Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как написать заявление на выбор языка обучения? Детский сад, школа, институт...

Источник: "КИД"

Вадим Колесниченко прокомментировал заявление Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о том, что родители украинских школьников и студенты получат право выбирать язык обучения. Родители должны давать заявки руководству, а заявки будут удовлетворяться.

"Новый Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник безусловно прав. Законодательство Украины и ратифицированная Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств, безусловно гарантируют получение образования на родном языке.

Однако, для фактического воплощения этого права необходимо показать, что в обществе существует спрос на обучение на негосударственных языках - русском, венгерском, румынском и других. Сейчас, с заявлением министра, который первым решил исполнять законодательство Украины, появилась возможность поддержки и защиты родного русского языка" - считает народный депутат.

"В связи с этим, как председатель Правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина", обращаюсь ко всем родителям, которые хотят, чтобы их дети не только разговаривали, но и могли грамотно выражать себя на родном им языке, инициировать создание соответствующих отдельных групп и классов. Родители имеют гарантированное право на выбор языка обучения для своих детей.

Для того чтобы ваш ребенок мог обучаться в детском саду или школе например на русском языке, нужно написать заявление о желании создания такой группы обучения в администрацию учебного заведения или местное управление образования.

При этом нужно учитывать некоторые нюансы. Статья 14 Закона Украины "О дошкольном образовании" определяет, что наполняемость групп в дошкольных учебных заведениях составляет:

- Для детей возрастом до одного года - до 10 лиц;

- Для детей возрастом от одного до трех лет - до 15 лиц;

- Для детей возрастом от трех до шести (семи) лет - до 20 лиц;

- Разновозрастные - до 15 лиц;

- С кратковременным и круглосуточным пребыванием детей - до 10 лиц;

В дошкольных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество детей в группах определяется учредителем (владельцем) в зависимости от демографической ситуации.

Что касается школьных классов, то Закон Украины "Об общем среднем образовании" предусматривает, что наполняемость классов общеобразовательных учебных заведений не должна превышать 30 учеников. В общеобразовательных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество учеников в классах определяется демографической ситуацией, но должно составлять не менее пяти лиц. При меньшем количестве учеников в классе занятия проводятся по индивидуальной форме обучения. Это касается также групп продленного дня и ясельных групп.

При условии, что количество родителей, которые напишут заявление о создании такой группы, будет отвечать нормативам наполняемости групп, уполномоченные органы будут обязаны учесть такие заявления и создать соответствующие группы и классы.

Если ваши требования не будут удовлетворены и вы почувствуете давление и противодействие со стороны администрации детского сада, или школы, просим обращаться к нам. Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" призвано стоять на защите прав каждого гражданина Украины. Все вместе мы защитим свой родной язык!" - подчеркивает Вадим Колесниченко.

механизм защиты своих прав на обучение на родном языке

Методические рекомендации по созданию в дошкольных учебных учреждениях групп с русским языком обучения

Все заявления оформляются на русском языке. Если от Вас требуют перевод, то необходимо обратиться к нотариусу, который заверяет официальный перевод на украинский язык. Все квитанции нужно сохранить.

ШАГ 1

Для создания в дошкольном учреждении группы с русским языком обучения, прежде всего, необходимо определить орган власти, к которому следует обращаться с соответствующим заявлением. В большинстве случаев, такие решения принимаются управлением образования местного совета или районной администрации. Узнать такую информацию можно непосредственно у директора или у работников дошкольного учреждения.

 

ШАГ 2

Следующим этапом является сбор подписей родителей, которые хотели бы, чтобы их ребенок получал дошкольное образование на русском языке. Для создания одной группы для детей до одного года необходимо собрать от пяти до десяти заявлений, для детей возрастом от одного до трех лет - от пяти до пятнадцати заявлений; для детей возрастом от трех до шести (семи) лет - от пяти до двадцати заявлений. Заявление должны подписать двое родителей каждого ребенка.

 

Заявление должно быть такого содержания:

 

Начальнику управления образования Кременчугского городского совета

Павленко Николаю Сергеевичу

 

от Антонова Игоря Михайловича

Антоновой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 12, кв. 35

тел. 74-34-10

 

от Петрова Игоря Михайловича

Петровой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Шевченко, 23, кв. 31

тел. 74-11-12

 

от Иванова Игоря Михайловича

Ивановой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Герцена, 3, кв. 45

тел. 74-09-11

 

от Свиридова Игоря Михайловича

Свиридовой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 8, кв. 64

тел. 74-56-34

 

от Корниенко Игоря Михайловича

Корниенко Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Победы, 10, кв. 72

тел. 74-90-88

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с необходимостью получения образования нашими детьми на родном языке просим создать в дошкольном учебном учреждении №3 г. Кременчуга группу для детей, возрастом от 3-х до 4-х лет, с русским языком обучения.

