Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На мобильном автосервисе можно заработать до 5 тысяч гривен в месяц

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 5
    Своими руками. Придется поработать и диспетчером, и водителем, и промоутером, и механиком
  • 2 / 5
  • 3 / 5
    Работа головой. Техническое в/о и знание химии — обязательно
  • 4 / 5
    Салон высыхает за 40 минут
  • 5 / 5
    Б/у пылесос стоит 9 тыс. грн.

Как организовать услуги химчистки салона и мобильного шиномонтажа.

Сейчас самое время открывать свое дело. Во-первых, в условиях кризиса лучше надеяться только на себя. Во-вторых, вам и членам вашей семьи гарантировано трудоустройство: не надо переживать — сократят или не сократят, урежут зарплату или не урежут. Конечно, у каждой медали есть две стороны. И, организовывая свой бизнес, нужно быть готовым к трудностям. Чтобы в вашем деле их было как можно меньше, мы расписываем вам все риски и преимущества частного бизнеса — во всем его многообразии. Сразу оговоримся: так как сегодня практически нереально получить банковский кредит, мы будем рассказывать о бизнесе, не требующем на старте больших расходов. Мы поставили планку не более 50 тыс. грн. для того, чтобы открыть свое дело.

По дорогам Киева ездит не менее миллиона автомобилей. И хотя на каждой второй улице столицы можно найти СТО или автомойку, на рынке услуг мобильного автосервиса конкуренция по-прежнему невысока. Между тем, преимуществ этого бизнеса немало, а недостаток только один — сезонность.

Сезон мобильного автосервиса начинается в апреле, продолжается до начала лета и возобновляется в середине августа, когда автолюбители стремятся привести в порядок машины между возвращением из отпусков и отправкой детей в школу. Зимний сезон продолжается с начала октября до середины декабря. Пока не закончился сезон, вам нужно успеть обзавестись постоянной клиентурой, а поэтому наилучшее время для запуска — апрель. Соответственно, к марту вы должны завершить все дела, связанные с регистрацией и покупкой оборудования. 

 

МОБИЛЬНЫЙ ШИНОМОНТАЖ

Кроме весенне-летнего периода, шиномонтаж востребован осенью и зимой — с начала октября до середины декабря, когда приходит время «переобувать» машину из летней «резины» в зимнюю. Проколы и разрывы шин случаются в любую погоду и не зависят от времени года. Кроме того, у мобильного шиномонтажа есть серьезное преимущество перед стационарными СТО — он может работать круглосуточно. Круглосуточный сервис станет тем «уникальным предложением», которое выделит вас на фоне конкурентов с более мощными техническими возможностями (корреспондент газеты «Сегодня» звонил в ночное время по мобильным номерам диспетчеров, которые мы нашли в Интернете, — только треть телефонов отвечают после 10 вечера).

Выезд в ночное время оплачивается по двойному тарифу, но внеурочная работа по обычному тарифу станет вашей рекламной «фишкой», которая создаст вам репутацию. Основной массив заказов приходится на вечерний час пик и утром, за полчаса — сорок минут до начала занятий в школах и вузах.

 

ОБОРУДОВАНИЕ

Для оборудования автомастерской на колесах вам потребуются шиномонтажные и балансировочные станки, пневматический домкрат на 2, 5 т., вулканизатор шин (термопресс), генератор и компрессор.

Для начала эксперты рекомендуют покупать б/у оборудование — полный комплект новой техники недоступен по цене (например, новый балансировочный станок Variant Service обойдется в $1,5 тыс.). Купить подержанную технику можно по объявлениям в Интернете. Но по мере роста бизнеса оборудование необходимо модернизировать.

Оборудование устанавливается на грузовой микроавтобус. Так как цена нового транспорта с лихвой перекрывает стартовый капитал, ориентируемся на б/у машину. Купить подержанный грузовой микроавтобус дешевле 6 — 7 тыс. долларов вряд ли получится, поэтому нужно искать вариант продажи с возможностью рассрочки. Первоначальный взнос составляет минимум 35% (но, как правило, просят внести половину стоимости) плюс годовой процент от оставшейся суммы. Процентная ставка оговаривается индивидуально, но в среднем составляет 3—5%.

Совет в тему

Анатолий, частный предприниматель: «Несмотря на такое преимущество б/у оборудования, как обкатанность, при подборе техники учитывайте степень амортизации. Осмотрите ходовые части станков — они не должны быть изношенными. Требуйте от продавца месячной гарантии: за это время все огрехи техники вылезут наружу.

