Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Самые полезные из орехов и семечек

О полезных свойствах орехов и семечек не слышал разве что ленивый, тем не менее, редко кто из нас употребляет эти продукты в пищу в достаточном количестве.

А ведь их непременно следует включить в состав ежедневного меню. Орехи и семечки являются очень важным дополнением ко многим даже самым низкокалорийным блюдам и способны дать организму жизненно необходимые микроэлементы. Попробуйте постепенно добавлять в ваш рацион комбинации из нескольких нижеприведённых видов орехов и семечек. Начать можно с небольших порций, и уже очень скоро вы ощутите прилив новых сил, бодрости и энергии.

Миндаль

Самые полезные из орехов и семечек

Как правило, миндаль относят к орехам, хотя в действительности речь идёт о семенах миндального дерева. Его овальные ядрышки являются ценным источником клетчатки, белка, кальция, цинка, магния, калия, фосфора, меди, железа и некоторых витаминов группы В. Считается, что миндаль незаменим при усиленной мозговой деятельности, поскольку он повышает работоспособность и улучшает память. Для благоприятного воздействия на здоровье без побочных эффектов достаточно съедать около десяти орешков в день.

Кешью

Самые полезные из орехов и семечек

По большому счёту кешью тоже не является орехом, а частью плода дерева кешью – большого красно-оранжевого яблока, к которому орешек кешью крепится снизу. Кешью обращают на себя внимание благодаря своей изогнутой форме, напоминающей почку или запятую. Содержащиеся в кешью многочисленные питательные вещества снабжают организм энергией и укрепляют иммунную систему. Регулярное употребление умеренного количества этих орехов в пищу нормализует уровень холестерина в крови, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, способствует выработке гемоглобина. Орешки кешью рекомендуется употреблять в пищу при сахарном диабете 2-го типа и во время предменструального синдрома. Они также помогают сохранить здоровыми ваши глаза, волосы и кожу.

Семена чиа

Самые полезные из орехов и семечек

О полезных свойствах семён чиа можно говорить долго. Они используются для профилактики таких серьёзных недугов, как сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени и диабет. Их регулярное употребление поднимает настроение и общий тонус организма, улучшает умственную активность и работоспособность. Кроме того, если вы страдаете от артрита и болей в суставах, вам просто необходимо включить этот продукт в ежедневный пищевой рацион. В довершение всего семена чиа помогают работе пищеварительной системы, способствуют ускоренному сжиганию и поглощению жира, что приводит к эффективной потере лишнего веса.

Семена тыквы

Самые полезные из орехов и семечек

Плоские бледно-зеленоватые тыквенные семечки асимметрично-овальной формы содержат в себе огромное количество полезных веществ. Регулярное употребление даже небольшого количества таких семечек в пищу помогает укрепить иммунную систему, снижает содержание вредного холестерина в организме, нормализует уровень сахара в крови. Кроме того, вещества тыквенного семени оказывают благотворное воздействие на работу нервной системы, снижая вероятность развития тревожных состояний и депрессии. Тыквенные семечки также употребляют для уменьшения болевых ощущений при артрите, для профилактики некоторых онкологических заболеваний, болезней сердца и мужской половой системы.

Семечки подсолнуха

Самые полезные из орехов и семечек

В семечках подсолнуха содержится богатый источник витамина Е, относящегося к группе жирорастворимых витаминов-антиоксидантов. Регулярное употребление семечек уменьшает риск возникновения бронхиальной астмы, мигреней и сердечных приступов. Кроме того, семечки подсолнуха благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, понижая артериальное давление и препятствуя развитию атеросклероза.

Грецкие орехи

Самые полезные из орехов и семечек

Это любимое с детства лакомство улучшает память, держит мозг в тонусе и благотворно влияет на работоспособность всего организма в целом. Съедая в день около тридцати граммов грецких орехов, то есть не более семи очищенных ядер, вы получите необходимую для организма дозу полезных витаминов и микроэлементов. Регулярное употребление грецких орехов помогает нормализовать артериальное давление, снизить уровень холестерина в крови, скорректировать вес. Кроме того, грецкие орехи успешно используется в качестве профилактического средства при диабете и онкологических заболеваниях.

Теперь вы понимаете, почему орехи и семечки так важны для нашего здоровья, настроения и внешнего вида, ведь их регулярное употребление повышает жизненный тонус и увеличивает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам. Вы точно не прогадаете, если включите их в повседневный пищевой рацион вашей семьи!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.