 Просим рассмотреть заявление и направить ответ на имя Антонова Игоря Михайловича (г. Кременчуг ул. Первомайская, 12, кв. 35) в сроки, определенные Законом Украины "Об обращениях граждан".

Приложения: копии свидетельств о рождении ребенка.

 

дата, подписи

 

ШАГ 3

Указанное коллективное заявление должно быть отправлено через отделение "Укрпочты" ценным письмом с доказательством вручения. Для этого необходимо заполнить бланки "Описи вложения" и "Уведомления о вручении", которые выдаются работниками почты.

В "Описании вложения", которое заполняется в двух экземплярах, обязательно необходимо указать в соответствующих графах вид отправления (ценное письмо "ЦЛ"), полное название и полный адрес органа власти, которому адресовано заявление, указать, что отправляется "Заявление о создании группы с русским языком обучения в дошкольном учебном учреждении №3 г. Кременчуга". В графе "Количество предметов" нужно указать количество листов бумаги, которые вкладываются в письмо, а в графе "Стоимость отправления" указать "1 гривна". На Описании необходимо поставить свою подпись.

На "Уведомлении о вручении" также необходимо в соответствующих графах указать полное название органа власти, которому адресовано заявление, его полный адрес, дату отправления и указать стоимость (1 гривна). На обратной стороне необходимо указать фамилию, имя и отчество заявителя, а также его полный адрес.

В верхнем правом углу конверта необходимо указать "Ценное письмо на 1 (одну) гривну".

Заявление, конверт, две Описи вложения и уведомление о вручении передаются работнику почты, который проверяет все документы, запаковывает их и оформляет отправление.

В результате, вам должны предоставить чек и один экземпляр Описи вложения. После доставки письма, вам также пришлют через почту уведомление о вручении. Эти три документа должны быть сохранены и сразу же переданы координаторам.

 

От даты получения заявления, которое указано в Уведомлении о вручении, начинается отсчет времени, на протяжении которого должностные лица должны рассмотреть заявление и принять относительно него решение.

 

ШАГ 4

Если на протяжении 15 дней от даты получения заявления, указанной в Уведомлении о вручении, должностные лица не приняли ни одного решения, то Вы должны направить повторное заявление главе местного совета или администрации (в зависимости от адресата первого заявления) такого содержания:

 

Главе Кременчугского городского совета

Глухову Николаю Владимировичу

 

от Антонова Игоря Михайловича

Антоновой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 12, кв. 35

тел. 74-34-10

 

от Петрова Игоря Михайловича

Петровой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Шевченко, 23, кв. 31

тел. 74-11-12

 

от Иванова Игоря Михайловича

Ивановой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Герцена, 3, кв. 45

тел. 74-09-11

 

от Свиридова Игоря Михайловича

Свиридовой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 8, кв. 64

тел. 74-56-34

 

от Корниенко Игоря Михайловича

Корниенко Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Победы, 10, кв. 72

тел. 74-90-88

 

ПОВТОРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

12 февраля 2008 года нами было направлено заявление в Управление образования Кременчугского городского совета о создании в дошкольном учебном учреждении №3 г. Кременчуга группы для детей, возрастом 3-от х до 4-х лет, с русским языком обучения.

В соответствии с законодательством Украины рассмотрение заявлений должно происходить в течении 15 дней с момента их получения.

Но, до этого времени, нами так и не были получены ответы по сути нашего заявления, что является нарушением требований закона, поскольку конституция четко предусматривает, что должностные лица обязаны действовать исключительно в пределах полномочий и способами, предусмотренными законами Украины. То есть, бездеятельность должностных лиц Управления образования Кременчугского городского совета является противоправной.

Учитывая вышесказанное, просим принять меры для восстановления нашего нарушенного права на обращение и на выбор языка обучения наших детей в дошкольном учебном учреждении, а также просим привлечь к ответственности виновных лиц.

 

Приложения: копия заявлений родителей.

