Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пять тысяч гривен на батутах и горках

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 4
    Лучшее — детям. Увлекательная игра должна быть безопасной
  • 2 / 4
    Безопасность. Главное условие вашего аттракциона
  • 3 / 4
    Ключ на старт! Пара таких «джипов» начнет приносить прибыль через полтора-два месяца
  • 4 / 4
    10 мин. прыжков = 10—15 грн

На «рыбных местах» затраты на создание аттракциона окупаются за 1 месяц.

 

Сегодня мы расскажем о том, как открыть мини-аттракцион для детей, работающий на открытом воздухе. Его преимущества налицо — не нужно тратиться ни на аренду помещения, ни на коммунальные услуги, ни на постоянное обновление ассортимента. Серьезно потратиться придется разве что на покупку самих аттракционов и еще немного побегать с оформлением разрешений. Мы предлагаем на выбор сделать бизнес на электромобилях и надувных аттракционах: батутах и горках.

 

СТАТУС

 

Оформляем статус ФЛП (физлица-предпринимателя) с указанием вида деятельности «сервисное обслуживание». Логичнее всего вам работать в качестве «упрощенца» (на едином налоге), поскольку количество наемных рабочих с учетом членов семьи точно не превысит 10 человек, и объем выручки в год вряд ли достигнет более чем 500 тыс. грн. К тому же такая система налогообложения освобождает от уплаты целого ряда налогов и обязательных платежей: налога на прибыль предприятий, налога на доходы физлиц, налога на землю и др. Напомним что с 1 мая Постановлением Кабмина №336 от 14 апреля принято решение увеличить отчисления в Пенсионный фонд для малого бизнеса на 124 грн., и теперь каждый месяц вы будете платить не 200 грн., а 324 грн.

О том, как пройти процедуру регистрации, мы подробно писали в материале «Открываем сапожную мастерскую («Сегодня», 14.07.2008 г.). Если же вы хотите сэкономить время и нервы, можете обратиться в специальные фирмы, которые активно предлагают свои услуги в интернете и рекламных изданиях. Регистрация ФЛП через посредника в Киеве вам обойдется от 900 грн. до 1200 грн. без печати и по времени займет 4—10 рабочих дня (стоимость услуг зависит от срочности). Если будете сами заниматься регистрацией, то она обойдется вам в сумму 50 грн. (регистрационный сбор) и минимум в две недели.

 

РАЗРЕШЕНИЕ

 

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, в каком месте вы облюбовали точку для своего аттракциона. Если это принадлежащая городу территория, то сначала нужно обратиться в органы местной власти (управления городской или районной администрации) с соответствующим заявлением о своих намерениях. Эти вопросы решаются обычно в управлении контроля за благоустройством. Там вам выдадут (или не выдадут) разрешение на открытие аттракциона. Если это парковая зона, то все вопросы вам придется решать с администрацией парка культуры и отдыха. Плюс к тому с письменным обращением нужно обратиться в Главное управление культуры города, для того чтобы согласовать ваше месторасположение.

 

Советы в тему

 

Георгий Волков, специалист Главного управления контроля за благоустройством г. Киева:

— Если вы хотите, чтобы вопрос по организации аттракциона решился в вашу пользу, нужно подойти к презентации своей идеи основательно. Одного заявления недостаточно: сопроводите свой проект хорошими фотографиями, документами на оборудование.

Сергей Пономарев, специалист информационного центра «Госпромнадзора»:

— Для предпринимателя, который решил заняться аттракционным бизнесом, своего рода Библией должен стать документ, принятый приказом МЧС от 1 марта 2006 года. Это «Правила строения и эксплуатации аттракционной техники», где вы найдете всю необходимую информацию для своей работы. Издание довольно дефицитное, но если вы обратитесь в тот же «Госпромнадзор», в МЧС, вам посоветуют, где его можно раздобыть, или предоставят для ознакомления.

