Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Ходьба для здоровья, лечебная ходьба, польза ходьбы пешком

Наверное, мало кто будет спорить с тем, что польза регулярной ходьбы очевидна, ведь она способствуют снижению артериального давления и уровня холестерина, является  хорошей профилактикой  сердечнососудистых заболеваний.

Польза ходьбы очевидна

Для выявления пользы лечебной ходьбы проводились неоднократные исследования. Согласно их результатам, основанным на наблюдении за состоянием здоровья 72000 женщин, доказано, что три часа быстрой ходьбы в неделю (что составляет всего лишь 30 минут в день) снижают риск появления сердечнососудистых заболеваний на 30-40%  у испытуемых.

Также исследования, проводимые в начале 21 века, доказали, что полные женщины, ведущие малоподвижный образ жизни и страдающие гипертонией, занимаясь ходьбой для здоровья, смогли в течение полугода стабилизировать артериальное давление и  снизить вес. При этом они всего лишь проходили около 10000 шагов в день с удобной для них скоростью. Так что ответ на вопрос: полезна ли ходьба – очевиден.

Регулярная ходьба снижает вероятность инсульта

Исследования, изучавшие особенности 11000 мужчин, показали, что регулярные упражнения средней интенсивности  5 раз в неделю (аналогичные ходьбе в  хорошем темпе) вдвое снижают риск инсультов и инфарктов.

Укрепление костей и суставов

Оздоровительная ходьба гораздо полезнее для сосудов, чем бег или аэробика, так как дает небольшую нагрузку на суставы. Но несмотря на несложность такого вида занятий, они помогают снизить риск заболевания остеопорозом. Да и травматичность  во время ходьбы практически отсутствует.

Согласно исследованиям, в которых приняли участие около 30000 мужчины и женщин с  диапазоном возраста от 20 до 93 лет, польза ходьбы пешком заключается в том, что значительно уменьшается возможность переломов тазобедренного сустава.

Ходьба снижает риск заболевания остеопорозом

Чем же еще полезна ходьба. Анализ многочисленных исследований, заключающихся в выявлении связи аэробных упражнений с  минеральной плотностью костей у женщин, показал следующие результаты: 30-минутных пеших прогулок  3-5 раз в неделю достаточно для небольшого укрепления (около 2%) минеральной костной плотности. Те,  кто не выполнял эту простую  нагрузку, такими результатами похвастаться не могли. Ввиду своей несложности и очевидной пользы для сердца и костей занятия именно ходьбой предпочитали большинство участников эксперимента.

Очевидная польза ходьбы заключается в том, что это прекрасный и, главное, несложный и не требующий никаких затрат способ поддержания организма в хорошей физической форме и укрепления здоровья.  Ведь ходьба состоит из совершенно простых, доступных практически каждому упражнений. Эффект, достигаемый от ходьбы, можно сравнить с активными видами кардиотренировок.  К тому же ходьба очень легко вписывается в обычный режим дня любого человека.

Ходьба укрепляет ваше сердце

Оздоровительная ходьба  положительно влияет на работу сердца, легких, системы кровообращения; способствует снижению веса, повышению тонуса мышц  и прочности костей     нижней половины тела.

Лечебная ходьба  абсолютно доступна, удобна для всех. Ведь занимаясь ходьбой, можно удачно совмещать приятное с полезным: прогуливаться в одиночку или в хорошей компании по живописным местам, преодолевать пешком путь на работу или в магазин. Тем самым можно  и сделать необходимые дела, и укрепить свое здоровье. А в плохую погоду компанию сможет составить беговая дорожка.

Регулярные прогулки способствуют укреплению мышц, костей, суставов всего организма, помогает избежать разнообразных травм, в том числе и переломов. Также ходьба хороша и в психологическом плане: она способствует очевидному улучшению настроения, помогает бороться с проявлениями депрессии.

Ходьба позволяет бороться с проявлениями депрессии

Ходьба в интенсивном темпе заметно улучшает работу легких и сердца. Ни у кого не вызывает сомнения факт:   чем больше люди в любом возрасте  ходят, тем меньше смертность.  К тому же это один из лучших способов снизить вес, ведь преодоление путь всего лишь в 1,5-2 км. способствует сжиганию до 100 ккал.

Все о ходьбе


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.