Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Умная защита дома

Источник: "Сегодня"

На время отпуска возьмите «мобильный чемоданчик».

Бронированные двери и решетки на окнах редко становятся серьезной преградой для опытного вора. Мало того, «фортификационные сооружения» служат для него приманкой — индикатором благосостояния домовладельца. Чем суровее подступы к жилью, тем, видимо, больший куш можно сорвать, преодолев препятствия. Работники правоохранительных органов признают, что для взлома современного дверного замка профессиональному домушнику хватает считаных минут. Решетки на окнах быстро и без особого шума демонтируются с помощью гидравлических ножниц — тех, которыми эмчеэсовцы вскрывают покореженные кузова автомобилей.

Как же противостоять непрошеным гостям и сохранить сбережения? На помощь пришли высокие технологии. С интеллектуальными системами безопасности не справятся ни домкрат, ни фомка, ни кувалда.

ДОМОФОН: СТОЙ, КТО ИДЕТ?!

Домофон — принципиально иной способ защиты от непрошеных гостей. Он полезен, когда кто-то есть дома. Ради экономии в парадных ставят аудиодомофоны. Однако если бы у семерых козлят был видеодомофон, волку пришлось бы ковать не только голос, но и внешность. Наличие видеокамеры и отличает видеодомофон от аудиоприбора.

Выбирая домофон, ориентируйтесь на то, какие прибамбасы прибора вам важны (с трубкой или с микрофоном и динамиком в панели, с регуляторами яркости изображения и громкости звука или без них), и еще — на страну-производитель. По ценовым категориям домофоны можно поделить на: а) китайские и отечественные (как правило, собраны из китайских комплектующих); б) корейские; в) европейские и японские; г) V.I.P.-класса. От категории к категории цены растут в геометрической прогрессии.

Ориентировочный прайс-лист

Аудиодомофон индивидуальный: 250—400 грн.

Видеодомофон:

  • Эконом: 400 грн.
  • Бизнес: 1200 грн.
  • Элит: от 4000 грн.

Полезные девайсы

Блок памяти. Подключите к видеодомофону блок памяти. Они бывают на 16, 32, 64 и более кадров. Устройство при нажатии кнопки звонка фиксирует, кто и когда приходил к вам в ваше отсутствие. Вернувшись домой, вы можете просмотреть все снимки с указанием даты и времени звонка.

Цена: 500—800 грн.

Видеокамера. К некоторым видеодомофонам можно подключить дополнительно одну или несколько видеокамер. Они позволяют оценить ситуацию не только прямо перед дверью, но и в подъезде в целом.

Цена: 200—500 грн.

СОС: ДОВЕРЕНО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Сигнализация — самый верный способ обезопасить жилище в ваше отсутствие. Это подтверждает начальник отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в г. Киеве Владимир Полищук: «Было пресечено 100% краж из квартир, оборудованных сигнализациями с оповещением служб охраны. Дело в том, что если дом оборудован такой системой, у преступника есть лишь 3—4 минуты на то, чтобы сориентироваться в жилище, найти ценные вещи и унести их. Именно столько времени нужно группе реагирования, чтобы оказаться на месте преступления».

Главный признак, который помогает определиться с выбором системы охранной сигнализации (СОС), — тип оповещения о тревоге.

ВЗЯТЬ НА ИСПУГ. В большинстве случаев злоумышленника достаточно отпугнуть. Для этого сгодится автономная охранная сигнализация. При попытке вторжения в ваши владения она врубает светозвуковую сирену. «В многоквартирном доме сирену лучше установите прямо на лестничной площадке. Там ее услышит не только вор, но и соседи, которые могут вызвать милицию, — советует Сергей Пихур, инженер компании «Бастион-М». — Кроме того, такие сигнализации укомплектованы наружным датчиком, который указывает, было ли проникновение в дом. Увидев тревожный сигнал, хозяин не станет входить в жилище без подмоги и тем самым, возможно, спасет свою жизнь».

Среди минусов подобных систем Владимир Полищук называет возможность отключения сирены злоумышленником.

ВЗЯТЬ С ПОЛИЧНЫМ. Если вы считаете психатаку недостаточно надежным средством борьбы с грабителями, оборудуйте дом системой, которая вызовет профессиональную подмогу. Речь идет о сигнализации с извещением на пульт центрального наблюдения. По сигналу тревоги на место потенциального преступления спешит группа задержания.

