Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Как стать звездой: отвечает продюсер Оли Поляковой Михаил Ясинский

Источник: vesti.ua

Сегодняшний материал посвящен самому стигматизированному направлению шоу-бизнеса – певческой сфере.

За год войны в Украине появилось много новых артистов, имеющих потенциал для того, чтобы стать звездой. Благодаря соцсетям и стримингам шоу-бизнес довольно сильно переформатировался, поэтому формула создания звезды несколько изменилась. О том, как стать популярной исполнительницей или исполнителем, рассказал один из самых успешных украинских продюсеров Михаил Ясинский. Главный его проект – Оля Полякова, а кроме нее он помог стать звездами Максу Барских, Tayanna, Jerry Heil.

– Какая сумма денег нужна для того, чтобы раскрутиться певице, – без каких затрат не обойтись, сколько это стоит?

– Сейчас этот вопрос стоит иначе, чем десять лет назад. Раньше деньги могли решить вопрос продвижения в медиапространстве личности, не всегда талантливой и не всегда с хитовой песней и поддерживать свой самоназначенный статус "звезды", покупая ротации на радио и ТВ. Иногда это срабатывало, но зрительской любви не давало. Поэтому когда деньги заканчивались и человек исчезал из эфиров, о нем быстро забывали. Сейчас деньги могут помочь только снабдить артиста репертуаром, музыкальным материалом, менеджментом, но купить узнаваемость без хитовых песен, а тем более успех и популярность – уже невозможно. Затраты на производство фонограмм и видео, на менеджмент и маркетинг все равно не дешевы, но в случае успеха эти 20-30 тыс. долларов достаточно быстро вернутся. Но знаю случаи, когда суммы были даже меньше. Это происходило с очень удачными песнями и энергичными исполнителями.

– Возможно ли сейчас раскрутиться без денег?

– Если ты действительно талантливый человек, пишешь сам себе песни, понимаешь в профессии артиста, хорошо выглядишь, энергичен и активен в соцсетях, хорошо поешь, умеешь и любишь работать, то всегда найдутся люди, которые захотят инвестировать в такого человека свои деньги. И такие случаи есть. Сейчас многие компании и бизнесмены находятся в поиске талантов. Не только музыкальных, но именно музыкальная сфера будет в ближайшее время очень развиваться. Человеческие ресурсы – это тренд во всем мире, и Украина не исключение.

– Возможность стать звездой через кровать – правда ли это и откуда взялся такой стереотип?

– На самом деле, творческая работа, гастроли, успехи и поражения сближают людей, и часто становятся парами уже после того, как приходят к определенным результатам совместной работы. Но это не правило. Просто такие пары становятся очень известными, и общество немного придумывает себе разные истории. Конечно, есть люди с плохим воспитанием, но это исключение, о котором тоже любят сплетничать. В шоу-бизнесе харассмента гораздо меньше, чем в других сферах жизни. Но кому интересно знать об интригах в жизни бухгалтеров и работников “Новой Почты”.

– Насколько важен маркетинговый расчет при запуске проекта, нужно ли полагаться только на творчество?

– Это неотъемлемые вещи, если цель – получить прибыль. Чистое творчество может доставить удовольствие, но вряд ли обеспечить художника. Но любые уловки пиара и продвижения ничего не дадут, если не будет хитовой песни, качественного продакшена и харизматичного исполнителя.

– Начиная писать песни, автору-исполнителю важно послушать мейнстрим и сделать наоборот или желательно следовать трендам?

– Мои советы всем авторам и исполнителям, пытающимся найти секрет хита, следующие. Во-первых, определитесь с аудиторией и музыкальным форматом. Ищите каналы доступа к этой аудитории. Изучайте их и то, что имеет успех. Это работа аналитическая. Окунайтесь в нее максимально, до момента, когда вам будет казаться, что вы лично написали эти песни, даже помните, где и как именно. Затем резко переключаете сознание на творчество и начинаете писать без остановки. Одну песню за другой. Велика вероятность, что среди этих набросков потом получится то, что будет иметь успех. И вы даже не вспомните, как это получилось.

– Хороший ли советник – ближайшее окружение певицы, родители, друзья?

– Ну если эти люди разбираются в музыкальном деле, то, может, и так. Но обычно они далеки от шоу-бизнеса, и их главная роль – поддерживать веру исполнителя в свой успех. Не давать никаких оценок, советов, а просто любить и верить в своих детей или друзей. Очень часто артистам не хватает именно такой безусловной поддержки близких людей.

– Насколько важно быть профессиональным музыкантом или исполнителем? А может, любительского уровня достаточно?

– Совершенно согласен, но скажу больше: иногда профессиональное музыкальное образование мешает свободе творческого поиска, эксперимента, выхода за пределы обычных форм и содержаний. Но без профессионального отношения к работе в студии и на сцене, без дисциплины, без постоянной учебы, без любви к работе достичь долговременного профессионального успеха невозможно. 

– Многие начинающие певицы очень сильно пытаются попасть на "Голос країни" – насколько полезно это шоу для раскрутки или поиска продюсера?

– Это один из немногих способов получить в Украине скорую узнаваемость и фан-базу. Поэтому да, это полезно. Вопрос в том, что будет дальше происходить. Хватит ли сил, энергии, изобретательности, терпения и таланта эту узнаваемость превратить в профессиональный успех, найти команду, в том числе авторов, продюсеров, менеджеров, создать оригинальный музыкальный материал. Такие случаи были, но это и не может происходить с каждым. Это одновременно и лотерея, и результат упорной работы над своей карьерой.

– Насколько сильно и зачем нужен продюсер и где его найти?

– Здесь нужно определиться с терминами. Если мы говорим о той части работы продюсера, которая отвечает за создание музыкального материала и контроля за менеджментом проекта, то да, такой продюсер очень нужен. Но сейчас очень часто эту работу берет на себя сам автор. Никто кроме него не знает, как должны звучать его песни, как он должен выглядеть и как продвигаться его музыка. Если же мы говорим о человеке, финансирующем проект, то его необязательно называть продюсером. Такого человека можно найти где угодно. Главное – искать, общаться с разными людьми, не стесняться своих поисков и быть готовым к такой встрече. А именно: иметь страницы в интернете с промоматериалом, активность в соцсетях, уметь презентовать себя, знать точно, чего хотите и что вам для этого нужно, четко об этом рассказать, а главное – понимать, зачем такому человеку помогать вам.

– Популярность соцсетей и YouTube нивелировали влияние ТВ, радио и прессы?

– Нет. Но они создали новые каналы коммуникации с аудиторией, усилили влияние музыкальной индустрии, сформировали условия для монетизации музыкальной продукции, влияющей на общий уровень индустрии, сделали работу артистов более независимой от традиционных медиа, что привело к развитию разных музыкальных жанров и увеличило количество музыкальных проектов.

– Следует ли рассчитывать на раскрутку на Западе или это из разряда фантастики и нужно сосредотачиваться на Украине?

– Глядя на цели и амбиции проекта. Следует ставить перед собой такие задачи, которые сделают тебя счастливым. Для этого нужно определиться, что для тебя счастье и спланировать его. Если для этого нужно ехать на Запад, то многие делали это и у некоторых получалось. “ДахаБраха”, Jinjer – тому примеры. А для кого-то нет большего счастья, чем собирать аншлаги в Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.