Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Стало известно, как в Украине составить претензию при некачественном отоплении квартиры

Несмотря на официальные заявления компаний-поставщиков тепла о подключении централизованного отопления потребители жалуются, что в квартирах холодно. Было выяснено, в каких случаях за тепло можно не платить и как заставить компанию, поставляющую тепло в дом, провести перерасчет стоимости услуги.

В каком случае можно не платить за отопление?

Постановление КМУ: «Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения». Согласно постановлению, допустимой, во время отопительного сезона, является температура не ниже 18?С, а температура в угловой квартире, должна быть не менее 20?С. Если температура в помещении ниже установленной нормы, то и цена должна быть ниже.

Поставщики тепла должны снизить стоимость услуги на 5% за каждый градус отклонения от санитарных норм в пределах от 18 до 12 градусов в жилых помещениях и от 20 до 14 градусов – в угловых комнатах. Если температура в комнате, ниже 12-ти, а в угловых квартирах — ниже 14 градусов, за тепло можно вовсе не платить. Чтобы не платить за низкое качество услуги по теплоснабжению, потребителям необходимо составить акт-претензию.

Акт-претензия: порядок составления

Если отопительный сезон начался, а батареи холодные, необходимо оставить заявку диспетчеру компании, которая поставляет тепло в ваш дом, чтобы её сотрудники выявили причину отсутствия тепла. В случае, когда компания не отреагировала на заявку, следует составить претензию о ненадлежащем предоставлении или не предоставлении услуг.

Основные аспекты составления акта-претензии:

1. Документ составляется в двух экземплярах.

2. Документ подписывает потребитель и представитель компании-поставщика услуги. Если представитель не прибыл для проверки отопления или отказался подписывать составленный акт, документ будет являться действительным в случае его подписания не менее двумя потребителями.

3. Акт-претензию следует также зарегистрировать в журнале регистраций компании-поставщика услуги.

4. В течение 3-х дней исполнитель должен рассмотреть акт-претензию и отправить потребителю ответ о решении проблемы или отказе с объяснением причин.

5. Если в течение указанного срока компания не дала ответ, то считается, что поставщик признал факты, которые были изложены в претензии.

6. На основании второго акта, оставшегося у потребителя, можно обратиться в суд и требовать, чтобы отопление включили и выполнили перерасчет за услугу.

Киевляне, в случае отсутствия отопления в квартире, могут зарегистрировать жалобу о предоставлении некачественных жилищно-коммунальных услуг, обратившись в колл-центр. Для этого следует позвонить на одну из городских «горячих» линий: 15-51 (для мобильного – 044-205-73-37) или 15-57 (для мобильного – 044-500-15-57).

Источник: domik

Ещё в тему:

Как добиться перерасчета за неоказанные услуги ЖЭКом и другими коммунальными службами


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.