Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ЗАЛИВНОЕ И ХОЛОДЕЦ НА НОВЫЙ ГОД: ТОП-8 РЕЦЕПТОВ

ТАКОЙ ХОЛОДЕЦ ТЫ ЕЩЁ НЕ ЕЛ...

 

 

 

1) Заливная рыба

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 

филе форели без кожи  - 500 г 
морковь - 1 шт. 
луковица - 1 шт. 
корень петрушки - 1 шт. 
яблоки - 3 шт. 
лайм (или лимон) - 1 шт. 
желатин - 50 г 
белое сухое вино - 300 мл 
осветленный яблочный сок - 300 мл 
лавровый лист - 2 шт. 
горчица - по вкусу 
гвоздика  -по вкусу 
черный молотый перец, соль - по вкусу 

Приготовление: 

1. Нарезать филе кусочками и отварить его в подсоленной воде (1 л) с добавлением целых моркови, лука и корня петрушки. Когда сварится, вынуть рыбу и процедить бульон. 
2. Морковь сохранить и нарезать ромбиками. 
3. Желатин растворить в небольшом количестве теплой воды. 
4. Вино и яблочный сок смешать с процеженным рыбным бульоном. Довести до кипения. Смешать с желатином. 
5. Форму в виде рыбки на треть наполнить жидкостью и поставить в холодильник. Когда застынет, сверху выложить рыбу, морковь, дольки очищенных от кожицы и семян яблок, формируя чешую. Глаз сделать из кружочка красного жгучего перца, голову и хвост оформить цедрой лайма. Залить остальным желатиновым бульоном и дать застыть в холодильнике. 
6. Перед подачей дно формы поместить в горячую воду на несколько секунд, затем накрыть форму тарелкой и быстро перевернуть.

 

2) Холодец из говядины 

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 

говяжья голяшка с костью - 1.5 кг 
лук - 2 шт. 
душистый перец - 10 шт. 
лавровый лист - 2 шт. 
чеснок - 8 долек 
говяжьи ребра - 1 кг 
морковь - 2 шт. 
черный перец горошком - 10 шт. 
соль - 1 ч. л. 

Приготовление: 

Мясо с костями положить в кастрюлю и залить тремя литрами холодной воды. Кастрюлю нужно подобрать так, чтобы мясо было покрыто водой. На большом огне довести мясо до кипения, а затем уменьшить огонь до самого маленького. Очень тщательно снимать пену до тех пор, пока она не перестанет образовываться. Варить мясо без крышки в течение 6 часов. За час до окончания варки положить в бульон морковь, лук, перец и лавровый лист. Посолить. По окончании варки вынуть из бульона овощи и специи. Морковь отложить для украшения, остальное больше не пригодится.

Мясо переложить на блюдо и отделить от костей. В широкую форму с низкими бортиками выложить мясо, разделенное на волокна. Посыпать измельченным чесноком. Процедить бульон и залить им мясо. Тут же можно украсить блюдо кружочками вареной моркови. Остудить холодец и поставить в холодильник для застывания на 2 часа или больше. Снять образовавшийся жир. Подавать с хреном или горчицей.

 

3) Заливное из морепродуктов

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 

морской коктейль замороженный - 100 г 
рыбный бульон - 200 мл 
желатин - 2 ч. л. 
лимон - 1 шт. 
зелень петрушки и зелень укропа - по 1 веточке 
рыбный соус - 1 ч. л. 

Приготовление:

Желатин замочить в холодной воде, дать набухнуть. Морской коктейль выложить в кастрюлю с бульоном, довести до кипения, но не кипятить; сразу снять с огня. Морепродукты откинуть на дуршлаг, остудить. Горячий бульон процедить, добавить рыбный соус, охладить; ввести в него желатин, чтобы он полностью растворился; лимон нарезать тонкими кружками. Морской коктейль равномерно разложить на блюде для заливного, украсить ломтиками лимона, укропом и петрушкой. Залить рыбным бульоном с желатином и выдержать в холодильнике до полного застывания.

 

4) Куриный холодец 

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 
индюшиная нога - 1 шт. 
молодая курица весом 1,5-2 кг - 1 шт. 
куриная грудка - 1 шт. 
корень петрушки - 1 шт. 
крупная луковица - 1 шт. 
лавровый лист - 2 шт. 
соль, перец - по вкусу 
яйца, морковь для украшения 

Приготовление:

Мясо вымочить в холодной воде, выложить в кастрюлю, добавить петрушку, лук, лавровый лист, довести до кипения, убавить огонь до минимума и оставить вариться, периодически собирая пену. Через 1 час вынуть грудки, еще через час – курицу, а индюшатину варить еще 2 часа. Посолить и поперчить по вкусу. Мясо вынуть, а бульон остудить. Подготовить формочки для холодца. 

Отварить яйца (их количество – в два раза меньше, чем формочек) и морковь. Яйца порезать пополам, морковь – фигурно (звездочками, полумесяцами, цветочками). Мясо разобрать руками или нарезать. На дно каждой формочки выложить половинку яйца срезом вниз, морковь и мясо, залить бульоном, дать остыть при комнатной температуре а затем – желироваться в холодильнике. 

