поломку заменили по гарантии, но я не уверен, что это не повторится. Кроме того, глючит климат-контроль — иногда температура скачет на свое усмотрение. В целом же, оглядываясь на цену, автомобилем я доволен вполне».

 

Игорь Алешин, Днепропетровск: «Купил этот автомобиль, прежде всего, потому, что привлекла интересная цена за полноразмерный седан в полном фарше. Однако меня сразу не устроила звукоизоляция и запах в салоне, и я первым делом решил именно эти проблемы. За 1000 долларов на специализированном СТО мне сняли салон и обложили кузов звукоизоляционными материалами: сразу исчезли и посторонние шумы, и вонь. Проехал на сегодняшний день уже 30 тыс. км и пока поломок не было».

 

Сергей, Киев: «Использую этот автомобиль в такси и за два года намотал уже почти 90 тыс. На 60 тыс. вылезли проблемы с амортизаторами: потекли задние стойки и автомобиль теперь подскакивает на малейшей неровности. Хотел их восстановить, но ребята на СТО сказали, что это ничего не даст — изначально несовершенна конструкция. Пришлось подбирать амортизаторы от европейского автомобиля и переделывать крепления. Теперь проблема исчезла. Но у меня знакомые заменил оригинальный амортизатор уже на 40 тысячах, но через 10 тыс. он снова вышел из строя. Так что мое решение было правильным».

 

РЕЗЮМЕ

 

Плюсы

 


Доступная цена
Привлекательный дизайн
Хорошая комплектация
Неплохая ходовая и управляемость
Хороший двигатель



Минусы


Очень неприятный запах салона
Кресло водителя не рассчитано на высоких людей
Несовершенный климат-контроль
Плохая штатная резина
Сложности с кузовными запчастями


Владислав Бовсуновский

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.