Можно обойтись техникой китайского производства. Но балансировочный стенд должен быть немецкий или итальянский — китайский просто не выдержит переездов. Генератор должен быть бензиновый: дизельный хуже заводится в зимних условиях. Но когда есть возможность, подключайтесь к источнику питания: генератор работает очень громко, а это лишние проблемы с местными жителями.

Установить оборудование в машину и провести проводку можно на сервисных предприятиях, которые обслуживают СТО — подержанное оборудование они монтируют без проблем. Компоновка занимает не более 2 дней и обходится в 300 долларов».

 

РЕКЛАМА

Отпечатайте визитки и раздавайте их в пробках и на перекрестках. Разместите рекламу на борту микроавтобуса — надпись «Шиномонтаж» и номер телефона. Это стоит порядка 300 грн. и не вызовет нареканий ГАИ.

Совет в тему

Максим, частный предприниматель: «Раздавайте визитки сами — в пробках, на перекрестках и светофорах, много времени это у вас не займет. Промоутеры малоэффективны: сложно проследить, дойдет ли реклама до вашей аудитории (40% клиентов — женщины). Наверняка возникнут вопросы, на которые промоутер не сможет ответить. Предъявителям визиток можно предоставлять скидку 5—10%».

 

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ПЕРСОНАЛ

В среднем заказ машины стоит 60—100 грн. в пределах города, за городом — 5—7 грн./км, стоимость работы — от 150 до 350 грн. исходя из радиуса колеса и характера повреждений. Как правило, выезд в ночное время оплачивается по двойному тарифу, но внеурочная работа по обычному тарифу станет вашей «фишкой», которую нужно использовать в рекламе. Гарантия выполненной работы не более 2 недель: мобильный шиномонтаж — это автомобильный аналог скорой помощи, а полноценное «лечение» можно получить только в СТО.

Как и в случае с клининговой услугой, на время раскрутки шиномонтажного бизнеса нужно рассчитывать исключительно на свои силы. Вам придется поработать и водителем, и диспетчером, и промоутером, и монтажником. Но для наиболее эффективной работы машину должны обслуживать 2 человека, поэтому, как и в случае с клинингом, семейный или партнерский бизнес — идеальный вариант.

Вообще, проблема высококвалифицированных мастеров стоит на рынке довольно остро. На данный момент этот бизнес можно купить за 25 тыс. долларов под ключ — начиная от грузового автомобиля Iveco с полной комплектацией (станки Variant servise, компрессор Remza) и заканчивая сайтом. По словам владельца, второй сезон подряд он не может найти квалифицированный персонал, чтобы стартовать. Средняя зарплата сотрудников мобильного шиномонтажа составляет не менее 30% кассы, а в период межсезонья их приходится удерживать ставкой.

 

ПОДРАБОТКА

Кроме замены и ремонта шин, можно оказывать ряд дополнительных услуг, которые не требуют использования громоздкого оборудования (что исключает замену масла). Если у вас есть достаточная квалификация, можно почистить свечи (50—70 грн.), заменить тормозные колодки (150—200 грн.), отбуксировать машину (50—100 грн.).

Совет в тему

Максим, частный предприниматель: «Если разрыв шины — больше 6 см, нужно ставить новую. Договоритесь заранее с шиномонтажными, чтобы вы могли оперативно доставить новую шину клиенту. Процент зависит от того, как вы договоритесь, в среднем — 3—5%».

 

ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ ШИНОМОНТАЖ

Затраты на старте

Регистрация ЧП — 2500 грн.

Создание сайта — в среднем 2000 грн.

Визитные карточки — 100 грн./200 шт.

Реклама на борту микроавтобуса — 300 грн.

Первоначальный взнос при покупке б/у транспорта в рассрочку — 30 000 грн.

Шиномонтажный станок б/у — в среднем 3 тыс. грн.

Балансировочный станок б/у — в среднем 4 тыс. грн.

Компрессор б/у — в среднем 1,5 тыс. грн.

Домкрат б/у — в среднем 1,5 тыс. грн.

Термопресс б/у — в среднем 2 тыс. грн.

Генератор б/у — в среднем 2 тыс. грн.

Компоновка оборудования — 2500 грн.

Итого: 51 400 грн.

