Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как установить счетчик тепла на дом. Этапы бюрократии

Жильцы вашего дома желают установить счетчик тепла, но не знают, с чего начать и какие шаги предпринять в этом направлении?

Прежде чем обратиться в теплоснабжающую организацию за разрешением, узнайте, какие фирмы в вашем городе занимаются монтажом и обслуживанием подобных счетчиков. Если в вашем городе такой фирмы нет, то в других городах, расположенных по соседству с вами. Узнайте отзывы о работе этих фирм по надежности, добросовестности, да и просто порядочности. Пригласите представителя выбранной фирмы в ваш дом для осмотра тепловых сетей, с ним же и определите тип счетчика, цену на него, монтаж и наладку, сроки выполнения работ и условия эксплуатации. Не забудьте спросить его, ставила ли его фирма счетчики в похожих домах, и какую экономию они дали (если дали).

После предварительных переговоров и определения рабочей сметы, соберите собрание жильцов, доложите обстановку – во что вам «выливается» установка счетчика. Если жильцы согласны и собрание большинством голосов принимает это решение, то приступайте к следующему этапу. Забегая вперед, хочу предупредить, если в процессе участвует менее трех четвертей жильцов, то мероприятие заведомо провальное.

Сбором денег, оформлением бумаг и монтажом не должен заниматься один человек, поэтому распределите обязанности у себя в доме. Назначьте старшего в каждом подъезде, пусть они и занимаются сбором денег. Кроме того, при составлении сметы не забудьте добавить некоторую сумму на непредвиденные расходы. Во-первых, сегодня ни одну бумажку вам бесплатно не выдадут. Во-вторых, возможно вам придется выполнять дооборудование подвала – укреплять или менять двери, устанавливать решетки, утеплять трубы. Если вы все это будете ждать от своего ЖЭКа, то счетчика вам еще долго не видать, либо будут большие потери по теплу.

Следующий этап: подать в теплоинспекцию теплоснабжающей организации, обслуживающей ваш дом, следующий пакет документов:

а) справку, выданную исполкомом горсовета, что дом по адресу такому-то — это "Союз жильцов", или ОСМД, или ЖСК. Если ваш дом не является ОСМД или ЖСК, то придется организовывать «Союз жильцов». Как это делать, будет рассказано в отдельной статье;

б) Устав ЖСК, ОСМД или Положение "Союза жильцов";

в) списки старших по дому и в подъездах;

г) сведения об учредителях, включая туда паспортные данные, место работы, адреса и телефоны;

д) и, конечно, само заявление с просьбой установить счетчик.

Проверив данные бумаги, представитель теплоснабжающей организации должен выдать технические условия (ТУ) на ваш дом. Эта процедура может быть как платной, так и бесплатной – все зависит от тепловиков. На основании этих ТУ организация-монтажник разрабатывает рабочий проект установки счетчика. Этот проект проверяется и подписывается главным инженером теплоснабжающей организации и начальником ЖЭКа, в чьем ведении находится дом. Эти две подписи утверждают правильность проекта и разрешение на проведение работ в тепловой системе дома.

После этого председатель дома имеет право заключить с предприятием-монтажником договор на установку и наладку счетчика.

В свою очередь, предприятие-монтажник должно к договору предоставить смету расходов, который включает в себя все виды операций и их стоимость.

Советую все операции проводить только на основании договоров, чеков, актов. Это позволит вам избежать в дальнейшем непредвиденных неприятностей.

После установки тепломера на дом вы приглашаете представителя теплоинспекции, после всех проверок составляется акт приемки прибора учета в эксплуатацию. Подписывается он тремя представителями: от теплоснабжающей организации, от сервисной организации (предприятие-монтажник) и от абонента (представитель от дома).

Со дня подписи этого акта считается, что дом производит оплату за тепло строго по счетчику.

О том, какого типа счетчики учета тепловой энергии применяются у нас в Украине, как правильно выполняется их монтаж, какие дополнительные возможности можно получить, установив регулятор, будет написано в отдельных статьях.

 
 
 
Раиса Бабанская
 
 

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.