Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Все статьи В. Зыкова

Как сэкономить на отоплении? Добавьте к теплосчётчику регулятор!

Источник: "Технополис"

Всем известна ситуация, когда весной уже потеплело, а батареи — очень горячие. Невольно думаешь: лучше бы они зимой такие были. В комнате жара, окна настежь, а ведь обычному счётчику не объяснишь, что я этого тепла не хочу, и получается, что мы отапливаем улицу за свои кровные. Осенью — то же самое: сначала намёрзнешься, пока отопительный сезон ещё не начался, потом наконец-то батареи из ледяных превращаются в раскалённые, и… в это время резко теплеет на улице.

 

В последнее время в городской прессе появились статьи с сообщениями о том, что после установки теплосчётчика люди стали платить почти вдвое больше, а сам прибор учёта, установленный за счёт городского бюджета, обошёлся якобы в 35,5 тысячи гривен (такая цена обозначена в акте передачи на ответственное хранение).

По поводу стоимости счётчика. Я, конечно, не знаю тип установленного прибора, но полагаю, что выделение средств из бюджета подразумевает их экономию, а недорогой счётчик стоит вдвое, а то и втрое (!) дешевле. Счётчиков же за 35 тысяч, предназначенных для сравнительно небольшого дома, в нашей стране вообще, пожалуй, не бывает (впрочем, тип счётчика указан в паспорте и на лицевой панели прибора, и его цену несложно найти в Интернете, да и смету расходов потребовать заодно). А потому данный вопрос должен бы, вероятно, заинтересовать не специалистов, а прокуратуру.

Что же касается оплаты за тепло, давайте разберёмся.

Теплосчётчик учитывает реальное тепло, потреблённое домом. Если в доме очень высокие потолки ("сталинки", как в нашем случае), плохая теплоизоляция стен (как в панельных "хрущобах") или изношенные окна, когда никакое заклеивание уже не спасает от сквозняков, а в придачу ещё и сильные морозы на улице и вечно открытая дверь подъезда, то действительно может оказаться так, что счётчик "накрутит" больше, чем положено платить по тарифу. Что можно посоветовать жильцам этого дома? Возможно, счётчик исправен и показывает реальные цифры потребления. Теоретически. Но там что, потолки вдвое выше, чем в девятиэтажках, где счётчики дают весьма приличную экономию? Нет, они выше примерно на метр, всего лишь. Стены тепло не держат? Тоже нет, бетонные панели в сталинские времена не применяли, там кирпич. А в квартирах с пластиковыми окнами — всё равно холодно. Да и ТЭЦ теплом явно не баловала в этом сезоне. Так можно ли верить такому счётчику? Нет. Необходимо провести внеочередную поверку прибора. За чьи деньги — не знаю, вопрос к юристам. Думаю, что если счётчик на гарантии, а показания явно несуразные, то за счёт фирмы, установившей счётчик. Зато знаю, что его могли случайно повредить в процессе установки, что неправильно установленные прокладки в расходомерных участках, или крупный мусор, скопившийся в них, могут сильно увеличить показания. А если, к примеру, фирма, установившая счётчик, не слишком добросовестная (я никого конкретно не обвиняю, это только возможные варианты!), то, может, счётчик и изначально был неисправен. Во всяком случае, принимать на ответственное хранение предположительно неисправный счётчик не следует. Да и приглашать полезнее было бы не генерального директора, а метролога ТЭЦ, которая разбирается в теплосчётчиках и теплопотреблении домов разных типов, да начальника цеха тепловых сетей.

А теперь поговорим о счётчиках в "брежневских" панельных девятиэтажках. По ним в нашем городе накоплен уже приличный опыт, и, как правило, установка счётчика нареканий не вызывает, большинство жильцов довольны полученной экономией. У этих домов не слишком высокие потолки, а наружные стены со слоем теплоизоляции. Если кому-то доводилось сверлить их, то они могли заметить, что сверло входит как в масло, гораздо легче, чем во внутренние перегородки. Это — пенобетон, неплохой изолятор. А если ещё и окна в большинстве квартир заменены на пластиковые, то ощутимая экономия гарантирована. Замечу, что в кирпичных домах экономия должна быть не хуже, но будет надёжнее, если вы поищете аналогичный дом и там поинтересуетесь, что дала установка счётчика.

Но есть способ дополнительной экономии. Всем известна ситуация, когда весной уже потеплело, а батареи — очень горячие. Невольно думаешь: лучше бы они зимой такие были. В комнате жара, окна настежь, а ведь обычному счётчику не объяснишь, что я этого тепла не хочу, и получается, что мы отапливаем улицу за свои кровные. Осенью — то же самое: сначала намёрзнешься, пока отопительный сезон ещё не начался, потом наконец-то батареи из ледяных превращаются в раскалённые, и… в это время резко теплеет на улице. В нашем городе такая ситуация повторяется почти каждый год. Опять окна настежь… Да и зимой солнышко иной раз светит так, что квартира прогревается за несколько минут. Котельные тоже не всегда чётко отслеживают температуру воды, иногда становится жарко. Можно ли сэкономить в таких случаях?

