Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как и где получать помощь на погребение

Источник: "Сегодня"

Заявление о выплате помощи на погребение и справку о смерти пенсионера подавайте в управление Пенсионного фонда по последнему месту проживания пенсионера.

«Моя мама с октября 2009 года была прописана в Киеве, но пенсию по-прежнему получала по месту проживания в Киевской области. После ее смерти мне надо по закону получить две ее пенсии (такова сейчас помощь на погребение). Вопрос: куда мне за этими деньгами идти: в Пенсионный фонд по месту прописки или по месту проживания? И какие документы для этого нужны?» — Галина, г. Киев.

Консультирует юрисконсульт юридической фирмы «Экономико-правовой центр» Юлия Кошарная:

«Помощь на погребение выплачивается согласно закону Украины «Об общеобязательном госстраховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением». Постановлением от 07.12.2009 г. №27-7 правление Пенсионного фонда Украины внесло некоторые изменения в перечень документов, необходимых для получения помощи. Теперь лицо, которое обращается за получением помощи, подает заявление о выплате помощи на погребение и справку о смерти пенсионера или выписку из Госреестра актов гражданского состояния о смерти. Документы подаются в управление Пенсионного фонда по последнему месту проживания (не регистрации) пенсионера. Помощь на погребение назначается и выплачивается не позже дня, следующего за обращением (ст. 52 п. 4 закона)».


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.