Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как вести себя в больнице

Источник: "XXL"

В больницу мы попадаем не от хорошей жизни, но там к нашим проблемам могут добавиться еще и «внутрибольничные». Наша задача – выписаться более здоровыми, чем были.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.  Чтобы знать, как и где подстелить соломку, читайте инструкцию.

 

ИНФЕКЦИИ

Внутрибольничные инфекции – проблема многих больниц и клиник. Бороться с ними трудно, но можно. Правила просты, их соблюдение снижает риск подцепить инфекцию на 70 %, пишет British Medical Journal:

•    Не разрешайте посетителям садиться на вашу кровать

•    Чаще мойте руки,

•    Пользуйтесь  антисептическими гелями,

•    Если вы в детском отделении, не трогайте игрушки сами и не давайте их трогать ребенку – на них кишмя кишат злобные микробы, включая золотистый стафилококк.

 

ОПЕРАЦИИ

Операции, проведенные в 9 утра, дают меньше побочных эффектов, чем те, что были проведены в 16 часов, подсчитали американские ученые, проанализировав результаты 90 тысяч операций.  Тошнота, боль, скачки давления – если вас запишут на утро, шанс получить все эти неприятности уменьшается в 4 раза.

 

ЗНАЙТЕ ЛЕЧАЩЕГО ДОКТОРА В ЛИЦО

Вокруг вас так много людей в белых халатах, а лечащий врач – один. Журнал Lancet рекомендует при случае снять своего доктора на мобильный телефон, чтобы лучше запомнить его в лицо и задавать все важные вопросы, касающиеся вашего лечение и пребывания в больнице, непосредственно ему.

 

ЕШЬТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ЕДУ

Когда человек болеет, ему просто необходимо есть продукты, богатые витаминами, микроэлементами и калориями.  Если пациент «недоедает» - нет аппетита, боится поправиться и т. д. – то на 30 % увеличивается возможность развития осложнений. Недостаток калорий чреват ослаблением иммунитета, а это – прямой путь к близкому знакомству с больничными инфекциями.  Пейте молоко, ешьте хлеб с маслом, мед (он, кстати, помогает справиться с болезнетворными бактериями), блюда из сложных углеводов вроде пасты. И выпивайте не меньше 2 литров воды в день.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.