 

МЕСТО

 

Выбор места — стратегически важный момент. Если ваш аттракцион статичный (например надувная горка) и не требует больших территорий, то можно его разместить в торгово-развлекательном центре. Если же вы задумали установить большой батут, открыть мини-автопарк, то вам потребуются масштабы парка культуры и отдыха, прогулочная улочка где-нибудь между высотками в спальном районе, тихий скверик. Замечательно, если ваша развлекательная точка расположится неподалеку от детского магазина, кафе, поликлиники, кинотеатра, пляжной зоны.

Вы должны будете заключить с руководством договор аренды (в случае с ТРЦ это может быть аренда торговых площадей, парку вы как бы сдаете в аренду свое оборудование) и оговорить условия сотрудничества. В первом случае нужно будет торговаться о размерах суммы аренды (стартовать нужно примерно от суммы 500 у. е. в месяц по курсу Нацбанка), и попытаться снизить ее в 2 раза. К тому же арендовать можно просто 2 кв. м по документам, на остальное администрация обычно закрывает глаза. Во втором случае можете рассчитывать на 60—70% от дохода.

 

Советы в тему

 

Антон, владелец сухого бассейна в ТЦ:

— Обычно первый месяц плату за аренду не берут — дают возможность раскрутиться. Не забудьте напомнить об этом арендодателю. Лучше поначалу использовать «малые аттракционные формы», занимающие площадь не более 1—3 кв. м. Можно также попробовать организовать оплату аренды по бартеру: организует ТРЦ акцию, праздник — а вы им несколько бесплатных часов игры на ваших аттракционах для посетителей. И месяц-другой можно не платить за аренду. «Выторговать» скидки можно в парках во время проведения культурно-массовых мероприятий.

 

РЕКЛАМА И ПРОДВИЖЕНИЕ

 

Разумеется, объявлений о своем открытии в СМИ вам давать не стоит: ваша аудитория — жители района, в котором вы откроете аттракцион. Ваш основной маркетинговый ход — качество обслуживания и эксклюзивность предоставляемых услуг. Впрочем, можно раздать листовки об открытии вашей точки на выходе из метро, супермаркета, детского магазина. За максимальное количество (скажем, 10) катаний предоставляйте маленькие, но приятные призы, к примеру, шарики, чупа-чупсы и т.п.

Можно попутно торговать какой-нибудь мелочью, например, мыльными пузырями, носиками, ушками (можно делать что-то собственными руками). Прибыли это особой не принесет, но привлечет клиентов, внесет оживление на ваш пятачок. Можно также закупить пару ярких футболок для себя (персонала) и даже украсить их наклейками с названием своего аттракциона (стенд или плакат с названием не забудьте установить поблизости от своего «детища»).

 

Советы в тему

 

Людмила Федорова, хозяйка аттракциона, г. Белгород-Днестровский:

— Помните, что вы не можете оставаться безучастным придатком к своим машинкам или паровозикам. Я, например, в прошлом учитель физкультуры. Поэтому мне проще правильно провести предварительный инструктаж во избежание травматизма. Хорошо, если вы хоть немного знакомы с детской психологией. От того, насколько вы сумеете найти общий язык с детишками, а также с их родителями, зависит во многом и успех вашего бизнеса.

 

ДЕЛАЕМ БИЗНЕС НА ЭЛЕКТРОМОБИЛЯХ

 

ГДЕ И ПОЧЕМ ПОКУПАТЬ. Ассортимент электромобилей достаточно велик: можно купить и джипы, и легковые, и «гонки», и грузовички, и квадроциклы, и паровозики. Электромобильчик made in China обойдется в среднем от 1 тыс. грн., американские и итальянские — от 2,5 тыс. грн. Купить их можно в интернет-магазинах (обойдется приблизительно на 20% дешевле), а также в детских магазинах, на рынках. Дешевле всего — на одесском рынке «7 км» (экономия на одной машинке — до 500 грн.).

