Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Первый год жизни. О чем кричит младенец?

Го­лос про­яв­ля­ет­ся у че­ло­ве­ка в мо­мент рож­де­ния как врож­ден­ный, без­ус­лов­ный, за­щит­ный реф­лекс.

В даль­ней­шем на ба­зе это­го реф­лек­са пу­тем об­ра­зо­ва­ния цеп­ных услов­но-реф­лек­тор­ных ре­ак­ций воз­ни­ка­ет раз­го­вор­ный и пев­чес­кий го­лос.


В про­цес­се он­то­ге­не­за - ин­ди­ви­ду­аль­но­го раз­ви­тия ор­га­низ­ма от опло­дотво­ре­ния до смер­ти, крик но­во­рож­ден­но­го ин­то­на­ци­он­но из­ме­ня­ет­ся по си­ле, вы­со­те, темб­ру, про­тя­жен­нос­ти, а так­же фор­ми­ру­ет­ся его ком­му­ни­ка­тив­ная на­прав­лен­ность.

Толь­ко пер­вый крик но­во­рож­ден­но­го, обу­с­лов­лен­ный раз­дра­же­ни­ем под­кор­ко­во­го ре­че­во­го цент­ра, мож­но счи­тать реф­лек­тор­ным яв­ле­ни­ем, не име­ю­щим сиг­наль­ной на­прав­лен­нос­ти. Счи­та­ют, что крик – это пер­вое во­каль­ное про­яв­ле­ние ре­бен­ка.

Из­вест­но, что пер­вые 3 не­де­ли ре­бе­нок спо­со­бен из­да­вать 3 кри­ка, раз­ли­ча­ю­щих­ся струк­тур­но и функ­ци­о­наль­но:

  • крик го­ло­да;
  • крик бо­ли - от­вет на бо­ле­вое ощу­ще­ние;
  • крик ли­ше­ния - от­вет на ли­ше­ние че­го-ли­бо, на­при­мер, ког­да за­би­ра­ют пу­с­тыш­ку, ко­то­рую ак­тив­но со­сет ре­бе­нок;

На треть­ей не­де­ле жиз­ни по­яв­ля­ет­ся но­вый сиг­нал - крик оди­но­чест­ва, тос­ки, для при­вле­че­ния вни­ма­ния, ко­то­рый от­ра­жа­ет не столь­ко фи­зио­ло­ги­чес­кие по­треб­нос­ти, сколь­ко но­сит со­ци­аль­ный ха­рак­тер.

К 3-4 ме­ся­цам во­ка­ли­за­ции - сю­да вхо­дят все го­ло­со­вые про­яв­ле­ния - слу­жат средст­вом меж­лич­ност­но­го вза­и­мо­дейст­вия со взрос­лы­ми.

Ре­бе­нок на­чи­на­ет ак­тив­но об­ра­щать вни­ма­ние на го­лос окру­жа­ю­щих, отве­чая аде­кват­ной ре­ак­ци­ей на ми­ми­ку и тон го­ло­са, про­яв­ляя по­пыт­ки вос­про­из­ве­де­ния улыб­ки и во­ка­ли­за­ции.

В пер­вые 6 ме­ся­цев на­блю­да­ет­ся стой­кое уве­ли­че­ние го­ло­со­вой ак­тив­нос­ти, при­чем наибо­лее эф­фек­тив­ным при­емом ее сти­му­ля­ции яв­ля­ет­ся об­ще­ние со взрос­лы­ми. Специалисты говорят о «гу­ле­нии», как о очень важ­ном мо­мен­те для фор­ми­ро­ва­ния ре­че­во­го ды­ха­ния.

Про­цесс овла­де­ния ин­то­на­ци­ей на­чи­на­ет­ся у ре­бен­ка уже на ста­дии «гу­ле­ния», и к кон­цу пер­во­го го­да жиз­ни на ос­но­ве ин­то­на­ци­он­ной сис­те­мы язы­ка взрос­лых на­чи­на­ет­ся овла­де­ние сис­те­мой зву­ков ре­чи. А вот ин­то­на­ция во­про­са фор­ми­ру­ет­ся толь­ко на вто­ром го­ду жиз­ни.

К это­му воз­рас­ту у ре­бен­ка раз­ви­ва­ет­ся уме­ние мо­ду­ли­ро­ва­ния го­ло­сом раз­лич­ных эмо­ций, про­ис­хо­дит рез­кий ко­ли­чест­вен­ный рост раз­но­об­раз­ных зву­ко­со­че­та­ний ле­пет­ной ре­чи и по­сле­ду­ю­щее по­яв­ле­ние пер­вых слов.

«Dytyna.info»


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.