Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Денежные советы отдыхающим

Даже на отдыхе необходимо управлять денежными средствами.

Путешественникам стоит планировать бюджет своих поездок заранее, проверять действующие предложения в пункте поездки и избегать перевозки больших сумм наличными. Такие рекомендации были сформулированы компанией "Visa" по результатам опроса 7500 туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Исследование было призвано изучить особенности управления бюджетом и расходами во время путешествий за рубежом.

Топ-5 советов по управлению личными средствами во время отдыха* выглядят следующим образом:

1. Планируйте поездку и бюджет путешествия заранее.

2. Проверьте туристические предложения в выбранном пункте назначения.

3. Избегайте перевозить крупные суммы наличных средств.

4. Используйте банкоматы для доступа к средствам.

5. Храните номер карты и номера экстренных служб в безопасном и доступном месте.

* на основе исследования "Visa"

1. Планируйте поездку и бюджет путешествия заранее. Во избежание неожиданностей во время отдыха, держатели карт могут предпринять ряд шагов перед тем, как отправиться в путешествие. Например, путем простого исследования, туристы могут спланировать бюджет поездки и определить наиболее затратные покупки или активности для того, чтобы они не стали для них неожиданностью.

Кроме того, чтобы избежать сбоев в работе карты, держателям рекомендуется предварительно информировать банк, выпустивший карту, о своем отъезде. Кроме того, турист должен убедиться, что он помнит ПИН-код карты. В качестве дополнительной меры, держатели карт могут настроить автоматическую оплату счетов со своей кредитной карты и убедиться, что они располагают достаточными средствами на дебетовом счете.

По данным исследования, путешественники в среднем тратят 14 недель на планирования отпуска. 3/4 респондентов также отметили, что они предпочитают планировать и бронировать туры по Интернету. Интернет является полезным ресурсом для получения общей туристической информации и проверки доступных методов оплаты в пункте назначения. Этот ресурс особенно популярен среди респондентов из Индии (21%) и Китая (20%), тогда как туристы из Японии (53%) и Кореи (35%) предпочитают полагаться в этих вопросах на друзей и родственников. Туристы из Кореи часто проверяют информацию в своем банке (37%) .

2. Проверьте туристические предложения в выбранном пункте назначения. Для того, чтобы оптимально использовать бюджет поездки, туристам советуют проверить туристические предложения в выбранном пункте, начиная с предложений бесплатного проживания в отеле и заканчивая скидками в ресторанах. Держатели карт могут воспользоваться разнообразными предложениями, что поможет им максимально эффективно использовать бюджет поездки. Подробнее о предложениях для держателей карт можно узнать на веб-ресурсах карточных систем.

3. Избегайте перевозить крупные суммы наличных средств. Меньшие суммы наличных средств сопряжены с меньшими рисками. Использование электронных средств оплаты, как то дебетовых, кредитных и предоплаченных карт повышает личную финансовую безопасность.

Почти каждый второй респондент (45%) отметил, что стремление минимизировать риски при осуществлении платежей является основной причиной использования платежных карт вместо наличных и чеков. Всего лишь 4% туристов считают безопасным носить с собой наличные. Стоит обратить внимание на тот факт что, в случае кражи или утери наличные средства утрачены безвозвратно, в то время как в случае утраты карты она может быть перевыпущена банком после соответствующего обращения держателя карты.

4. Используйте банкоматы для доступа к средствам. Чтобы избежать необходимости носить большие суммы наличных денег, последуйте примеру 2/3 опрошенных туристов (64%), которые предпочитают получать наличные через банкоматы непосредственно в пункте назначения.

Росс Джексон, глава Международного бизнеса "Visa", Азиатско-Тихоокеанский регион, отмечает: "Платежные карты являются международной валютой, принимаемой во всем мире. Туристы имеют доступ к личным финансам 24 часа в сутки, в том числе во всех главных аэропортах и туристических центрах, быстро и легко могут получить местную валюту во время путешествий за границей. При этом им не нужно заранее снимать большие суммы наличных".

5. Храните номер карты и номера экстренных служб в безопасном и доступном месте. Если происходит нечто неожиданное, туристы всегда могут рассчитывать на поддержку. Обратившись в службу помощи клиентам, турист может заблокировать карту и сделать запрос на ее перевыпуск.

По возвращению необходимо проверить выписку по счету и, в случае обнаружения подозрительных или неизвестных транзакций, владелец карты должен немедленно сообщить об этом в банк.

Исследование "Туристические предпочтения в 2009" ("Determining Travel Preferences in 2009 and Beyond") было проведено компанией "Synovate" с 7 по 28 августа 2008 по заказу "Visa" и PATA. Исследование проходило в формате онлайн опроса, участие в котором приняли 5554 респондентов 11 ключевых для Азиатско-Тихоокеанского региона туристических направлений (Австралия, Китай, Тайбей, Франция, Гонконг, Индия, Япония, Корея, Сингапур, Соединенное Королевство Великобритания и Соединенные Штаты Америки), которые предоставили данные о прошлых и будущих планах путешествий. На каждом рынке участие в исследовании приняли интернет-пользователи в возрасте от 18 лет и старше, которые путешествовали в течение последних трех лет или имеют намерение сделать это в 2009 или 2010 году.

"Бигмир-Интернет"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.