Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Книжный триплет Влада Сыщенко

Читатели моих научных сказок должны были обратить внимание на систематическое вынесение благодарности Владу Сыщенко - доктору физ.-мат. наук и профессору, который выступает постоянным научным консультантом всех пяти готовых сборников - причем, самым эффективным и вдумчивым консультантом, значительно улучшившим уровень моих истории.

Оригинал взят у don_beaver

Более того - он вносит свой вклад в текст, а для последнего сборника "Электрический дракон", который выйдет в январе 2017 года, он повторил "на коленке" классический опыт Фарадея - и фото этого опыта и его описание немедленно вошло в сказку о Фарадее (правда, я приписал в сказке проведение этого опыта Джерри - прости, Влад!).

Года три назад я рекомендовал своим читателям свежеопубликованные книги самого Влада. Книги успешно разошлись - и вот вышло второе издание, причем дополненное!

http://2born.livejournal.com/752908.html - там же информация, где купить.

1. Квантовая электродинамика для начинающих.
Добавления:

- Образование электронно-позитронной пары фотоном во внешнем поле.
- Рисование диаграмм Фейнмана в LaTeX.

2. Физика элементарных частиц для начинающих.
Добавления:
- Распад тау-лептона на пи-мезон и нейтрино.
- Открытие бозона Хиггса.

3. Теория рассеяния для начинающих.
Добавления:
- Значительно расширена теория многократного рассеяния в аморфном веществе.
- Расширена графическая интерпретация длины рассеяния.
- Картина "Славя-тян наблюдает радугу" :)))

А вот и сама картина

Я считаю, что каждый выпускник университетских физматов должен иметь такие общие и очень ёмкие книжки в своей личной библиотеке. Интернет - это сила, но далеко не вся. Я каждый день благословляю свою книжную жадность: благодаря накопленной библиотеке я могу эффективно работать в целом ряде областей науки - а уж последние мои изыскания про гравитацию и космологию были бы попросту невозможны без опоры на плечи гигантов-предшественников, книги которых я листаю ежедневно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.