Ежемесячные расходы

Рассрочка за транспорт — 1350 грн. (из расчета — 2 года при 4% годовых)

Единый налог — 200 грн.

Итого: 1550 грн.

(Расходы на бензин входят в стоимость вызова машины и наценки за километраж)

Ежемесячный доход — 6000 грн. (при условии 6 заказов в неделю при средней стоимости заказа 250 грн. — без учета стоимости вызова машины и наценки за километраж)

Дополнительные услуги – в среднем 500 грн.

ИТОГО — 6500 грн.

Ежемесячная прибыль: Доходы - расходы = 4950 грн.

Считаем, когда выйдем «в ноль»: Расходы на старте/ежемесячную прибыль = 11 месяцев

 

ХИМЧИСТКА САЛОНА

Полная химчистка автомобильного салона проводится от одного раза в год до трех, в среднем — дважды за год: в начале весны и в конце лета. Если в семье двое или трое детей, соответственно, машину приходится чистить чаще. Так что при грамотной организации вашего бизнеса недостатка в клиентах не должно быть. 

 

РЕГИСТРАЦИЯ

Так как клининговые услуги в Украине не подлежат лицензированию и, соответственно, не предполагают каких-то особых требований со стороны контролирующих органов, достаточно зарегистрировать СПД и работать на едином налоге. В кодификаторе видов экономической деятельности (КВЭД) ваш будущий бизнес называется «Уборка производственных и жилых помещений, транспортных средств» (пункт 74-70-0).

Совет в тему

Сергей, частный предприниматель: «Клиенты с опаской относятся к предпринимателям без документов. Регистрация необходима хотя бы потому, что по мере роста бизнеса вы столкнетесь с корпоративными заказами, которые оплачиваются по безналу. Кроме того, не помешает подписывать акт выполненных работ — специфика работы такова, что требует последующих доработок по гарантии. Например, самые распространенные пятна — от еды, растворимого кофе и чая в пакетиках — окончательно удаляются не ранее, чем через 2—3 дня после первой очистки».

 

ОБОРУДОВАНИЕ

Химчистка салона выполняется специальным пылесосом с применением пятновыводителей (чистящей пены). Основная группа химикатов состоит из 12 наименований, каждый рассчитан на определенный тип загрязнений. Средний расход составляет примерно 250—300 мл на один автосалон, самый расходный пятновыводитель — «Универсальный» (расход — до 500 мл на салон в зависимости от степени загрязнения). Наименее расходные можно использовать до года и более. Стоимость пятновыводителя в розничной продаже — 350 грн. Другая ощутимая статья расходов — мешки для пылесоса. Стоимость одного мешка — 85 грн., его хватает на чистку 2—4 салонов.

Все оборудование помещается в три дорожные сумки. И последнее — не забудьте прихватить 5-литровую канистру с водой.

Совет в тему

Татьяна Пирогова, директор клининговой компании «Энергия ЮТИ»: «Я предпочла купить новое оборудование с рассрочкой на 14 месяцев, а не б/у. Конечно, разница существенная — цена подержанного пылесоса начинается от 9 тыс. грн., а нового (в зависимости от комплектации) — от 28 до 34 тыс. грн.

Пятновыводители покупайте у дистрибутора оборудования. Во-первых, качество чистки напрямую зависит от химикатов (дешевый пятновыводитель требует большего количества воды, а после чистки качественной химией салон высыхает за 40 минут.) Во-вторых, это возможность существенной скидки — до 30%. Конечно, в погоне за перфекционизмом можно использовать пятновыводители английских производителей, но их стоимость в среднем выше на 30—40%». 

 

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Средняя стоимость минимального заказа для малолитражки — 500 грн., чистка салона седана средних размеров обойдется примерно в 850 грн., внедорожников — от 1,5 тыс. грн. Цена варьируется от степени загрязнения салона (от 30% до50 %) и материалов, которые облегчают или усложняют процесс химчистки. Так, кожаный салон дает наценку в 10% стоимости заказа. Стоимость работы мастер определяет на месте.

 

ПЕРСОНАЛ

Вам нужен помощник, потому что разделение труда позволяет выполнить работу быстрее и качественнее (на чистку салона должно уходить не более 3—4 часов, максимум — 6, если салон очень грязный. В одиночку приходится тратить вдвое больше времени, что не всегда устраивает клиента). Но первое время вам придется бороться за каждый заказ, а в таких условиях найти квалифицированного наемного сотрудника, который согласился бы работать за 200—400 грн. в неделю, — нереально. Поэтому семейный или партнерский бизнес — идеальный вариант.