 

дата, подписи

 

ШАГ 5

Если на протяжении 35 дней от даты получения первого заявления, указанного в Уведомлении о вручении, должностные лица не осуществят реальных действий по созданию в дошкольном учреждении группы с русским языком обучения, или не предоставят ответа, то Вы должны обратиться за защитой прав в районный суд (суд первой инстанции с учетом подсудности). Также и в случае получения отказа в удовлетворении заявления, Вы должны безотлагательно обращаться за защитой прав непосредственно в районный суд (суд первой инстанции с учетом подсудности).

 

Помните, что вы должны делать копии всех заявлений, которые нужно сохранять вместе с оригиналами ответов и почтовыми документами (чек, описание вложения и уведомление о вручении).

 

 

 

Методические рекомендации по созданию в общеобразовательных учебных учреждениях классов с русским языком обучения

 

Все заявления оформляются на русском языке. Если от Вас требуют перевод, то необходимо обратиться к нотариусу, который заверяет официальный перевод на украинский язык. Все квитанции нужно сохранить.

 

ШАГ 1

Деятельность школ относится к ведению управления образования местного совета. Именно в этот орган необходимо обращаться с заявлениями о создании русскоязычных классов.

 

ШАГ 2

Главным этапом является сбор подписей родителей, которые хотят, чтобы их ребенок получал среднее образование на русском языке. Для создания одного класса необходимо собрать от двадцати до тридцати заявлений. Заявление должны подписать двое родителей ребенка.

 

Заявление должно быть такого содержания:

 

Начальнику управления образования Кременчугского городского совета

Павленко Николаю Сергеевичу

 

от Антонова Игоря Михайловича

Антоновой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 12, кв. 35

тел. 74-34-10

 

от Петрова Игоря Михайловича

Петровой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Шевченко, 23, кв. 31

тел. 74-11-12

 

от Иванова Игоря Михайловича

Ивановой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Герцена, 3, кв. 45

тел. 74-09-11

 

от Свиридова Игоря Михайловича

Свиридовой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 8, кв. 64

тел. 74-56-34

 

от Корниенко Игоря Михайловича

Корниенко Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Победы, 10, кв. 72

тел. 74-90-88

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с необходимостью получения образования нашими детьми на родном языке, просим создать для детей, зачисленных во 2-й класс средней школы №20 города Кременчуга, класс с русским языком обучения.

Просим рассмотреть заявление и направить ответ на имя Антонова Игоря Михайловича (г. Кременчуг ул. Первомайская, 12, кв. 35) в сроки, определенные Законом Украины "Об обращениях граждан".

Приложения: копии свидетельств о рождении детей.

 

дата, подписи

 

ШАГ 3

Указанное коллективное заявление должно быть отправлено через отделение "Укрпочты" ценным письмом с доказательством вручения. Для этого необходимо заполнить бланк "Описи вложения" и "Уведомления о вручении", которые выдаются работниками почты.

В "Описании вложения", которое заполняется в двух экземплярах, обязательно необходимо указать в соответствующих графах вид отправления (ценное письмо "ЦЛ"), полное название и полный адрес органа власти, которому адресовано заявление, указать, что отправляется "Заявление о создании класса с русским языком обучения в средней школе №20 г. Кременчуга". В графе "Количество предметов" нужно указать количество листов бумаги, которые вкладываются в письмо, а в графе "Стоимость отправления" указать "1 гривна". На Описании необходимо поставить свою подпись.

На "Уведомлении о вручении" также необходимо в соответствующих графах указать полное название органа власти, которому адресовано заявление, его полный адрес, дату отправления и указать стоимость (1 гривна). На обратной стороне необходимо указать фамилию, имя и отчество заявителя и его полный адрес.

В верхнем правом углу конверта необходимо указать "Ценное письмо на 1 (одну) гривну".

Заявление, конверт, две Описи вложения и уведомление о вручении передаются работнику почты, который проверяет все документы, запаковывает их и оформляет отправление.

В результате, вам должны предоставить чек и один экземпляр Описи вложения. После доставки письма, вам также пришлют через почту уведомление о вручении. Эти три документа должны быть сохранены и сразу же переданы координаторам.

 

От даты получения заявления, которое указано в Уведомлении о вручении, начинается отсчет времени, на протяжении которого должностные лица должны рассмотреть заявление и принять относительно него решение.