Можно. Обычно жильцы спускаются в подвал и прикрывают задвижку на входе. Но бегать в подвал при каждом изменении погоды неудобно, да и инструкции категорически запрещают регулировать задвижками. Они предназначены только для двух положений: или полностью открыты, или полностью закрыты. Но ведь никто не запрещает установить специальный регулирующий клапан. А как им управлять? Всё равно в подвал бегать? Нет. Это сделает автоматика. В счётчиках фирмы "Семпал", кроме собственно счётчика, предусмотрена установка автоматического регулятора. Хорошо, если вы только собираетесь устанавливать счётчик. Тогда его можно заказать в комплекте с клапаном и платой автоматического регулятора. В нашем доме на 5 подъездов с пристройкой два года назад поставили такой счётчик с автоматическим регулятором. Вместе с монтажом, установкой стальной двери в подвале и прочими расходами он обошёлся в 19,5 тысяч гривен. Разумеется, сейчас это выйдет заметно дороже.

Если счётчик "Семпал" уже установлен, но без регулятора, есть возможность за 1345 грн. установить в него плату регулятора, а примерно за 350 евро купить регулирующий клапан (цена зависит от диаметра трубы в вашем доме). Плюс затраты на установку всего этого.

Если же счётчик другого типа, то можно поставить регулирующий клапан (те же 350 евро) и отдельный автоматический регулятор за 3121 грн. Дороговато? Есть вариант дешевле: регулирующий клапан и недорогой ручной пульт управления им в вашей квартире, в колясочной или где угодно ещё. Конечно, не так удобно, как с автоматикой, но экономия тоже будет.

В самом крайнем случае, можно поставить просто дисковый поворотный клапан без электропривода, это обойдётся ещё дешевле. Но крутить его придётся бегать в подвал. Автоматика, по моему мнению, гораздо удобнее.

Что это даст? Для примера берём два дома, стоящих рядом: одного года постройки, панельные, девятиэтажные, получающие тепло от одной теплотрассы. На первом доме установлен счётчик без регулятора, на втором — с автоматическим регулятором.

За холодный период ноябрь-февраль — средний тариф за один квадратный метр первого дома составил 5,83 грн., второго — 4,98 грн.

Почему так, в чём причина? В первом доме температура в квартирах порой превышала 25-26 градусов, люди жаловались на жару, на невозможность прикрутить входную задвижку (она опломбирована) и спасались открытыми окнами или форточками. Во втором доме температура стабильно держалась на уровне 22,5-23 градуса.

При одинаковой общей жилой площади домов — 5780 кв.м. (это три подъезда) затраты в месяц у первого дома 33 697 грн., у второго — 28 784 грн. Разница почти в 5 тыс. грн. То есть, потраченные деньги вы вернёте через полтора-два месяца.

Кто-то может сказать: "Ха! Да в нашем доме счётчик без регулятора, а цифры даже меньше, чем с вашим хвалёным регулятором!" Да, знаю я такие дома. Разница в том, что в этих домах прикрутили задвижку так, что температура в квартирах держится на уровне 18-19 градусов, а в угловых квартирах и того меньше. В нашем же доме автоматика настроена на вполне комфортные +23. А при такой температуре риск простудиться гораздо меньше, даже для детей. Это само по себе хорошо, да и аптеки в наше время стали слишком уж дорогими. И эти +23 поддерживаются автоматически, независимо от погоды на улице. Согласитесь, ходить дома в футболке гораздо приятнее, чем в махровом халате поверх шерстяного костюма, и в меховых тапочках. Несмотря на заметно более высокие по тем временам затраты, наш теплосчётчик окупился в первый же отопительный сезон шесть раз.

Кроме того, очень удобно, если в вашей квартире есть компьютер. Тогда вы сможете не только менять настройки автоматики, не выходя из квартиры, но и отказаться от услуг фирмы, которая снимает показания с вашего счётчика. Вы сможете раз в месяц их распечатывать и относить в абонотдел сами.

Все ли фирмы, имеющие лицензию на установку теплосчётчиков, работают одинаково? Не знаю. Но полагаю, что все фирмы разные. Я могу порекомендовать "Энергоконтроль" (тел. (0626) 42-09-61), которая устанавливала счётчик с автоматикой в нашем доме. Качество меня вполне устраивает, и экономией я доволен. За первый год эксплуатации теплосчетчика за свою трехкомнатную квартиру при возможно начисленной оплате в отопительный сезон в 1 998 грн. 98 коп. при тарифе 5,28 грн. за 1 кв.м, я фактически уплатил 1 398 грн. 75 коп. Считаю, что при экономии в 600 грн. комментарии излишни. Без счетчика ежемесячно квитанции приходили на сумму 333 грн. 17 коп.
     

Владимир ЗЫКОВ, инженер-приборист


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.