Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Червона рута" – цветок, которого нет. История главного украинского хита

Источник: vesti.ua

Как появилась песня “Червона рута”.

Vesti.ua начинают проект “История лучших украинских песен”, в котором мы будем рассказывать о том, как появились хиты, с которыми ассоциируется наша страна. Наша первая публикация посвящена шлягеру “Червона рута”. Эту композицию, по нашему опыту, вспоминает большинство людей в первую очередь, когда их просишь назвать самую известную украинскую песню. И именно ее чаще всего перепевают эстрадные исполнители не только Украины, но и в других странах. 

Как “Червона рута” стала главным хитом страны

Впервые публично она была исполнена 13 сентября 1970 года на Театральной площади Черновцов в прямом эфире телепрограммы “Камертон хорошего настроения”. А спели ее автор музыки и слов Владимир Ивасюк и певица Алена Кузнецова. Позднее она прозвучала на главном украинском канале УТ-1 в исполнении Василия Зинкевича и Назария Яремчука. Причем произошло это не совсем легально, поскольку ее не утвердил предварительно художественный совет. Поэтому человеку, поставившему ее в эфир, объявили выговор. Однако именно с того момента она стала всеукраинским хитом – на телеканал посыпались письма с просьбой повторить ее в одной из телепрограмм. После этого руководству пришлось изменить свое решение – они отменили выговор и выписали благодарность человеку, который решился пустить ее в эфир. Но это было только начало ее победного шествия. “Червону руту” отобрали для эфира новой программы Центрального телевидения СССР “Песня года”, которая вышла 1 января 1971 года. Песня была тогда одной из двадцати, и первое место никому не присуждалось. Однако, судя по сохранившимся записям того концерта, после ее исполнения аплодисменты продолжались дольше всего, а автор несколько раз выходил на сцену, чтобы поклониться публике. Исполнили ее тогда Василий Зинкевич, Назарий Яремчук и Владимир Ивасюк.

 

Если внимательно рассмотреть то видео, то можно заметить, что на Зинкевиче и Яремчуке надеты отдельные элементы украинских народных костюмов, а Ивасюк в обычном традиционном костюме. Возникает вопрос, неужели автор забыл или не смог переодеться? На самом же деле композитор вообще не собирался выходить на сцену, и все произошло спонтанно. Зинкевич и Яремчук откровенно начали мандражировать, поскольку им предстояло впервые исполнить эту песню в сопровождении эстрадного симфонического оркестра. Кроме этого, они впервые должны были появиться перед такой огромной телеаудиторией, да и концертный зал, в котором проходили съемки, был самым большим на тот момент в стране. Поэтому они попросили Ивасюка выйти вместе с ними на сцену. Владимир вначале отказался, ссылаясь на то, что у него нет сценического костюма и он на их фоне будет выделяться, что ему это кажется нежелательным. Однако в разговор вступил руководитель ансамбля “Смерічка” Левко Дутковский, в котором Зинкевич и Яремчук были вокалистами. Он успокоил Владимира, которому тогда было всего 22 года, и сказал, что поскольку он автор исполняемой песни, то ему позволено и даже нужно выделяться на общем фоне.   

Далее хит превратился в локомотив, который потянул за собой всю украинскую эстраду. В том же 1971 году был снят и выпущен музыкальный фильм “Червона рута”, где, кроме главной песни, звучит еще десяток других песен разных украинских авторов, включая Ивасюка. А кроме Зинкевича и Яремчука, здесь появляется еще неизвестная широкой публике София Ротару. Это участие определило дальнейшую карьеру певицы. 

 

В фильме впервые для большой аудитории прозвучал следующий хит Ивасюка “Водограй”.

Почему “Червона рута” стала суперхитом

Чтобы понять причины успеха этой песни, нужно отдавать себе отчет в том, на каком уровне развития тогда находилась советская эстрада, а также кто и что задавало тренды. Западная музыка до слушателей СССР доходила тогда в ограниченном количестве – уже распался "The Beatles" и прошла первая волна популярности "Bee Gees". Но они первыми стали использовать такую фишку, как мужское многоголосие, так называемое каскадное пение, когда за одним подхватывает второй, третий исполнитель, и песня в какой-то момент исполняется хором. Кроме этого, главным топовым жанром был рок и разные его проявления. 

Благодаря близости к границе Черновицкой области, в которой родился Ивасюк, и объясняется тот факт, что западная популярная музыка там была более доступной для граждан СССР. Поэтому автор объединил в своей песне сразу несколько западных трендов, не забывая об оригинальности. Он сделал ее в русле народной песни, однако музыкальные гармонии в ней более сложные. А также приправил ее западными фишками. 

Кроме этого, ее легко превратить в застольную песню, что так любит наш народ, и поэтому вслед за радио и телевидением она стала часто звучать на народных и персональных праздниках.

Сравнивая “Червону руту” с общими советскими трендами, понятно, что она сильно из них выбивалась. Звезды того времени пели или пропагандистские песни, прославляющие партию и советский образ жизни, или лирику. Однако чаще всего все эти песни были однотипны. Да и с этникой тогда мало кто заигрывал – белорусские “Песняры”, да Ивасюк. Народную же песню в чистом виде на большую эстраду в те времена не выпускали. “Червона рута”, по сути, оказалась близка к жанру фанк, который был очень популярен на Западе и практически никак не развивался у нас. Ее одновременно можно было подпевать и танцевать, чего не скажешь о большинстве других советских хитов.

Червоної рути не существует

На самом деле такой цветок, как рута, бывает только желтого цвета. Однако в украинской поэзии червона рута появилась еще в начале ХХ века. По словам родственников Ивасюка, Владимир обратил внимание на этот образ, когда читал сборник украинских стихов, изданный в 1905 году. 

Ой ходила, говорила гільтайова мати,

Назбирала троєзілля мене чарувати,

Назбирала троєзілля червону рутоньку,

Та й схотіла зчарувати мене, сиротоньку.

Во время этнографических экспедиций Ивасюк узнал, что, согласно легендам, этот цветок цветет раз в 150 лет. Поэтому в фольклоре этот цветок является лишь образом недосягаемой любви, которую можно получить только с помощью зелья. 

“Червона рута” (текст)

Ти признайся мені,

Звідки в тебе ті чари,

Я без тебе всі дні

У полоні печалі.

Може, десь у лісах

Ти чар-зілля шукала,

Сонце-руту знайшла

І мене зчарувала?

Припев:

Червону руту

Не шукай вечорами, –

Ти у мене єдина,

Тільки ти, повір.

Бо твоя врода –

То є чистая вода,

То є бистрая вода

З синіх гір.

 

Бачу я тебе в снах,

У дібровах зелених,

По забутих стежках

Ти приходиш до мене.

І не треба нести

Мені квітку надії,

Бо давно уже ти

Увійшла в мої мрії.

Припев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.