 

5) Янтарный холодец

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 
свиные ножки - 2 шт. 
куриные грудки - 2 шт. 
ножка индейки - 1 шт. 
куриные окорочка - 2 шт. 
крупная луковица - 1 шт. 
морковь - 1 шт. 
лавровый лист - 3 шт. 
черный молотый перец, соль - по вкусу 

Приготовление:

Свиные ножки промыть, поскоблить ножом. Если ножки кровяные, вымочить в течение часа в холодной воде. Остальное мясо также вымыть. Морковь очистить, а луковицу вымыть прямо в шелухе. Сложить мясо и овощи в 5-литровую кастрюлю, залить водой, довести до кипения и, убавив огонь до минимума, так, чтобы пузырек воздуха на поверхности появлялся не чаще 1 раза в минуту, варить 5-6 часов.

После первого часа варки вынуть куриные грудки, еще через полчаса – окорочка, остальные ингредиенты варить до конца. В конце посолить и поперчить бульон по вкусу, дать вскипеть – и можно выключать. Дать бульону остыть до комнатной температуры, затем процедить через мелкое сито. Мясо нарезать и разложить в подготовленные формы для холодца. Залить бульоном и дать застыть в прохладном месте (например, на балконе), а затем выдержать несколько часов в холодильнике. Подавать с горчицей, хреном или уксусом. 

 

6) Куриный холодец

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 

тушка курицы - 1 шт. 
лук - 1 шт. 
морковь - 2 шт. 
желатин - 2 ст. л. 
лавровый лист - 2 шт. 
перец горошком - 1 ч. л. 
соль - по вкусу 
вода 

Приготовление:

1. Тушку курицы помыть и разрезать на 4 части. Сложить в большую кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрывала выше его на 10-15 сантиметров. Поставить на огонь, довести до кипения и варить, время от времени снимая пену.

2. Когда пена перестанет образовываться, добавить очищенные овощи (лук и морковь), перец горошком, соль и лавровый лист. Довести до кипения и убавить огонь до минимума. Варить до тех пор, пока мясо полностью не отделится от костей птицы, около 2 часов.

3. Вынуть курицу и овощи, бульон процедить. Когда курица остынет, снять с нее кожу и убрать все кости. Мясо разобрать на маленькие кусочки и выложить в формочки. Почистить небольшую морковь.

4. Бульон налить в стакан и всыпать в него желатин. Хорошо размешать. Разведенный желатин влить в процеженный бульон и перемешать.

5. Морковь порезать очень тонкими кольцами, уложить поверх мяса курицы в формах. Бульон разогреть, но не кипятить. Осторожно залить им подготовленную курицу и остудить до комнатной температуры. Затем переложить в холодильник и дать застыть.

 

 

7) Заливные яйца

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 

10 скорлупок от яиц 
2 стакана мясного соленого бульона 
20 г желатина 
1 свежий перец 
1 маленькая банка кукурузы 
300 г ветчины 
зелень 

Можно использовать любой наполнитель: 
рыбу, 
курицу, 
мясо. 

Приготовление:

1. Подготовим скорлупу (ее можно заготовить заранее, по мере поглощения яиц). Для этого тщательно вымыть яйца, сделать отверстие с тупой стороны яйца, вылить содержимое (оно нам не понадобится для этого блюда), промыть внутри. Высушить заготовки.

2. Замочить желатин на 10 минут. Подогреть его до полного растворения (не кипятить), смешать с бульоном. Процедить. Нарезать кубиками перец, ветчину. Слить воду с кукурузы.

3. Уложить все слоями. Залить бульоном. Убрать в холод. С застывших яиц очистить скорлупу как с вареных. Украсить, подать в качестве холодной закуски.

 

8) Заливное мясо

Заливное и холодец на Новый год: топ-8 рецептов   Такой холодец ты ещё не ел...

Ингредиенты: 

300 г говядины (вырезки) 
20 г желатина 
200 г моркови 
100 г лука 
2 яйца (вареных) 
лавровый лист 
перец горошек 
соль 
зелень 
клюква для украшения 

Приготовление: 

Положить мясо, почищенные морковь и лук в кастрюлю, залить 1.5 л воды, варить 1 час. За 15 минут до готовности добавить лавровый лист, перец, посолить. Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на то время, которое указано на упаковке. Затем бульон процедить (всего необходимо 500 мл бульона), добавить желатин, поставить на огонь и довести до кипения, но не кипятить. Белки отделить от желтков. Белки нарезать кубиками (желтки нам не понадобятся). Морковь нарезать кубиками. Мясо нарезать кубиками. Смешать мясо, белки, морковь.

В формочки выложить клюкву и зелень. На клюкву и зелень выложить мясо с белками и морковью. Залить бульоном. Поставить в холодильник и охлаждать до тех пор, пока заливное полностью не застынет (около 5-7 часов).

Примечание: Вместо говядины можно использовать куриное филе. Также можно добавить любые овощи, по вкусу. Заливное можно приготовить в одной большой форме, но порционно удобнее подавать на стол. Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.

 

Источник →

 

В тему:

Готовим на Новый год-2011: заливные "Яйца Фаберже" заменят холодец

Холодец

Холодец, «Мимоза» и «Наполеон» - встречаем Новый год по-советски

Как приготовить заливное


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.