КАК ВЫБРАТЬ. На всю технику обязательно должны быть сертификация (сертификат качества, сертификат соответствия требованиям безопасности и стандартам), техпаспорт. На каждой модели должен быть указан допустимый возраст потенциального водителя, предусмотрены защитные средства (ремни безопасности, защита кистей рук). В хорошем авто должны быть две скорости движения — вперед и назад, герметичный аккумулятор, система автоматического торможения, амортизаторы передних и задних колес. При покупке также интересуйтесь наличием запчастей и гарантийным обслуживанием.

ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ.
Перед запуском в дело электромобили должны пройти экспертизу и испытания в ГП «Промбезопасность» (Украинский центр сертификации продукции и систем управления качеством). Цена экспертизы разная, в среднем — около 250 грн. На основании заключения Госкомитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) выдаст вам акт допуска к эксплуатации.

 

Советы в тему

 

Екатерина, владелец аттракциона электромобилей:

— Для начала хватит 2—3 электромобиля. Присмотритесь, дети какого возраста к вам чаще всего будут приходить. Тогда будет понятно, чем обновлять «автопарк». И еще: остерегайтесь подделок: в «левых» электромобилях очень быстро ломаются колеса.

РАСХОДЫ НА СТАРТЕ
Регистрация ФЛП 50 грн.
Единый налог 324 грн.
Оборудование (3 шт. х 2000 грн.) 6000 грн.
Испытания и экспертиза
(3 шт. х 500 грн.) 1500 грн.

Итого: 7874 грн.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ
Аренда помещения
для хранения оборудования 250 грн.
Единый налог 324 грн.
Зарплата сотрудникам (2 х 900 грн.) 1800 грн.

Итого: 2374 грн.

 

СЧИТАЕМ ДОХОДЫ

 

За 5 минут езды с ветерком в провинции берут 5 грн. В Киеве смело можно просить 10 грн. Как утверждают аттракционщики, на «рыбных» местах в хороший день можно «накатать» 700 грн. Разумеется, не все дни будут «урожайными», да и погода может подкачать, так что в среднем будем исходить из заработка 450 грн. в день. Умножим эту сумму на 20 дней с учетом «холостых» (понедельников и дождливых) дней и получим 9000 грн.

 

СЧИТАЕМ ПРИБЫЛЬ ЗА МЕСЯЦ

 

Из суммы 9000 грн. вычтем ежемесячные расходы 2374 грн. и получим прибыль 6626 грн. Развиваться интенсивно пока не будем, но на непредвиденные расходы 1000 грн. в месяц отложим. Остается 5626 грн.

 

ВЫХОДИМ В НОЛЬ

 

Расходы на старте 7874 грн. делим на ежемесячную прибыль 5626 грн. = 1,5 месяца.

 

ДЕЛАЕМ БИЗНЕС НА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ АТТРАКЦИОНАХ

 

ГДЕ И ПОЧЕМ КУПИТЬ. «Пневматика» — это конструкции из армированного ПВХ-материала, которые наполняются атмосферным воздухом: надувные батуты, горки и т. п. Цена может быть самой разной (от 3 до 30 тыс. грн.). Она зависит и от размеров, и от «крутизны». Так, к примеру, батутик для самых маленьких обойдется в среднем в 3,5 тыс. грн., а батут-великан с надувной горкой — не менее чем в 15 тыс. грн. Для начала ограничимся не очень дорогим, но надежным оборудованием, среднего размера, на покупку которого выделим хотя бы 6 тыс. грн. Покупать можно в интернете (до 500 грн. можно сэкономить), в детских супермаркетах и на рынках. Можно изготовить на заказ у производителя товаров из ПВХ (цена от 8 тыс. грн. до 30 тыс. грн.).

КАК ВЫБИРАТЬ. Не покупайте изделия из полиэфирного пластика (он неэкологичный, и в некоторых странах даже запрещен), а только из нейлона и поливинилхлорида. Эти материалы также не боятся воды и солнца. Информация о том, из какого материала изготовлен батут или горка, обязательно должна содержаться в сопроводительной документации.