Совет в тему

Татьяна Пирогова: «Ваш помощник должен быть с высшим техническим образованием и углубленным знанием химии. Требования высокие, но и оплата достойная — 40% стоимости заказа. Лучший сотрудник — это бывший реализатор оборудования».

 

РЕКЛАМА

Сделайте сайт — это визитная карточка вашего бизнеса, поэтому на этой статье расходов не стоит экономить. Фотогалерея и описание поэтапного процесса химчистки дадут будущему клиенту наглядное представление о сервисе. Сайт должен быть с доменным именем верхнего уровня — com.ua, kiev.ua или net.ua. Интернет-страницы, зарегистрированные на бесплатных платформах (как, например, narod.ru), вызывают недоверие тех, кто ищет услуги через Интернет.

Правда, в работе с сайтом есть одно условие — он требует постоянной поддержки специалистов в сфере СЕО, которые обеспечивают попадание на первые страницы результатов поиска в поисковых системах. Средняя стоимость СЕО — 1,5 тыс. грн. в месяц.

Если вы не можете себе позволить эту сумму, вам придется заниматься продвижением своих услуг собственными силами. Регулярно размещайте и обновляйте информацию о своей услуге на сайтах коммерческих объявлений, автофорумах, тематических группах в социальных сетях и т.д. Правда, это трудоемкий процесс, требующий навыков.

Наконец, можно договориться с владельцами СТО, чтобы персонал мастерской раздавал ваши визитки клиентам (цена вопроса — сугубо индивидуальная). Отведите на рекламную кампанию минимум месяц.

Совет в тему

Леонид Товстопят, директор клининговой компании «Люксервис»: «Помимо сезонности, у этой услуги есть еще одна особенность, которая снижает рентабельность бизнеса. Средняя стоимость химчистки салона — 800 грн., следовательно, потенциальные клиенты — это владельцы автомашин стоимостью от $25 тысяч. Поэтому, кроме продвижения рекламы ваших услуг в Интернете, я бы посоветовал поискать в вашем городе стоянки и подземные паркинги с элитными авто. Затем отпечатать флаеры и договориться с начальниками парковок (как вы договоритесь — это уже ваша задача), чтобы флаер выдавался клиенту вместе с чеком».

 

РАСКРУТКА

Даже при активной рекламной кампании первые три месяца вы будете обслуживать не более одного заказа в неделю, но именно эти заказы создают вашу будущую репутацию. За первые три месяца с начала старта процесс должен быть отработан до мелочей.

Максимальный срок для раскрутки этого бизнеса — полгода, к этому времени вы уже должны обзавестись постоянной клиентурой. Будьте готовы к тому, что эти 5—7 месяцев вам придется инвестировать в бизнес при минимальной отдаче.

При удачном стечении обстоятельств вы можете завязать контакты с «закрытым» клубом или сообществом автомобилистов, в которые можно вступить только по личной рекомендации участников, или же со страховой компанией. В таком случае ваши дела стремительно пойдут в гору.

 

ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ ХИМЧИСТКА

Затраты на старте

Регистрация СПД — от 1,5 тыс. грн.

Создание сайта — в среднем 2 тыс. грн.

Визитки ч/б — 100 грн./200 шт.

Флаеры цветные — 200 грн./100 шт.

Первоначальный взнос при покупке оборудования в рассрочку — 17 400 грн. (50% при максимальной стоимости оборудования)

Набор химикатов — 2400 грн. (при минимальной стоимости)

Итого: 23 600 тыс. грн.

Ежемесячные расходы

Выплата рассрочки за оборудование — 1240 грн. (при максимальной стоимости оборудования)

Единый налог — 200 грн.

Химикаты — 3200 грн. (средний расход при средней стоимости химикатов)

Мешки для пылесоса — 450 грн.

Расходы на бензин — в среднем 700 грн.

Итого: 5790 грн.

Ежемесячный доход: 11 200 грн. (при условии 4 заказов в неделю при средней стоимости заказа 700 грн.)

Ежемесячная прибыль: доходы - расходы = 5 410 грн.

Считаем, когда выйдем «в ноль»: Расходы на старте/ежемесячную прибыль = 5, 5 мес. + 6 мес. на раскрутку = 11,5 мес.

 

Алексей Росовецкий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.