Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Харькове сделали счетчик горячей воды, который поможет сэкономить

Подробнее об "умном" счётчике, с которым не придётся платить за подогрев воды, если она не слишком горячая

Придумали прибор еще в 2007 году местные коммунальщики - работники КП «Харьковские тепловые сети» (ХТС). Многие харьковчане, объясняют в ХТС, отказывались вообще платить за горячую воду из-за того, что она доходит до их квартир остывшей.

 

- Это происходит из-за устаревшего оборудования. Но после того как мы стали устанавливать таким потребителям температурные счетчики, оплата нормализовалась, - уверяет главный метролог харьковского КП «ХТС» Игорь Федоров.

 

Сегодня в Харькове «умные счетчики» производят три предприятия. Одно из них - ПТЦ «Прибор» -  принялось за дело всерьез, наладив серийный выпуск.

 

- За основу взяли механические счетчики, но добавили в них электронную плату, - рассказывает о ноу-хау директор центра Владимир Бородинов. - Температурный датчик монтируется в трубу с горячей водой. Процессор фиксирует объемы воды, учитывая температуру. Когда приходит время сообщать показания, потребитель с помощью одного нажатия на кнопку вычислителя смотрит, сколько он использовал воды с температурой до 40 градусов, которая по закону считается холодной. Нажимая второй раз, он видит объем воды, подогретой до 44 градусов, за которую платят 70% тарифа, после третьего нажатия на экране появляется объем воды от 45 до 49 градусов (90% тарифа) и в четвертый раз - от 50 градусов (100%). Вычислитель все сосчитает и выдаст использованные в течение месяца объемы горячей и холодной воды с учетом всех коэффициентов.

 

Установить такой усовершенствованный счетчик ничуть не сложнее, чем механический. Коробочка вычислителя может монтироваться там, где удобно потребителю. Например, счетчики могут стоять в подвале, а вычислитель - в квартире.

 

- Я живу на 8-м этаже, и по утрам, в 6 часов, у нас в кране течет не горячая, а теплая вода, - рассказывает Владимир Бородинов. - То же самое и поздно вечером. Мы подсчитали, что окупится прибор в течение полугода.

 

В Харькове «умные счетчики» установили уже примерно в 600 квартирах. Работают приборы и в Донецке (около 120), и в Киеве (около 40). Правда, в других городах с подобным учетом подчас возникают сложности. Если харьковским коммунальщикам это выгодно, то, например, донецким - вряд ли. И вот в чем дело. Потребитель платит за услугу. В Харькове эта услуга называется «подогрев воды». Соответственно если вода не подогрета, то оплата идет как за холодную. А вот в Донецке тариф имеет название «за горячую воду», поэтому если вода не нагрета до нужной температуры, то потребитель вовсе может за нее не платить.

 

ДЕНЕЖКИ

 

Стоимость прибора - 722 гривны. Отдельная плата берется за установку. В комплекте сам счетчик и его установка обойдутся  примерно в тысячу гривен. Гарантия - три года.

 

Аналогов харьковским счетчикам в Украине нет, уверяют разработчики. В Европе же из-за того, что там другая система контроля качества горячей воды, в них нет необходимости. А вот в соседней России харьковским ноу-хау уже заинтересовались.

 

Юлия ЗИНЧЕНКО («КП» - Харьков»). Фото предоставлено КП «Харьковские тепловые сети»


 

Алёна Кругова, 23.05.2013 13:50
Вот счетчик горячей воды, с 2008г. внесен в Госреестр РФ http://proekt-tech.ru/catalog/schetchiki-vody-rossiya/90-schetchiki-vody-sayany-t-i-sayany-t-rmd успешно устанавливается и эксплуатируется в Екатеринбурге и не только, обращайтесь.
В.Зыков, 16.07.2012 18:46
Вот ссылка: http://www.goldenpages.ua/details/61174/3101/прибор-производственно-технический-центр-харьковский-филиал-государственного-предприятия-харьковский-региональный-научно-производственный-центр-стандартизации-метрологии-и-сертификации Судя по ней, в России он не сертифицирован, иначе они этим похвастались бы
В.Зыков, 16.07.2012 18:37
Это сложно. Во-первых, надо узнать в Госстандарте Екатеринбурга (а может и в интернете найти можно), включены ли счётчики этого типа в Госреестр средств измерений России. Если да, то можно пытаться купить, если нет - его за прибор не признают. Во-вторых, ходили слухи, что украинским поставщикам тепла этот счётчик сильно не понравился, и эту фирму сожрали. Не знаю, правда или нет, попробуйте найти в Гугле эту харьковскую фирму и связаться с ней.
1

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.