К пневмоаттракциону должен прилагаться компрессор, создающий внутри определенное давление, (в «левых» батутах часто используют насос, как для надувных матрацев). Вентилятор, который нагнетает воздух в конструкцию, должен быть огражден, защищен от воды, заземлен и занулен, длину трубы для надувания нельзя сокращать более чем на 1,2 м, иначе под давлением воздуха ее может вырвать, электрическая установка и электрические кабели должны быть расположены на безопасном расстоянии от людей. Выбирайте товары с сервисным обслуживанием.

ДОКУМЕНТЫ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ. В Законе Украины «О лицензировании определенных видов хоздеятельности» от 01.06.2000 г. эксплуатация надувных конструкций не упоминается, следовательно, не подлежит лицензированию. Более того, для них не нужно получать разрешение Госгорпромнадзора. Но, учитывая недавние события (в июне прошлого года в Дарницком районе сильным порывом ветра был сорван с места 12-метровый батут, который покалечил троих детей и женщину. «Сегодня», 10 июня 2008 г.), органы охраны труда отнесли пневмоконструкции к аттракционам повышенной опасности. Зафиксировав нарушения при их использовании, они могут инициировать его закрытие.

 

Советы в тему

 

Сергей, владелец мини-аттракциона:

— Уже сейчас позаботьтесь о месте для «зимовки» батута. А для этого нужны определенные температура, влажность (см. техпаспорт). Так, мы сначала договорились с руководством соседской школы, потом нашли в интернете складские помещения.

Степан, хозяин надувного комплекса-батута на Оболони:

— Будьте готовы к тому, что вам придется отражать атаки подвыпивших людей, которым захочется попрыгать на детском батуте. Если не рассчитываете на свои бицепсы, придется подружиться с местной охраной. На ночь мы сворачиваем свой батут и упаковываем в чехол. А присмотреть за отдельную плату (5 грн. за ночь) просим охранника с соседней автостоянки. И еще: у батута большая парусность — при сильном ветре он может взлететь, поэтому его нужно тщательно закреплять.

РАСХОДЫ НА СТАРТЕ
Регистрация ФЛП 50 грн.
Единый налог 324 грн.
Оборудование (небольшой батут) 6000 грн.

Итого: 6374 грн.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ

Аренда помещения для хранения оборудования 250 грн.
Обслуживание оборудования (расход электроэнергии или бензина на накачку 10 грн. в день, мытье 5 грн. в день, оплата охране) 300 грн.
Единый налог 324 грн.
Зарплата сотрудникам (2 х 800 грн.) 1600 грн.

Итого: 2474 грн.

 

СЧИТАЕМ ДОХОДЫ

 

10 минут прыжков на батуте или один спуск с надувной горки-батута можно оценить в 10—15 грн. Поскольку одновременно «пружинить» на маленьком батуте может до 5 человек (на большом — до 10, причем желательно одного возраста), за один подход можно заработать до 50 грн., а при условии, что на горке будет аншлаг — до 400—500 грн. в день. Но это идеальная картинка, и мы должны учитывать непогожие дни, а также то, что часть нашей целевой аудитории будет покидать город, устремляясь к морю и парному молоку (кстати, бизнесмены, обустроившиеся на лазурном берегу со своими батутами, говорят, что могут заработать до 1000 грн. в день). Поэтому среднестатистический месячный заработок будем рассчитывать исходя из 20 дней: 400 грн. на 20 дней = 8000 грн.

 

СЧИТАЕМ ПРИБЫЛЬ ЗА МЕСЯЦ

 

Из суммы 8000 грн. вычтем ежемесячные расходы 2474 грн. и получим прибыль 5526 грн. Развиваться интенсивно пока не будем, но на непредвиденные расходы 1000 грн. в месяц отложим. Остается 5526 грн.

 

ВЫХОДИМ В НОЛЬ

 

Расходы на старте 6374 грн. делим на ежемесячную прибыль 5526 грн. и получаем чуть больше 1 месяца. .


Елена Жога


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.