Пользуясь такой системой, придется платить не только за оборудование и его установку, но и абонентскую плату за обслуживание.

Прайс-лист

Охранная сигнализация с извещением на пульт охраны:

  • на 1-ком. квартиру — 2500—3000 грн. + 200 грн./мес. (частная охранная фирма) или 120 грн./мес. (Государственная служба охраны)
  • на 2-ком. — 3500—3700 грн. + 250 грн./мес. абонплата (ч.ф.) или 130 грн./мес. (ГСО)
  • на 3-ком. — 4000—4500 грн. + 300 грн./мес. абонплата (ч.ф.) или 150 грн./мес. (ГСО)

Автономная охранная сигнализация на квартиру с домашними животными:

  • На 1-ком. — 3000—3500 грн.
  • На 2-ком. — 4300 — 4900 грн.
  • На 3-ком. — 5000—5700 грн.

ДАТЧИКИ: СВЯЗАТЬ ПО РУКАМ И НОГАМ

Вам нужно определиться не только с типом сигнализации, но и с набором датчиков, которые при этом будут установлены в вашей квартире.

ИНФРАКРАСНЫЕ. Они реагируют на перемещение объектов, излучающих тепло. Достаточно установить такой «градусник» в каждой комнате, также один на кухню (в санузле и кладовой они не нужны — ведь туда не попасть, минуя остальные пространства квартиры). «Глаза» лучше монтировать в точках максимального обзора помещения. Например, в углах под потолком. Ради мирного сосуществования сигнализации и домашних питомцев датчики оборудуются специальными линзами, фильтрующими тепловое излучение, исходящее от псов и котов.

Цена: 50—250 грн.

Если вы желаете пресечь вторжение посторонних на корню, доукомплектуйте ИКД магнитоконтактными датчиками и датчиками разбития стекла.

МАГНИТОКОНТАКТНЫЕ. Установите их на окна и двери. Стоит их чуть приоткрыть, как электрическая цепь разомкнется — и сработает сигнализация.

Цена: 15—30 грн.

ДАТЧИКИ РАЗБИТИЯ СТЕКЛА. Но ведь окно можно расколотить и проникнуть в дом, не открывая раму! Для таких случаев существуют датчики разбития стекла.

Электроконтактные

Это полоска фольги или тонкий провод по периметру оконного проема, которые рвутся в случае повреждения стекла. Недостатки таких датчиков в том, что они заметны, а также их сложно монтировать.

Удароконтактные

Реагируют на колебание стекла. Их слабое место — высокая вероятность ложных срабатываний.

Цена: 60—100 грн.

Комбинированные

Объединяют в себе свойства ИКД и извещателя разбития стекла.

Цена: 150—300 грн.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

 

КОМБИНАЦИЯ. «Можно совместить автономную сигнализацию с сигнализацией с извещением на пульт, — подсказывает Сергей Бовсуновский, директор фирмы «БС Электроникс». — Эта комбинация отпугнет воров-любителей и поможет задержать домушников-профи». Стоимость комбинированной системы вы легко определите, сложив цену автономной системы с абонплатой за обслуживание сигнализации, связанной с пультом охраны.

GSM-МОДУЛЬ. Чтобы быть в курсе, все ли в порядке в вашем королевстве, пока вы «в полях», оборудуйте сигнализацию GSM-модулем. Стоит системе зафиксировать какие-либо изменения, будь то открытие двери, разбитие окна и т.п., как вы получите соответствующие SMS или звонок. Самый простой модуль лишь ставит вас перед тревожным фактом. Приборы посложнее реагируют на ваши команды, которые вы можете отдавать SMS-ками, а то и звонками.

Цена: 500—1000 грн. + оплата услуг связи вашего мобильного оператора.

ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА. Сигнал с нее подается на пульт охраны. Увидев на пороге дома непрошеных и при этом агрессивных гостей, вы сможете быстро вызвать подмогу.

Цена: 50—80 грн. + абонплата 250—300 грн./мес. (либо входит в плату за обслуживание охранной сигнализации с извещением на пульт охраны).

«МОБИЛЬНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК». Если ваше жилище остается без присмотра временно, например, при отъезде всей семьи в отпуск, достаточно прибегнуть к системе «мобильный чемоданчик». Это временная охранная сигнализация с извещением на пульт охраны, которая не требует сложных монтажных работ.

Цена: 200—500 грн./мес.

Сергей Волохов



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.