Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как обезопасить ребенка на каникулах

Источник: "Донбасс"

Каникулы! Лето! Отдых! Пора долгожданная и благодатная. Но, тем не менее, именно в период летних каникул наших детей подстерегает множество опасностей. Нескончаемые травмы от падений с велосипедов, роликов, качелей, ссадины, полученные на футбольном поле или спортивной площадке, - с этими возможными последствиями здорового образа жизни мы еще как-то готовы смириться. И даже синяки после дружеских спаррингов со сверстниками еще не самое страшное.

Обилие свободного времени и отсутствие родительского присмотра – вот эта гремучая смесь, которая не всегда идет на пользу детям! Невольно задумаешься: "Стоит ли расслабляться в пору каникул, в это время - такое веселое и опасное?"

Статистика утверждает, что ежедневно в Украине сотни детей в той или иной форме подвергаются опасности. С ней ребенок может столкнуться практически  везде - дома, в подъезде, на улице, во время похода в кино, во дворе, парке и еще в тысяче других мест. Поэтому, чтобы свести к минимуму риск для жизни вашего ребенка, необходимо своевременно задуматься над вопросом создания безопасности, сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС.

Самый простой и наиболее эффективный способ обезопасить ребенка заключается в решении проблемы его свободного времени. Здесь почти панацеей являются такие распространенные формы "организованного" детского досуга, как летние лагеря - загородные и школьные. Согласитесь, ваше сердце всегда будет спокойно, если вы уверены, что родное дитя всегда находится в поле зрения педагогов.

Но, возможно, в силу каких-либо причин вы не смогли отправить ребенка в летний лагерь. Что ж, в этом случае придется принимать меры по обеспечению безопасности самостоятельно. Первое и, пожалуй, самое главное - помните, что дети очень хорошие подражатели, и ваши личные привычки, касающиеся обеспечения безопасности (закрывание окон и дверей, способы избежать конфликтных ситуаций и "опасных" мест, соблюдение правил дорожного движения и пожарной безопасности) оказывают двойную услугу, сохраняя благополучие вашей семьи и формируя у ребенка навыки обеспечения личной безопасности. Но, кроме этого, обязательно стоит провести с ребенком и несколько индивидуальных бесед, объяснив ему некоторые важные правила, соблюдение которых поможет ему и сейчас, и в дальнейшей жизни.

Во время каникул многие дети остаются дома одни, в то время как родители работают. Надо помнить, что...

- Дети должны знать необходимые номера телефонов: родителей, пожарных-спасателей, милиции, скорой помощи.

- Спички и зажигалки должны находиться вне досягаемости детей.

- Уходя на работу, закрывайте двери на балконы и окна. Чайники, электроплиты, или же другие электроприборы, ставьте подальше от детей.

С приходом солнечной погоды  жители нашего города стараются выбраться с семьями на природу, к сожалению, эти «вылазки» не всегда заканчиваются приятными воспоминаниями. Следует не забывать о том что, у бассейнов и естественных водоемов родители не должны оставлять детей одних.

На прогулке нельзя выпускать детей из вида. Также надо следить, чтобы они ничего не поднимали с земли — там могут оказаться кусачие и даже ядовитые насекомые. Нельзя забывать и о змеях. Кроме того, не следует отклоняться то отмеченного маршрута и заходить в ручьи и водоемы, где купание запрещено.

Не менее опасным для маленьких жителей может стать тополиный пух, которым «завьюжило» весь наш город. Это касается не только аллергических реакций организма, а и высокой пожароопасности пуха. Детское любопытство берет верх над инстинктом самосохранения и приводит к необратимым последствиям.

И напоследок, самое главное обсудите вместе со своими детьми всем известную формулу безопасности, которая заключается в следующем:

- предвидеть опасность;

- по возможности избегать её;

- при необходимости действовать решительно и четко;

- активно (всеми возможными способами) просить помощи и самому ее оказывать.

МЧС НАПОМИНАЕТ:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону 101 (набор по мобильному телефону - 101).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.