Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Экономим с помощью налогового кредита

Источник: "Блик.ua"
Декларируйте расходы, это поможет увеличить доходы

Посетить налоговую инспекцию нужно не только тем, кто сдавал в аренду жилье, выиграл в лотерею, реализовал ценные бумаги или получил наследство. Хороший стимул – возможность получить налоговый кредит. С его помощью можно вернуть часть уплаченных в бюджет сумм.

Но этим воспользуются только граждане Украины, которые имеют идентификационный номер и зарплату получают в Украине.

 

Собираем документы

Налоговый кредит применим к расходам, подтвержденным документально. Для возмещения по ипотечному кредиту предоставьте копии «платежек» по оплате процентов, кредитного и ипотечного договоров, договора купли-продажи. По страхованию жизни и негосударственному пенсионному обеспечению – копии договоров и «платежек». А при оплате обучения – копию договора с вузом и подтверждение оплаты. Если оплата производится за члена семьи, то еще и подтверждение родства. К декларации приложите копию паспорта, справки о присвоении идентификационного номера, о зарплате, о перечисленном налоге с доходов за год и заявление с указанием счета, на который и вернут деньги.

 

Подсчитываем возврат

Для этого зарплату за год уменьшаем на сумму налогового кредита (допустим, на страховку). С разницы высчитываем 15% налог с доходов физических лиц. Сумма возврата налога рассчитывается как разница между удержанной в бюджет суммой налога с зарплаты и расчетной суммой налога после применения права на кредит.

Ипотечные заемщики могут вернуть все проценты, если площадь квартиры меньше 100 м2. Если она больше, то применяется понижающий коэффициент. Он рассчитывается от площади жилья (если квартира 120 м2, то проценты по займу умножают на 0,83, если 150 м2 – на 0,67).

 

Обнародуйте такие расходы

Величину расходов по погашению процентов по ипотечному жилищному кредиту (в любой валюте).

Деньги или имущество, переданные в виде пожертвования неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине (в размере не менее 2% и не более 5% от дохода плательщика за год). 

Деньги, уплаченные за свое обучение в средних профессиональных заведениях или вузах (за обучение члена семьи первой степени родства). Но не более 940 гривен за каждый месяц обучения в 2009 году.   

Оплату за свой счет страховых и пенсионных взносов, по договорам долгосрочного страхования жизни и некоторые другие страховые и пенсионные выплаты.

Расходы на искусственное оплодотворение, вне зависимости от того, пребывает он в браке с донором или нет.

Оплату госуслуг, включая уплату госпошлины, связанную с усыновлением ребенка.

 

Как происходит выплата

В течение 60 дней с момента подачи декларации сумма зачисляется на расчетный счет налогоплательщика (может высылаться почтовым переводом). За 60 дней налоговики проверят данные и могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие расходы.

 

ГНАУ может отказать

Если платежи внесены «не в том» налоговом периоде. Например, оплатили летом 2009 г. за 2009–2010 учебный год. В расчет пойдет часть платежа за 2009 год.

Если студент работает, а платят родители (претендовать на возмещение может только сам студент).

Если человек, выплачивающий ипотечный кредит, не зарегистрирован в «кредитной»  квартире.

Мнение эксперта

Размер налогового кредита ограничен

Алла Лищименко, начальник консультационного отдела Государственной налоговой администрации в г. Киеве:

– Максимальная сумма налогового кредита на обучение и страховку не может превышать размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на 1 января 2009 г., умноженного на коэффициент 1,4 и округленного до 10 гривен за каждый месяц.

Еще общая сумма налогового кредита не может превышать годовую зарплату плательщика. Сотрудники налоговой бесплатно помогут заполнить документы. Бесплатную консультацию по налоговым вопросам можно получить в консультационном отделе столичной налоговой службы – тел. 461-77-00.

Елена Зубрицкая


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.