Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как написать заявление

Каждый из нас хотя бы раз в жизни писал заявление, например, когда поступал на работу или учебу, или увольнялся… Даже банальное «Прошу предоставить мне отгул или отпуск…» писалось по многу раз, но частенько бывает так, что когда приходится писать очередное заявление, нужные слова почему-то не вспоминаются.
Получается как в известном анекдоте:

Заявление
Как меня всё это
Да пошли вы все в
Прошу предоставить мне отпуск...

...и мы даже не задумываемся, что все заявления пишутся примерно одинаково.

Заявление – это документ, который содержит просьбу или предложение одного или нескольких лиц, и адресовано оно учреждению или руководящему чину.

В правом вернем углу листа – «шапка» – кому и от кого. По центру листа слово заявление. А далее с красной строки суть самого заявления, т.е. с какой целью вы его пишете. В конце ставите дату и подпись. И все, бюрократическая бумага готова.

Если кто не знает, как написать заявление, то советую посетить нужное вам учреждение, куда вы собираетесь подавать бумагу. Любознательные обратили внимание, что во всех государственных, административных, банковских учреждениях, отделах кадров производств и т.д. есть доски объявлений, где висят заполненные образцы по всякой макулатуре, которая в данное учреждение подается. Если же вам что-то непонятно в том, что там написано, или ваш случай не совпадает с предложенным образцом, то можете подойти к клерку (или офис-менеджеру по-теперешнему), присутствующему рядом в окошке или за столом, и спросить. Он все объяснит и поможет составить бумагу, для этого он там сидит и деньги получает.

Есть бумаги, которые нужно составлять строго в соответствии с принятыми нормами. Это, как правило, заявления и иски в милицию, прокуратуру, суд, или о принятии на работу. Здесь в «шапке» заявления надо указывать: полное название учреждения и фамилию ее директора (начальника), ваше ФИО, данные паспорта и адрес проживания (телефон). Далее следует текст заявления. Если к заявлению прилагаются какие-то документы (или их копии), то об этом упоминается в Дополнении заявлении, перечисляются их названия и количество страниц. В конце проставляется дата и подпись (подписи) автора (авторов) заявления.

В ЖЭКи или другие коммунальные городские службы заявление составляется в произвольной форме.

Примеры составления заявлений смотрите в статьях.

Как написать заявление о приеме на работу или увольнении

Как написать заявление в ЖЭК и другие коммунальные службы

Что делать, если ЖЭК не ремонтирует дом

Как написать заявление на выбор языка обучения? Детский сад, школа, институт...

Как укротить коллекторов (+ образцы заявлений)

Как отсудить у банка депозит. Образец искового заявления и основные шаги вкладчика

Приведенные примеры говорят о том, что не нужно стесняться писать. Главное, куда писать, кому и по какому поводу. Бывают в жизни случаи, когда заявления в конторах «теряются». В таком случае пишите его в двух экземплярах, подавайте официально через секретаря, чтобы оно было зарегистрировано, а на вашем, втором экземпляре, стояла отметка о том, когда оно было принято к рассмотрению.

Еще один способ получить доказательство того, что нужная бумага вами была подана, это не отдавать заявление секретарю (особенно если он почему-то отказывается ставить отметку на вашем экземпляре), а отправить его заказным письмом по почте. Квитанция с адресом учреждения и датой отправки будет доказательством (например, в суде), что заявление вы подавали.

Заявления в учреждениях, согласно действующему законодательству Украины, рассматриваются от двух недель до 1 месяца.

А чтоб облегчить проблемы наших читателей, мы будем публиковать образцы различных заявлений, которые можно будет скопировать с сайта, вставить в текстовый редактор и слегка подкорректировать. Размещать их будем в рубрике «Полезные советы», а разыскать нужный образец заявления проще всего будет в разделе «Избранное», в рубрике «Юридическая помощь». Пишите в отзывах, какие именно заявления вас интересуют. 

Раиса Бабанская специально для «Технополис завтра»

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.