Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Наталья Могилевская "Місяць": Последний украинский хит ХХ века

Источник: vesti.ua

Как появилась песня Натальи Могилевской "Місяць".

В 1999 году у Натальи Могилевской появился первый мощный хит на украинском языке, который был признан песней года, а саму исполнительницу назвали лучшей певицей по версии премии "Золотая жар-птица".

Этой песней Могилевская поразила аудиторию своих поклонников и всех тех, кто вообще следил тогда за украинской эстрадой. Дело в том, что эта композиция совсем не присуща ее творчеству. Все привыкли к тому, что Наталья исполняет легкомысленный репертуар, да еще и на русском языке – "Ла-ла-ла" или "Девчонка с волосами цвета лилий". А тут проникновенная баллада, да еще и на украинском.

Многие, слушая это произведение, представляли красивую романтическую историю, которая обязательно случилась с певицей на самом деле. Такое впечатление особенно усиливалось во время просмотра клипа, где Наталья появилась в новом для публики образе Мавки или волшебницы, которая блуждала по лесу.

 

Образ для клипа создавала легендарная украинская дизайнер Лилия Пустовит. Это была первая коллекция, которая сделала ее знаменитой на сезонах моды, и космическое платье, которое все заметили. С этого времени Лилия – одна из самых успешных украинских дизайнеров. Макияж – не менее легендарной Анжелы Посоховой, с которой после этого мы работали 20 лет подряд”, –  вспоминает Наталья Могилевская.

Но выяснилось, что песня не о ней или о новых отношениях. Певица посвятила ее матери, и сама история ее любви была ею воспета. А когда через четырнадцать лет она умерла, то песня приобрела для самой Натальи новый смысл.

У меня была творческая мама, потрясающая женщина, у которой в 70 лет глаза были 18-летней девушки. Ее судьба стала для меня примером на всю жизнь. В молодости мама пела, была любимицей Хрущева, звездой и красавицей. Но из-за операции потеряла голос, и на карьере пришлось поставить крест – она стала педагогом. На фоне депрессии мама лишилась обычной жизни. В результате вышла замуж, когда ей было 50, и эти последние годы были самыми счастливыми в жизни. Я видела, как они с мужем втайне целовались – украдкой, прячась от нас, учеников. Я видела, что они жить друг без друга не могут ни секунды, что они счастливы. Мама была моим учителем не только пения, но и учителем в жизни. Именно ей я посвятила песню "Місяць" в ту ночь, когда узнала, что она умерла”, – говорит Могилевская.

Именно потому, что Наталья вложила всю душу в эту песню, она и приобрела такую ​​популярность. Могилевская говорит, что "Місяць" был написан от всей души, в состоянии глубокой печали и любви к человеку, который подарил ей знание, заботу и научил творчеству.

Мне кажется, что песня стала хитом. Ведь для этого было благословение Бога. Я уверена, что в каждой песне Господь дает свой мешочек популярности и потенциала. И какие у него решения и как сойдутся звезды – не знает никто. Иногда очень хорошую песню может никто не заметить. А порой песню замечают, но не разглядели артиста. Иногда замечают артиста, многие годы знают, а песни не помнят и не любят ни одной. Нет стопроцентного алгоритма, как песня становится хитом. Во многом творчество – это вера в Творца”, – говорит певица.

В 2022 году, после того как началось полномасштабное вторжение, эта песня приобрела новый смысл, когда Наталья сначала придумала одну строчку: “Я кажу –  ні! Жахливій цій війні”. А уже после этого на тот же мотив был написан совсем другой текст поэтом Юрием Рыбчинским.

Эта идея родилась, знаете, как бывает… от Бога! Я просто услышала, что это будет “Я кажу – ні! Жахливій цій війні”. И позвонила нашему гению, современному классику украинской литературы Юрию Рыбчинскому и сказала что: "Только вы сможете исторически передать все эти события так, как они есть, с тем масштабом души и таланта, который есть только у вас!" И вот он написал такой текст, что мне люди звонят со всего мира и благодарят за эту песню”, – говорит певица.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.