Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Госдума вводит упрощенный порядок выдачи вида на жительство в РФ для беженцев с Украины

© ИТАР-ТАСС/Донат Сорокин

Законопроект, говорится в сопроводительных документах, позволит получить вид на жительство в РФ указанной категорией иностранных граждан без оформления разрешения на временное проживание

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об упрощенном порядке предоставления вида на жительство в РФ беженцам с Украины.

Смотрите также  Комитет поддержал упрощенный порядок выдачи вида на жительство в РФ для беженцев с Украины

Согласно пояснительной записке, поправки предлагается внести в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Речь идет о предоставлении возможности получить в упрощенном порядке вид на жительство иностранцам, имеющим статус беженца и ставшим участниками программы по добровольному переселению в РФ, а также членам их семей.

Законопроект, говорится в сопроводительных документах, "позволит получить вид на жительство в РФ указанной категорией иностранных граждан без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения условия о сроке проживания в России и пятилетнем сроке действия такого вида на жительство". "Вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника государственной программы", - отмечают разработчики.

В пояснительной записке указывается, что на территорию России в экстренном массовом порядке прибыли и находятся в настоящее время более 1 миллиона граждан Украины, из которых около 325 тысяч обратились за предоставлением убежища в РФ.

Заявления об участии в государственной программе подали около 120 тысяч украинцев. Анализ возрастных групп участников госпрограммы из числа рассматриваемой категории граждан Украины показывает, что подавляющее большинство из них (70%, или порядка 84 тысяч человек) - в возрасте от 18 до 60 лет, то есть относятся к трудоспособному населению.

Получение вида на жительство после трудоустройства позволит украинским переселенцам арендовать жилое помещение, зарегистрироваться по месту пребывания и воспользоваться ипотечным кредитом для покупки собственного жилья, подчеркивается в сопроводительных документах.

© 2016 ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.