 

ШАГ 4

Если на протяжении 15 дней от даты получения заявления, указанной в Уведомлении о вручении, должностные лица не приняли ни одного решения, то Вы должны направить повторное заявление главе местного совета такого содержания:

 

Главе Кременчугского городского совета

Глухову Николаю Владимировичу

 

от Антонова Игоря Михайловича

Антоновой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 12, кв. 35

тел. 74-34-10

 

от Петрова Игоря Михайловича

Петровой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Шевченко, 23, кв. 31

тел. 74-11-12

 

от Иванова Игоря Михайловича

Ивановой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Герцена, 3, кв. 45

тел. 74-09-11

 

от Свиридова Игоря Михайловича

Свиридовой Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Первомайская, 8, кв. 64

тел. 74-56-34

 

от Корниенко Игоря Михайловича

Корниенко Екатерины Игоревны

проживающих по адресу:

г. Кременчуг ул. Победы, 10, кв. 72

тел. 74-90-88

 

 

 

ПОВТОРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

12 февраля 2008 года нами было направлено заявление в Управление образования Кременчугского городского совета о создании для детей, зачисленных во 2-й класс средней школы №20 города Кременчуга, класса с русским языком обучения.

В соответствии с законодательством Украины рассмотрение заявлений должно происходить в течении 15 дней с момента их получения.

Но, до этого времени, нами так и не были получены ответы по сути нашего заявления, что является нарушением требований закона, поскольку конституция четко предусматривает, что должностные лица обязаны действовать исключительно в пределах полномочий и способами, предусмотренными законами Украины. То есть, бездеятельность должностных лиц Управления образования Кременчугского городского совета является противоправной.

Учитывая вышесказанное, просим принять меры для восстановления нашего нарушенного права на обращение и на выбор языка обучения наших детей, а также просим привлечь к ответственности виновных лиц.

 

Приложения: копия заявления родителей.

 

дата, подписи

 

ШАГ 5

Если на протяжении 35 дней от даты получения первого заявления, указанной в Уведомлении о вручении, должностные лица не осуществят реальных действий по созданию в средней школе класса с русским языком обучения, или не предоставят ответа, то Вы должны обратиться за защитой прав в районный суд (суд первой инстанции с учетом подсудности). Также и в случае получения отказа в удовлетворении заявления, Вы должны безотлагательно обращаться за защитой прав непосредственно в районный суд (суд первой инстанции с учетом подсудности).

Помните, что вы должны делать копии всех заявлений, которые нужно сохранить и передать координатору вместе с оригиналами ответов и почтовыми документами (чек, описание вложения и уведомление о вручении).

 

Читайте также:

Как написать заявление

Как написать заявление о приеме на работу или увольнении

Как написать заявление в ЖЭК и другие коммунальные службы

Что делать, если ЖЭК не ремонтирует дом

ПРО РОЗМІР ДОПОМОГИ ПРИ НАРОДЖЕННІ ДИТИНИ, ПО ДОГЛЯДУ ЗА ДИТИНОЮ ДО ДОСЯГНЕННЯ НЕЮ ТРИРІЧНОГО ВІКУ, НА ПОХОВАННЯ

Как оформить декретный отпуск и получить пособие по беременности и родам?

Как и где получать помощь на погребение

Льготы и пенсии для родственников инвалидов войны

«Детям войны» — льготы на проезд и комуслуги

Какие льготы у пенсионера — инвалида 2-й группы

Льгота для инвалида третьей группы

Минимальная зарплата и пенсия идут на повышение (май 2010)

Повышение соцвыплат: уже начисляют (май 2010)

Надбавки к пенсиям для жертв нацистских преследований

Надбавки к пенсиям для бывших воинов, шахтеров и других категорий граждан

Янукович подписал закон о выдаче авто инвалидам войны

 

 

 


 

В. Зыков, 04.06.2010 21:58
Любимый прием националистов: всех, кто пытается бороться за свои права, тут же обозвать фашистами и обвинить во всем ФСБ. Мне тоже детей жалко, которых превращают в иванов родства не помнящих. Тягнибок с фарионихой, видимо, не фашисты?
Николаев, 04.06.2010 18:40
Регионалы не понимают, что творят. Ублюдки
Дон, 04.06.2010 14:24
ФСБ провоцирует конфликты. Детей жалко. Разменная монета для достижения целей диверсионной деятельности. Люди будьте бдительны. Русские фашисты наступают!

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.