Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Вячеслав Добрынин: «Бандиты меня не трогали, наоборот, еще отстегивали» (ВИДЕО)

Источник: "Сегодня"
Самокритичен. Певцом себя не считает, предпочитает быть автором. Фото: С. Николаев

Известный композитор признался нам, что уходит на пенсию, хочет приехать на Евро-2012, не хочет быть шутом, как Киркоров, и частью свиты Пугачевой.

С Вячеславом Добрыниным мы пообщались за кулисами «Славянского базара». Он рассказал.. .

ОБ ЕВРО-2012 НА ПЕНСИИ

Ностальгии по тем временам, когда я собирал стадионы, а женщины после моих концертов рыдали, нет. Эти слезы я вижу и сейчас, но в других проявлениях — как ответ на ласку, на нежность, на чувства, связанные лично со мной и при моем непосредственном участии. А популярность естественна, когда ею занимаются. Но мне не до пиара! У меня сейчас самое удобное время: я сам решаю, где, когда и как мне выступать, я не жалуюсь ни на отсутствие внимания, ни денег. И на корпоративы меня приглашают, и я хожу (по данным российских концертных агентств, Добрынин берет за выступление от 12 тысяч евро. — Авт.). А тогда выбирали меня и использовали как штучный товар. А пиаром пусть Басков и Киркоров занимаются — они все короли, шуты, необыкновенные. Я же — обыкновенный человек и вообще уже чувствую себя пенсионером (артисту — 65 лет. — Авт.). И я ухожу на пенсию, заканчиваю и певческую, и композиторскую карьеру. А на заслуженном отдыхе собираюсь поехать в Украину на Евро-2012, может, и в воротах еще постою (кстати, Добрынин уже много лет болеет за московское «Динамо» и почти никогда не пропускает матчи этой команды. — Авт.).

О «СОЛИ» ДЛЯ ЗЕКОВ

Как-то Симон Осиашвили принес мне бумажку со словами песни «Не сыпь мне соль на рану», а я как раз сидел за роялем, музицировал. А я посмотрел и ужаснулся: как же я, человек с академическим образованием, могу позволить себе написать музыку к такому! Какие-то раны, лезвие, ужасное сочетание слов «не говори навзрыд». Я сказал: «Нет!», а сам на автомате смотрел на слова и музицировал. И сочинил. Но петь отказался, и эту «Соль» предложили Коле Расторгуеву — он тогда еще был начинающим артистом. Коля согласился, мол, я такой здоровый, брутальный, как захриплю. Но потом на запись не приехал. Пришлось по дружбе выручить Осиашвили и самому спеть. А потом... Я ее спел в нескольких музыкальных передачах, в том числе и на «Утренней почте», и такой бум пошел. Мне аж неловко было!

Меня потом стали часто и на зоны приглашать петь. Ведь, оказывается, «Не сыпь мне соль», как и «Колдовское озеро», — для них блатные песни. Да вообще часто перед организованными преступными группировками на их сборах выступал и удивлялся, что многие из них были скромно одеты, без наколок, говорили на понятном мне языке. А главное — меня никто не трогал и крышу не предлагал, наоборот, они еще мне за пение отстегивали.

Любовники

О СВИТЕ ПУГАЧЕВОЙ

Мы познакомились с Аллой еще в 1970-м году, когда она пришла прослушиваться в оркестр Олега Лундстрема, а я там работал. Мы очень сдружились и часто с моей первой женой ходили к ней в гости. Я знал покойную маму Пугачевой, видел маленькую Кристину. Тем более Алла сошлась с моим близким другом по имени Виталий, они жили, как бы сейчас сказали, в гражданском браке. Ее первый брак с Миколасом Орбакасом, от которого Алла родила Кристину, к тому времени закончился. А с Виталием они любили друг друга, года два были вместе. Все изменилось после ее поездки на конкурс «Золотой Орфей». Мы втроем — я, моя жена и Виталий провожали Аллу в аэропорту. В первом туре она исполнила мою песню «Я прощаюсь с тобой...». Но победила, спев потом «Арлекино». Пугачева проснулась звездой и потом мало-помалу, как она поет в своих песнях, мы стали отдаляться. Ей нужна было свита, не то чтобы она нас отбросила, но вокруг нее стали толпиться какие-то люди и, как правило, малообразованные. А я не хотел быть частью свиты.

Я уже к тому времени закончил МГУ, защитил диссертацию, мне грозило быть научным сотрудником. И, кстати, моя фамилия до 26 лет была Антонов. Это я ее уже потом на Добрынина поменял, когда понял, что с головой уйду в музыку, а на эстраде уже один Антонов, который Юрий, был. Кстати, мне как научному работнику светило 180 рублей за месяц, а как артист я за одно выступление получал 300, вот и я решил тогда, что лучше займусь музыкой.

Синий туман

О ТРАВЛЕ И ФАНЕРЕ

Меня власть не трогала, зато плаху над молодыми артистами держал Союз композиторов. На худсовете мою песню «Все, что в жизни есть у меня», которая потом стала шлягером, восемь раз рубили.

За глаза говорили: «Добрынин — выскочка». А в лицо: «А вы член Союза композиторов?». Я честно отвечал: «Это вы члены, а я — мозг». Зато были шансы пробиться через «Грамзапись» — у них зарплата зависела от количества проданных пластинок, причем миллионным тиражом. Кстати, в те времена это было единственное коммерческое в эстраде. А фанеру, я считаю, в массы понес хитрый Андрей Разин во времена «Ласкового мая», который набирал бездомных детишек, клепал из них группы и командировал во все города Советского Союза. Из них петь живьем никто не мог, но один раз кто-то записал все эти песни, растиражировали и пошло-поехало. Но даже когда народ узнал об этом обмане — ему было все равно. Для многих зрителей важно, чтобы на сцену просто вышло знакомое лицо, пообнимался, поцеловался и, как сейчас модно говорить, — сфоткался. А под фанеру он пел или нет, неважно.

О ЖЕНАХ ИРАХ

Не понимаю, когда мне говорят: «Вы такой певец!». Я себя таковым не считаю. Певец — это Хосе Каррерас, у него есть голос, он им играет, что звук аж льется, а я — только извлекаю звук. Называйте меня автор и исполнитель — меня это устраивает. Не обижаюсь, когда меня называют женским композитором — у меня же каждая песня о любви, а всего я написал, как говорят, 1000 песен. Недавно пытался вспомнить, как их писал, но все так и не смог. А под влиянием влюбленности в теперешнюю супругу я написал всего одну песню — «Никто тебя не любит так, как я». Мою жену зовут Ира. Мы с ней уже 27 лет вместе. Кстати, это моя вторая супруга, а первая тоже Ира — я специально выбрал, чтобы не путать. По крайней мере, в какой-то пикантный момент, если бы я назвал жену именем бывшей, то точно не получил бы по морде. Кстати, на эту песню покушался Филипп Киркоров — хотел спеть для Пугачевой, он же, как обычно, признавался Алле в любви в песнях.

Сумасшедший дождь

Кто тебе сказал - Вячеслав Добрынин и группа Alis Band

Жасмин и Вячеслав Добрынин - На теплоходе музыка играет


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.