Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

«Значки» на косметике — что означают маленькие пиктограммы на флаконах и спреях

Источник: InfoZapad

Косметические средства нередко содержат занятные и малопонятные символы. Мы можем годами пользоваться любимым кремом или гелем для душа, совершенно не задаваясь вопросом, что за значки и картинки нарисованы на флаконе и что, собственно, они означают.

И зря.  Эти пиктограммы создаются для нас, потребителей, и часто несут нам важную информацию. Сразу оговоримся, приведённые в статье символы чаще всего изображаются на упаковках косметических средств, произведённых в Евросоюзе и США. Азиатская продукция, например, косметика из Таиланда, может содержать другие условные обозначения.

PAO

PAO — аббревиатура английского «PERIOD AFTER OPENING» , то есть период после открытия. Этот символ сообщает нам, сколько времени косметика остаётся пригодной для употребления после того, как мы впервые откроем крышку. Цифры рядом с пиктограммой почти всегда означают количество месяцев. Этот значок помещается на косметику, которая в нераспечатанном виде может храниться на складах или полках магазинов от 30 месяцев и выше.

BEST BEFORE END DATE

Всё то же, что и в предыдущем случае, но такой значок наносится на косметику со сроком хранения в запечатанном виде менее 30 месяцев.

Лента Мёбиуса

Эта картинка говорит нам о том, что упаковка продукта изготовлена из вторично переработанных материалов. Если в центре ленты указаны какие-то цифры, они означают процентное соотношение переработанного материала к новому.

THE GREEN DOT SYMBOL 

В буквальном переводе — «зелёная точка». Означает, что компания-производитель платит компаниям, занимающимся вторичной переработкой материалов.

THE USDA ORGANIC SEAL

Это американский значок, который сообщает — как минимум 95 процентов ингредиентов «органические», то есть натуральные, не подвергшиеся генетическим и прочим изменениям.

ECOCERT

Еще один знак «органичности» косметического средства. Он означает, что минимум 95 процентов ингредиентов растительного происхождения и минимум 10 процентов от них — натуральные или «органические».

COSMEBIO

То же самое, что и в предыдущем знаке «ECOCERT», но по-французски.

REFER TO INSERT

Эта картинка, которая может содержаться, к примеру, на упаковке маски для лица, не приглашает нас почитать газету, чтобы скоротать время до умывания. Этот знак говорит нам, что подробная инструкция по использованию маски напечатана на бумаге и находится внутри упаковки.

ЕU

Тут всё просто. Если вы видите такую картинку, что заявленный на упаковке объём или вес продукта соответствует действительности и вас никто не обманывает (законодательство Евросоюза).

Прыгающий кролик

Cruelty free в переводе с английского означает «без жестокости». Картинка значит, что при разработке этого косметического средства не проводились опыты над животными.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.