Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Украинская лента "Памфир" вошла в список лучших фильмов 2023 года

Источник: vesti.ua

Украинская драма "Памфир" режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука вошла в список лучших фильмов 2023 года по версии "The Guardian".

Список из 37 фильмов составлен по результатам первого полугодия 2023 года.

"Памфир" это жестокая история об обреченных попытках украинского контрабандиста вернуться в семейную жизнь после сомнительного путешествия за границу. Лента не касается войны России против Украины, но, вероятно, этот конфликт присутствует там как подтекст, в смысле преданности рода традициям общины и выразительного, почти мистического тяготения к Западу", - говорят составители списка.

 

Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2022 года. Лента показала более чем на 40 фестивалях в 25 странах мира, она получила гран-при Международного кинофестиваля "Молодость" в Киеве, награды "Palić European Film Festival" в Сербии, Лондонского фестиваля независимого кино "Raindance" в Британии, Каирского международного кинофестиваля в Египте.

Вместе с украинской лентой в список наиболее достойного просмотра кино издание включило:

"Фабельманы", практически автобиографические воспоминания Стивена Спилберга,

"Возвращение в Сеул" Дэви Чоу (Корейская драма об усыновлении с Пак Чжи-мин в ее актерском дебюте, посещение страны ее рождения и принятие решения о прихоти, чтобы найти ее биологических родителей).

"Три мушкетера: Д'Артаньян" Мартена Бурбулона: Часть первая из блестящей новой французской адаптации Дюма, как молодого бойца и его нового путешествия по банде, занимательно проходящего через дворцовую интригу с некоторыми превосходными трюками.

"Сын" Флориана Зеллера: Последующая деятельность Флориана Зеллера «Отец» демонстрирует потрясающую работу Хью Джекмана как разведенного адвоката, который соглашается присматривать за своим беспокойным потомством.

"Ностальгия". Неаполитанская гангстерская драма от Марио Мартоне - горько-сладкая криминальная пряжа, а также возвращение домой любовного письма в город.

"Существо". Танцевальное творение Акрама Хана для Английского национального балета о существе, находящемся в плену в каком-то отдаленном армейском исследовательском подразделении с харизматичным танцором Джеффри Сирио, снято Асифом Кападией.

"Звери". Средние классы, прибывающие в отдаленную деревню на «диком западе» Испании, разоблачают страх, обиду и национализм в тревожной драме Родриго Сорогойена о истинном преступлении.

"1976". Богатая женщина втянута в сопротивление Чили против Пиночета в этом захватывающем дебюте актера, ставшего режиссером Мануэлой Мартелли.

и другие фильмы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.