Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Лилита Озолиня и ее "Долгая дорога в дюнах"

Источник: vesti.ua

Латышская актриса Лилита Озолиня - звезда культового советского сериала “Долгая дорога в дюнах”  - скончалась на 76-м году жизни. 

В Латвии на 76-м году жизни скончалась популярная актриса Лилита Озолиня, знакомая всем советским зрителям по роли Марты в самом популярном латвийском сериале “Долгая дорога в дюнах".

У этой красавицы-актрисы достаточно большая фильмография, но звездным часом для нее стал именно сериал “Долгая дорога в дюнах".

Примечательно, что изначально роль главной героини Марты для сериала писалась под актрису Вию Артмане, но в результате роль досталась Озолине. Суть роли Марты можно уложить буквально в два слова “стальная нежность”. Она стала образцом для многих советских женщин и в том, что демонстрировала на экране непривычный европейский стиль и в том, что вопреки сложнейшим испытаниям пронесла через всю жизнь свою любовь. Над историей латышки Марты рыдали женщины всех пятнадцати республик, в то же время женщины копировали наряды Озолини, делали прически, как у главной героини сериала, а новорожденных малышек называли редким именем – Марта.

О своей судьбоносной роли в 7-серийной драме "Долгая дорога в дюнах" сама актриса говорила так: "Для меня это не просто еще один фильм или одна роль. "Долгая дорога в дюнах" - это долг моей души".

После распада СССР Лилита Озолиня играла в рижском театре "Дайлес" и была председателем Международного фестиваля актёров кино "Балтийская жемчужина".

О чем сериал "Долгая дорога в дюнах"

Вся история сериала строиться вокруг любви Марты и Артура

В сериале изображена Латвия 1939—1970 годов. На историческом фоне разворачивается история любви сына рыбака Артура и красавицы Марты - дочери местного богача, которые пронесли свое чувство через все трудности и горести военных и послевоенных лет. Долгими и тернистыми были жизненные пути, по которым шли герои фильма, пока они вновь не встретились на родной латвийской земле…

Многие до сих пор удивляются, как в советское время цензура могла пропустить такой сериал, ведь в нем идет речь об истории Латвии еще до того, как в страну вторглись коммунисты, о депортации латышей советской властью после Второй мировой войны и о “лесных братьях” -  так неофициально назывались национально-освободительные формирования, действовавших в 1940-е—1950-е годы на территории прибалтийских республик (Литвы, Латвии и Эстонии). 

Сериал вышел на экраны 2 июня 1982 года и пользовался колоссальной популярностью в республиках СССР. Когда приходило время премьеры очередной серии, улицы городов буквально пустели. В  1983 году создатели сериала получили Государственную премию СССР, награды получили и актеры сериала Юозас Киселюс, Эдуард Павулс и Лилита Озолиня.

Одной из главных фишек “Долгой дороги в дюнах” стала заглавная мелодия, написанная композитором Раймондом Паулсом. В 1981 году на эту мелодию Алла Пугачева записала свой хит “Песня на „бис“.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.